3 von 160
KARL REINHOLD AUGUST WUNDERLICH (KARL WUNDERLICH, 1815-77) Professor Dr.med., deutscher Internist und Medizinhistoriker. Er war Professor in Tübingen und Leipzig und gilt als Mitbegründer der um 1842 aufgekommenen physiologischen Medizin und der Konstitutionstherapie.
Große ORIGINAL-URKUNDE (lateinischer Vordruck, 1 S. ca. Din A 2-Format, gefaltet, kleine Randmängel) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte neben gedrucktem Universitätssiegel als Rektor der Universität Leipzig signiert...
VICTOR ALEXANDER VON OTTO (1852-1912) deutscher Jurist und Politiker im Königreich Sachsen. Er war sächsischer Justizminister und von 1910 bis zu seinem Tod Vorsitzender des Gesamtministeriums.
Große ORIGINAL-URKUNDE (Vordruck, 1 S. gr. 4°, gefaltet) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte DR. v. OTTO als Justizminister signiert Dresden, 18.V.1910 - Verleihung, im Namen S.M. des Königs (Albert von Sachsen) wird dem...
ALBERT (1828-1902) KÖNIG VON SACHSEN
Große ORIGINAL-URKUNDE (Vordruck, 2 S. gr. 4°, mit kalligraphischem Kopf : WIR ALBERT, von Gottes Gnaden. KÖNIG VON SACHSEN etc.etc.etc.) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte ALBERT neben großem Papiersiegel signiert...
KARL GEORG VON WAECHTER (auch Carl Georg Waechter, ab 1835 von Wächter, 1797-1880) deutscher Jurist, Kammerpräsident, Hochschullehrer und Politiker, Professor an der juristischen Fakultät der Universität Leipzig, wurde 1855 vom sächsischen König zum Mitglied des Staatsrats ernannt und war von 1858 bis 1860 Rektor der Universität. 1859 wurde er als Rektor der Universität, die ihr 450-jähriges Bestehen feierte, zum Ehrenbürger der Stadt Leipzig ernannt.
Große ORIGINAL-URKUNDE (Vordruck, 1 S. gr. 4°, gefaltet) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte DR. CARL GEORG WAECHTER neben rotem Wachssiegel signiert Leipzig, 16.VII.1875 - als Chef der Königlichen Prüfungs-Commission für...
EDUARD GRAF (1829-95) Dr.med., deutscher Arzt und Politiker, Sanitätsrat, 1894 Generalarzt II. Klasse der Landwehr
Original-cdv-Kabinettporträtphoto (Ph. Heinrich Graf, Berlin 1885) mit rückseitig in Tinte eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift E. GRAF signiert (Widmungsempfänger Joseph Morschhauser war ein bekannter Düsseldorfer...
FRIEDRICH-WILHELMS-UNIVERSITÄT ZU BERLIN Anmeldebuch 1921/22
Original-Anmeldebuch (Pb. 8°, etwas gebräunt) für den stud.rer.pol. Egon Karl Ihlow für die Philosophische Fakultät, neben ihren Vorlesungen mit Datum und Initialen eigenhändig signiert u.a. von den Professoren Dr. : ALFRED VIERKANDT...
IRINA SCHERBAKOWA (Irina Lasarewna Schtscherbakowa, 1949) Professor Dr., russische Germanistin und Kulturwissenschaftlerin. Sie ist Gründungsmitglied der Menschenrechtsorganisation Memorial, die 2022 mit dem Friedensnobelpreis ausgezeichnet wurde.
Grosses Original-Farbportraitfoto (kl. 8° quer), eigenhändig signiert
CHRISTOPHER CLARK (1960) Sir, Professor of History, in Großbritannien lebender australischer Historiker. Christopher Clark lehrt als Professor für Neuere Europäische Geschichte am St. Catharine’s College in Cambridge und arbeitet als Regius Professor of History an der University of Cambridge.
Grosses Original-Farbportraitfoto (quer 8°), eigenhändig signiert
MIKE HANCE; MILTON MERSKY pilots / aircraft owners
Original-Sonderbrief (FDC) Commenorating FLIGHT 50 The first Consecutive Take-off and Landing in all 50 States ! Sonder- und Poststempel Honolulu, HI. Jul.-17, 1987, limitierte, nummerierte Auflage # 256/700 - eigenhändig signiert : MIKE...
JOHANNES THIENEMANN 1860-1945) Professor Dr., deutscher Vogelkundler / Ornithologe und Gründer der Vogelwarte Rossitten, der ersten Vogelwarte der Welt.
E.Postkarte (4 Zeilen, gebräunt) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Rossitten, 6.IV.1929
KURT FLOERICKE (Curt Flöricke, 1869-1934) Professor Dr., deutscher Naturwissenschaftler, Ornithologe und Verfasser zahlreicher populärwissenschaftlicher Darstellungen
Schöne E.Postkarte (4 Zeilen, E.ZITAT) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Esslingen, 14.I.1910
HUGO DE VRIES (1848-1935) Professor Dr.med., niederländischer Biologe und einer der Bestätiger bzw. Wiederentdecker der von Gregor Mendel aufgestellten Mendelschen Regeln. Mit seinen 1901 und 1903 erschienenen Schriften zur Mutationstheorie gab er der Evolutionsforschung neue Impulse. Sein offizielles botanisches Autorenkürzel lautet „de Vries“.
E.Postkarte (2 Zeilen) in Tinte mit Unterschrift signiert Poststempel : 1.V.1911 Mit höflichen Grüssen HUGO DE VRIES
3 von 160