Brief (1 S. gr. folio, Mittelfalte, mit gedrucktem Kopf LEGION D´HONNEUR, Le Grand-Chanceler) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Paris, le 22 Nivose an 13 (12.VI.1805) - an Monsieur GIRAD, stellvertrender...
Große Sammlung von 54 FDC / SONDERPOSTKARTEN (mit Sonderstempeln- und Briefmarken), 1961-82, oft von mehreren Teilnehmern signiert .
Briefkarte (mit aufgezogenem, farbigen Illustriertenbild), eigenhändig signiert
Brief (1 S. 4° mit großem Bär und Kopf BERLINER TIERPARK, gefaltet, leichte Gebrauchsspuren) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Direktor signiert Berlin, 19.VII.1955 - teilt einer Dame die Eintrittspreise für den Tierpark mit...
Eigenhändige Postkarte (in Tinte, 2 Seiten) mit Ort, Datrum, Unterschrift signiert München, Leopoldstrasse 114, 9.X.1919 - an seine Frau Geheimrat Loni Hummel in Söllhuben mit privaten Nachrichten, wegen Abholung etc.
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. gr. 4°, gefaltet, Bordüre rundum, mit gedrucktem Kopf KÖNIGLICHE LANDESSCHULE ZU GRIMMA) mit Ort, Datum, voller eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Grimma, 20.IX.1871 - ZEUGNIß : Halbjährliche Censur für...
Kleines Albumblatt, in Bleistift eigenhändig signiert - mit Repro-Porträtfoto unter dunkelblaues Passepartout (4 to) gerahmt
Eigenhändiger Brief (1 S. gr. 8° Doppelblatt) schön in Tinte mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift A.W. HOFMANN signiert (Berlin) Dorotheenstr. 10, 7.VI.1877 - an Geehrter Herr College, der eine Angelegenheit erledigt hatte. "...Ich...
850,00 € *
Große ORIGINAL-URKUNDE (Vordruck, 1 S. gr. folio Doppelblatt, gefaltet, Wasserrand), neben dem eingeprägtem Universitätssiegel in Tinte eigenhändig signiert. Dresden, 5.XI.1827 - ZEUGNIS für den Candidatus Pharmaciae HEINRICH GUSTAV...
Große ORIGINAL-URKUNDE (Vordruck, gesamt 45 x 29,5 cm, gefaltet, Eckbug, kleine Randmängel und Gebrauchsspuren), neben dem eingeprägtem Universitätssiegel mit Sichtvermerk VIDI und Datum 25.IV.1884 von Artur Ladenburg eigenhändig...
Albumblatt (2 S. kl. 4°) mit neunzeiligem, eigenhändigem Eintrag in Kuli, Ort, Datum, Unterschrift signiert ...als Beauftragter Norwegische Medizinische Verband um Chiropraktik im unser ärztliche Organisation einzuführen......in Bad Hamm...
Albumblatt (2 S. kl. 4°) mit vierzeiligem, eigenhändigem Eintrag in Kuli, Ort, Datum, Unterschrift signiert Meinen Glückwunsch für die gepflegte Suit des Hauses und die gute Stimmung...in Bad Hamm 24. 9. 1956 , darunter und umseitig...