2 von 158
PETER RIEDEL (1905-99) Dipl.-Ing., deutscher Segelflugpionier, Autor, Sieger der 14. Rhön 1933, Gewinner des Hindenburg-Pokals und Rekordflieger in vielen Kontinenten
Albumblatt, von Peter Riedel mit Bleistift eigenhändig signiert (früh, Wasserkuppe / Rhön um 1935) - mit s/w-Reproporträtfoto (mit Flugzeug) unter dunkelblaues Passepartout (4 to) gerahmt
BERHARD VON KUGLER (Bernhard Kugler, ab 1886 von Kugler, 1837-98) deutscher Historiker, Professor für Geschichte an der Universität Tübingen. Sein Hauptarbeitsgebiet waren die Kreuzzüge. Er beschäftigte sich aber auch mit der württembergischen Geschichte und legte eine Biografie von Kaiser Wilhelm I. vor. Er stand im regen Briefverkehr mit Jacob Burckhardt. Er wurde 1886 durch Verleihung des Ehrenritterkreuzes des Ordens der Württembergischen Krone in den Adelsstand erhoben.
E.Brief (1 S. 8°) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift B. KUGLER signiert Tübingen, 26. Mai (18)83 - mit Dank für eine Ausgabe der Monatszeitschrift NORD UND SÜD. ( Die Zeitschrift Nord und Süd wurde 1877 von dem Schriftsteller und...
TIPP!
HANS CHRISTIAN ORSTEDT (Hans Christian Ørsted, deutsch Hans Christian Oersted, 1777-1851) dänischer Physiker, Chemiker und Naturphilosoph. 1820 entdeckte Ørsted die magnetische Wirkung des elektrischen Stromes und gilt als Mitbegründer der Elektrizitätslehre und Elektrotechnik. Ørsted war 1829 maßgeblich beteiligt an der Gründung der Polytechnischen Lehranstalt (dänisch Den Polytekniske Læreanstalt) in Kopenhagen, dem Vorgänger der heutigen Technischen Universität Dänemarks. Seit der Eröffnung war er bis zu seinem Tod Rektor der Schule.
Dokumentenauschnitt (ca. 43,5 x 9,5 cm, gefaltet) Den Polytekniske Læreanstalt i Kobnhavn (Kopenhagen), den 5. April 1842, mit 5 eigenhändigen Unterschriften des Lehrkörpers signiert, darunter jeweils ihr persönliches, rotes Wachssiegel....
750,00 € *
AUTOMOBILBAU 1935, HERMANN SPOHN KAROSSERIEBAU Ravensburg (Württemberg) : FORD V 8/48 Sportcabriolet
BRIEFWECHSEL von Carl Bosch jun. (1906-95, Sohn des Chemikers, Nobelpreisträgers und Industriellen Carl Bosch) mit der Karosseriebau-Firma Hermann Spohn in Ravensburg in der Zeit vom 1. November bis 12. Dezember 1935. Bestehend in 2...
275,00 € *
NOBELPREISTRÄGER FÜR PHYSIK (Peter Badge, Fotograf)
NOBEL PHYSICISTS (spezieller Fotobildband von Peter Badge, Photographer) Foreword Countess Bettina Bernadotte, Preface by Angela Merkel, Introduction by Brian Schmidt, Essay by Nikolaus Turner. Stiftung Lindauer Nobelpreisträgertreffen,...
BERNHARD ADOLPH FRIESE (1681-1749) deutscher Jurist, Hofadvokat in Weimar, Erb- und Gerichtsherr auf Pösen und Jägersdorf, Sohn des Rechtswissenschaftlers Johann Bernhard Friese
E.Albumblatt (1 S. kl. 8° quer, mit alter Fremdbeschriftung als Rechnungsbuch) in lateinisch, in Tinte mit Amtstiteln, Ort, Datum, Unterschrift signiert Jena, 28.IX.1745
FRANCOIS ROUX (1674-1750) Professor Dr., deutscher Romanist, Grammatiker und Lexikograf französischer Herkunft. Zu seinen Schülern gehörte u. a. der spätere Herzog Ernst August I., der ihn 1711 zum Sekretär ernannte. Der zweiten Ehe entstammten 8 Kinder, darunter der spätere Französischlehrer und Fechter Heinrich Friedrich Roux, der Vater des Malers Jakob Roux und Stammvater einer Dynastie von Fechtmeistern wurde.
E.Albumblatt (1 S. kl. 8° quer, mit alter Fremdbeschriftung als Rechnungsbuch) in französisch, in Tinte mit Amtstiteln, Ort, Datum, Unterschrift FR. REUX, Secretaire et Lecteur public signiert Jena, 25.IX.1745
KARL GOTTHELF MÜLLER (auch: Carl Gotthold Müller, Carl Gotthilff Müller, 1717-1760) Professor Dr., deutscher Rhetoriker, Dichter und lutherischer Theologe
E.Albumblatt (1 S. kl. 8° quer, mit alter Fremdbeschriftung als Rechnungsbuch) in lateinisch, in Tinte mit Amtstiteln, Ort, Datum, Unterschrift CAROLUS GOTTHELF MÜLLERUS signiert Jena, 1745
JAKOB CARPOV (auch Jacobus Carpovius, 1699-1768) Professor Dr., deutscher Philosoph, Theologe, Mathematiker, Rektor und Universalgelehrter
E.Albumblatt (1 S. kl. 8° quer) in lateinisch, in Tinte mit Amtstiteln als Director des Gymnasium Weimar, Ort, Datum, Unterschrift JACOBY CARPOV signiert Vinava (Weimar), 1745
JOHANN ERNST SCHUBERT (auch: Drusus Pruthenicus Westen, 1717-1774) Professor Dr.theol., deutscher evangelischer Theologe, Superintendent der Grafschaft Schaumburg-Lippe, Konsistorialrath und erster Pastor in Stadthagen, später königlich schwedischer Oberkirchenrath und erster Pastor an der Marienkirche in Greifswald
E.Albumblatt (1 S. kl. 8° quer, mit alter Fremdbeschriftung 1845 als Rechnungsbuch) in lateinisch, in Tinte mit Amtstiteln, Ort, Datum, Unterschrift JOANNES ERNESTUS SCHUBERT signiert Jena, 1745
JOHANN PETER REUSCH (1691-1758) Professor Dr.theol., deutscher Philosoph und lutherischer Theologe
E.Albumblatt (1 S. kl. 8° quer, mit alter Fremdbeschriftung rechts oben 1812 als Rechnungsbuch) in lateinisch, in Tinte mit Amtstiteln, Ort, Datum, Unterschrift JO. PETR REUSCH phil.prof. signiert Jena, April 1745
FRIEDEMANN ANDREAS ZÜLICH (1687-1748) Professor Dr.theol., deutscher evangelischer Geistlicher und Hochschullehrer, Konsistorialrat von Sachsen-Eisenach
E.Albumblatt (1 S. kl. 8° quer, mit alter Fremdbeschriftung 1818 als Rechnungsbuch) in lateinisch, in Tinte mit Amtstiteln, Ort, Datum, Unterschrift signiert Jena 1745
2 von 158