3 von 80
BECK (Detlef Beck, 1958 Leipzig) deutscher Cartoonist, Grafiker, Illustrator
Farbige Karikatur-Kunstpostkarte, rückseitig mit Jahr eigenhändig signiert (verschiedene Motive vorhanden)
TULLIO PERICOLI (1936) Italienischer Zeichner, Maler, Illustrator und Karikaturist / italian caricarturist, artist
Albumblatt (Bütten, quer 8°) in schwarzer Tinte mit eigenhändiger Widmung, E.ZEICHNUNG (Füllfederhalter / pen), Datum VII.2003, Unterschrift signiert
MAKI SHIMIZU (1981) japanische Comiczeichnerin, Graphic-Novel-Autorin und Illustratorin, Künstlername MAKIS
Kunstpostkarte (japanese woosblock printing), rückseitig eigenhändig signiert MAKIS
VOLKER KRIEGEL (1943-2003) deutscher Jazzmusiker, Zeichner und Schriftsteller. Er gilt als einer der Protagonisten des Jazzrock in Deutschland und war entscheidend an der Etablierung und Entwicklung dieser Stilrichtung in Europa beteiligt.
E.Brief (1/2 S. 4° mit gedrucktem Namen und Adresse am Kopf) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Wiesbaden, 7. Nov. 99 - sendet ein reichhaltiges und weitgereistes Widmungsbuch zurück. DAZU : E.Briefumschlag, Zeitungsartikel
JOHANN MAYR (1956) deutscher Zeichner, Cartoonist
DIE WAAGE 23. Sept. - 23. Okt. Johann Mayrs neue Satierkreiszeichen. Korsch Verlag Gilching, 1. Auflage 2002, ERSTAUSGABE, gebunden (farbig illustriertes Hardcover, quadratisch kl. 8°), gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung,...
PETER MENNE (1962) deutscher Illustrator und Karikaturist
Farbige Kunstpostkarte (nach einer Zeichnung von ihm), rückseitig mit Empfehlung eigenhändig signiert (dito : Große ORIGINAL-FARBLITHOGRAPHIE (auf Bütten, ca. H 45 x B 60 cm, aus der Reihe KLEINGÄRTEN), am Unterrand mit Bleistift...
WESTFALENLOB Bilder aus dem Land der Mettendchen und Hinterschinken. Tkp-Regionalverlag, Bielefeld, 1. Auflage 2011, ERSTAUSGABE, Gebunden, Format 23 x 32 cm, 111 Seiten gebunden (Hardcover gr. 4°) mit farbigen Zeichnungen und Texten von...
KURGASTTYPEN Grafische Werkstätten FH Bielefeld, 1. Auflage 1994, ERSTAUSGABE, Pb. quadratisch kl. 4°, mit vielen farbigen Zeichnungen - limitierte Auflage 2000 Exemplare, von Peter Menne eigenhändig signiert
CONSTANTIN VON GRIMM (1845 St. Petersburg-1896 N.Y.) Maler, Zeichner, Illustrator, Karikaturist, Journalist, Theateragent, Offizier
ORIGINAL-FEDERZEICHNUNG (auf Albumblatt, 8,7 x 12,4 cm) eigenhändig signiert MOTIV : Grosses W (mit diskutierendem alten Ehepaar), wohl Eingangskapitale zu einem Kapitel / Buch.
SEPP ARNEMANN (1917-2010) deutscher Zeichner / Cartoonist
Klappkarte mit links E.ORIGINAL-FARBSTIFTZEICHNUNG (musizierende Katze mit Vogel und Maus als Zuhörer), rechts eigenhändiger Begleitbrief mit Datum 26.11.83, Unterschrift signiert BEILAGEN : Briefumschlag dazu, Zeitschriftenartikel
RAYMOND PEYNET (1908-99) französischer Grafiker / Zeichner. Den Weltruhm verdankte er den lyrischen Zeichnungen eines Paares von Verliebten: eines Dichters und seiner Braut.
ORIGINAL-LITHOGRAPHIE (Bütten, 36 x 29 cm) mit eigenhändiger Bezeichnung (2 Zeilen in Bleistift auf französisch), Widmung, Unterschrift signiert, nummeriert Nr. 56/150 MOTIV : Die zwei Verliebten (Dichter & Braut) im Wald, sie noch oben...
250,00 € *
WERNER TIKI KÜSTENMACHER (1953) deutscher Pfarrer der Evangelisch-Lutherischen Kirche in Bayern im Ehrenamt, freiberuflicher Autor und Karikaturist.
Albumblatt (Gedruckte Karikatur aus einem Buch, 8°) von Werner Tiki Küstenmacher mit kleiner E.ZEICHNUNG (wegfliegender Vogel) signiert
3 von 80