1 von 160
RUDOLF DIETSCH (Rudolf Heinrich Dietsch, 1814-75) Professor Dr.phil., 1861 wurde er Direktor des Gymnasiums und der damit verbundenen Realschule in Plauen und am 28. Mai 1866 Rektor und erster Professor in Grimma. Als solcher wurde er 1864 Ritter des kaiserlich russischen St. Annenordens und er war von 1848 bis 1862 langjähriger Mitredakteur der Jahnschen Jahrbücher für Philologie und Pädagogik. 1872 trat er in den Ruhestand und starb am 29. Dezember 1875 in der Irrenanstalt zu Stötteritz bei Leipzig. deutscher Philologe, Historiker und Pädagoge
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. gr. 4°, gefaltet, Bordüre rundum, mit gedrucktem Kopf KÖNIGLICHE LANDESSCHULE ZU GRIMMA) mit Ort, Datum, voller eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Grimma, 20.IX.1871 - ZEUGNIß : Halbjährliche Censur für...
LUDWIG HOFMANN (1912-79) deutscher Segelflieger, Testpilot, Luftfahrtpionier und Erfinder. In Anerkennung seiner fliegerischen Leistungen im Jahr 1935 erhielt Ludwig Hofmann den neu geschaffenen Adolf-Hitler-Preis für Segelflug, den Nachfolger des Hindenburg-Pokals. 1936 gehörte er mit Hanna Reitsch, Otto Bräutigam und Heinz Huth zum deutschen Olympia-Team der Segelflieger und wurde 1937 bei der ersten Segelflugweltmeisterschaft hinter Heini Dittmar Vize-Weltmeister.
Kleines Albumblatt, in Bleistift eigenhändig signiert - mit Repro-Porträtfoto unter dunkelblaues Passepartout (4 to) gerahmt
AUGUST WILHELM VON HOFMANN (1818-92) Professor Dr., deutscher Chemiker, Wegbereiter für die Erforschung der Anilinfarbstoffe, Gründer Deutsche Chemische Gesellschaft, erster Präsident der Gesellschaft deutscher Naturforscher und Ärzte
Eigenhändiger Brief (1 S. gr. 8° Doppelblatt) schön in Tinte mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift A.W. HOFMANN signiert (Berlin) Dorotheenstr. 10, 7.VI.1877 - an Geehrter Herr College, der eine Angelegenheit erledigt hatte. "...Ich...
850,00 € *
BURKHARD WILHELM SEILER (1779-1843) Professor Dr.med. für Anatomie und Chirurgie, deutscher Mediziner. Mit seinem 1802 erschienenen Werk Commentatio primas lineas anatomiae chirurgicae complectens, ist er unter anderem der Begründer der chirurgischen Anatomie in Deutschland geworden.
Große ORIGINAL-URKUNDE (Vordruck, 1 S. gr. folio Doppelblatt, gefaltet, Wasserrand), neben dem eingeprägtem Universitätssiegel in Tinte eigenhändig signiert. Dresden, 5.XI.1827 - ZEUGNIS für den Candidatus Pharmaciae HEINRICH GUSTAV...
ALBERT LADENBURG (1842-1911) Professor Dr., deutscher Chemiker, Enkelkind des Bankhausgründers Wolf Ladenburg, sehr guter Pianist, war mit Johannes Brahms befreundet und spielte vierhändig mit Clara Schumann. Das Elternhaus Pringsheim und das Chemische Institut in Breslau waren der Inbegriff moderner Bürgerlichkeit um die Jahrhundertwende. Namensgeber der Phillips-Ladenburg-Benzimidazol-Synthese. Sein Sohn war der Physiker Rudolf Ladenburg.
Große ORIGINAL-URKUNDE (Vordruck, gesamt 45 x 29,5 cm, gefaltet, Eckbug, kleine Randmängel und Gebrauchsspuren), neben dem eingeprägtem Universitätssiegel mit Sichtvermerk VIDI und Datum 25.IV.1884 von Artur Ladenburg eigenhändig...
FREDDY M. KALTENBORN (Freddy Kaltenborn, 1923-2019) Professor Dr.med., einer der größten Manualtherapeuten, der die Manuelle Therapie für Physiotherapeuten aufbaute, Gründungsmitglied der ersten MT Gruppe in Norwegen (Spesialgruppen for Medisinsk Manipulasion 1954) Mitbegründer der International Federation of Orthopaedic Manipulative Therapists (IFOMT), 1974 Von 1977 – 1984 war er Professor in Biomechanik für osteopathische Ärzte, Michigan State University, USA Seit 1984 ist er Professor für Physikalische Therapie für PT an der Oakland University, MI/USA.
