2 von 200
DON MONEY (1947) American professional baseball infielder who played in Major League Baseball (MLB) for the Philadelphia Phillies and Milwaukee Brewers, and in Nippon Professional Baseball (NPB) for the Kintetsu Buffaloes
Frühe s/w-Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert - als Infielder der Milwaukee Brewers.
BOBBY THOMSEN (1923-2010) Scottish-born American professional baseball player, nicknamed the "Staten Island Scot" / in Schottland geborener US-amerikanischer Baseballspieler mit dem Spitznamen "Staten Island Scot". Er war ein Outfielder und Rechtshänder Batter für die New York Giants, Milwaukee Braves, Chicago Cubs, Boston Red Sox und Baltimore Orioles.
Großes s/w-Porträtfoto (auf dem Spielfeld), mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert
GENE WOODLING (1922-2001) American professional baseball player, coach and scout / US-amerikanischer Baseballspieler, -trainer und -scout. Er spielte zwischen 1943 und 1962 in der Major League Baseball als Outfielder, vor allem als Mitglied der New York Yankees-Dynastie, die zwischen 1949 und 1953 fünf aufeinander folgende World Series-Meisterschaften gewann
s/w-Fotoporträtpostkarte, mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert
GUSTAV SCHÄFER (1906-91) gen. GUMMI, deutscher Ruderer und Olympiasieger 1936 Goldmedaille. Zusammen mit dem Rüsselsheimer Georg von Opel, der 1936 ebenfalls zur Skullerzelle Berlin wechselte und bei den Olympischen Spielen sein Ersatzmann war, gehörte „Gummi“ Schäfer zu den Gründern der Deutschen Olympischen Gesellschaft.
Kleines Blatt, in Tinte eigenhändig signiert mit Zusatz : Olympiasieger 1936. - aufgezogen auf Albumblatt (kl. 8°, mit rückseitig eigenhändigen Unterschriften der Theaterlegenden JOSEF MEINRAD und KÄTHE GOLD, anlässlich VICTORIA von Knut...
HEINRICH KUFF (Daten unbekannt) deutscher Globetrotter aus Krefeld, 1954-58 auf einem 40.000 km Fußmarsch durch Europa unterwegs
Albumblatt (1 S. quer 8°, mit aufgezogenem Zeitungsporträt) mit eigenhändiger Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert Schweinfurt den 29.1.58 "Zum ewigen Andenken / ...zu Fuß 40 000 km aus Krefeld. / HEINRICH KUFF" Rückseitig...
ALEXANDRA NDOLO (1986) deutsche Degenfechterin, 2010 Deutsche Fechtmeisterin beim Damendegen, 2022 in Kairo Vizeweltmeisterin
Farbige Fotoporträtpostkarte (mit Degen), eigenhändig signiert
OLE BISCHOF (1979) deutscher Judoka, der bei den Olympischen Spielen 2008 in Peking Olympiasieger (Goldmedaille) in der Gewichtsklasse bis 81 kg wurde
Farbige Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert
HEINER BRAND (1952) ehemaliger deutscher Handballspieler, dann Bundestrainer der Deutschen Männer-Handballnationalmannschaft. Sein Markenzeichen ist der Walrossbart.
SEPP BRADL (Josef Bradl, auch Bubi oder Buwi Bradl; 1918-82) österreichischer Skispringer und Skisprungtrainer; von 1938, nach dem „Anschluss“ Österreichs, bis 1941 startete er in der Mannschaft des Deutschen Reiches. 1936 sprang er als erster Mensch auf Skiern über 100 m weit.
Original-Fotopostkarte (s/w Ex-Weltmeister Sepp Bradl, Rupertihaus, 1350 m am Hochkönig) rückseitig neben grossem persönlichen Stempel eigenhändig signiert (3 verschiedene Motive vorhanden, Preis jeweils Euro 35,-)
FRITZ-WALTER-ELF 1954 (1. FC Kaiserslautern)
Gästebuchseite (des Mannschafts-Hotel Weidenbusch in Bad Ems, 1 S. kl. 4°, 18 x 24 cm, leicht gebräunt, Gebrauchsspuren, mit aufgeklebten Zeitungsartikeln : 40 000 sahen die Walter-Elf 3 : 1 siegen) von 14 Teilnehmern eigenhändig...
PETER PLATZER (1910-59) österreichischer Fußballspieler auf der Position des Torwarts
Albumblatt (1 S. 8° liniert, mit aufgezogenem Zeitungsbild im Tor, beim Spiel der Deutschen gegen die italienische Mannschaft = Weltmeisterschaftshalbfinale 1934), von PETER PLATZER in Tinte eigenhändig signiert
KURT WELSCH (1917-81) deutscher Fußballspieler, Gauliga / Oberliga Südwest. Das Debüt im Nationaltrikot gab er in der A-Nationalmannschaft, die am 25. Juni 1937 in Riga mit 3:1 gegen die Nationalmannschaft Lettlands gewann.
Albumblatt (1 S. 8° liniert, mit aufgezogenen Zeitungsbild als junges Talent und möglicher Nachfolger von Paul Janes, um1939), von KURT WELSCH in Tinte auf seinem Bild eigenhändig signiert
2 von 200