Albumblatt (2 S. kl. 4°) mit neunzeiligem, eigenhändigem Eintrag in Kuli, Ort, Datum, Unterschrift signiert ...als Beauftragter Norwegische Medizinische Verband um Chiropraktik im unser ärztliche Organisation einzuführen......in Bad Hamm...
LEO BRANDT (1908-71) Prof. Dr.med.h.c. Dr.-Ing.E.h. Dipl.-Ing. , deutscher Hochfrequenztechniker, Ingenieurwissenschaftler und Staatssekretär in Nordrhein-Westfalen, Gründer der Kernforschungsanlage Jülich des Landes Nordrhein-Westfalen (KFA), dem heutigen Forschungszentrum Jülich.
Albumblatt (2 S. kl. 4°) mit vierzeiligem, eigenhändigem Eintrag in Kuli, Ort, Datum, Unterschrift signiert Meinen Glückwunsch für die gepflegte Suit des Hauses und die gute Stimmung...in Bad Hamm 24. 9. 1956 , darunter und umseitig...
PETER RIEDEL (1905-99) Dipl.-Ing., deutscher Segelflugpionier, Autor, Sieger der 14. Rhön 1933, Gewinner des Hindenburg-Pokals und Rekordflieger in vielen Kontinenten
Albumblatt, von Peter Riedel mit Bleistift eigenhändig signiert (früh, Wasserkuppe / Rhön um 1935) - mit s/w-Reproporträtfoto (mit Flugzeug) unter dunkelblaues Passepartout (4 to) gerahmt
FRIEDRICH STAMER (1897-1969) deutscher Pilot, Fluglehrer und Flugzeugkonstrukteur. Stamer war nach dem Ersten Weltkrieg maßgeblich an der Einsitzerschulung auf Gleitflugzeugen in Deutschland beteiligt. Ehrenpräsident Deutscher Aero-Club.
Albumblatt, von Friedrich Stamer eigenhändig signiert, zusätzlich von einem anderen Piloten (nicht identifiziert, Wasserkuppe / Rhön um 1935) - mit s/w-Reproporträtfoto (im Gespräch) unter dunkelblaues Passepartout (4 to) gerahmt
BERHARD VON KUGLER (Bernhard Kugler, ab 1886 von Kugler, 1837-98) deutscher Historiker, Professor für Geschichte an der Universität Tübingen. Sein Hauptarbeitsgebiet waren die Kreuzzüge. Er beschäftigte sich aber auch mit der württembergischen Geschichte und legte eine Biografie von Kaiser Wilhelm I. vor. Er stand im regen Briefverkehr mit Jacob Burckhardt. Er wurde 1886 durch Verleihung des Ehrenritterkreuzes des Ordens der Württembergischen Krone in den Adelsstand erhoben.
E.Brief (1 S. 8°) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift B. KUGLER signiert Tübingen, 26. Mai (18)83 - mit Dank für eine Ausgabe der Monatszeitschrift NORD UND SÜD. ( Die Zeitschrift Nord und Süd wurde 1877 von dem Schriftsteller und...
TIPP!
HANS CHRISTIAN ORSTEDT (Hans Christian Ørsted, deutsch Hans Christian Oersted, 1777-1851) dänischer Physiker, Chemiker und Naturphilosoph. 1820 entdeckte Ørsted die magnetische Wirkung des elektrischen Stromes und gilt als Mitbegründer der Elektrizitätslehre und Elektrotechnik. Ørsted war 1829 maßgeblich beteiligt an der Gründung der Polytechnischen Lehranstalt (dänisch Den Polytekniske Læreanstalt) in Kopenhagen, dem Vorgänger der heutigen Technischen Universität Dänemarks. Seit der Eröffnung war er bis zu seinem Tod Rektor der Schule.
Dokumentenauschnitt (ca. 43,5 x 9,5 cm, gefaltet) Den Polytekniske Læreanstalt i Kobnhavn (Kopenhagen), den 5. April 1842, mit 5 eigenhändigen Unterschriften des Lehrkörpers signiert, darunter jeweils ihr persönliches, rotes Wachssiegel....
750,00 € *
AUTOMOBILBAU 1935, HERMANN SPOHN KAROSSERIEBAU Ravensburg (Württemberg) : FORD V 8/48 Sportcabriolet
BRIEFWECHSEL von Carl Bosch jun. (1906-95, Sohn des Chemikers, Nobelpreisträgers und Industriellen Carl Bosch) mit der Karosseriebau-Firma Hermann Spohn in Ravensburg in der Zeit vom 1. November bis 12. Dezember 1935. Bestehend in 2...
275,00 € *
1 von 160