2 von 183
PETER MEYER (1940) deutscher Fußballspieler, bei Borussia Mönchengladbach in der Saison 1967/68 als Spitzenreiter der Torjägerliste
Großes ORIGINAL-PRESSEFOTO (privat, beim Schweissen in seiner Werkstatt, Photo Schirner, Düsseldorf, 21 x 15 cm, von Peter Meyer mit eigenhändiger Widmung für Willi mit sportlichen Grüßen,Unterschrift signiert - lt. rückseitiger...
HORST WOLTER (1942) gen. Luffe, deutscher Fußballspieler, DFB Nationalspieler, Weltmeisterschaft WM 1970. 1967 wurde er als Stammtorwart des Braunschweiger Teams Deutscher Meister.
Großes ORIGINAL-PRESSEFOTO (privat, unter der Dusche mit Lothar Ulsaß (1940-99), Photo Nordbild, Hamburg, 21,2 x 16 cm, Gebrauchsspuren), von Horst Wolter mit eigenhändiger Unterschrift signiert - nach Gewinn der Deutschen...
HANS-JÜRGEN FERDINAND (Yogi, 1943) ALEMANNIA AACHEN
Großes ORIGINAL-PRESSEFOTO (beim Torschuß, Ziel-Bild Wiesbaden, 15 x 24 cm, kleiner Eckbug unten rechts) mit eigenhändiger Widmung für Albert, Datum 5.1.69, Unterschrift zusätzlich mit Spitznamen signiert
SIGFRIED HELD (1942) auch Sigi oder Siggi Held genannt, ehemaliger deutscher Fußballspieler und -trainer
Großes ORIGINAL-PRESSEFOTO (auf dem Platz, Photo Horst Müller, Düsseldorf, 20,2 x 15,3 cm) mit eigenhändiger Widmung, Unterschrift signiert
ALBERT SING (1917-2008), GUNTHER BAUMANN (gen. Bello, 1921-98) deutsche Fußballspieler und -trainer
Großes ORIGINAL-PRESSEFOTO (auf der Trainerbank, 22 x 15,3 cm, kleiner Eckbug oben links, Pressephoto Horst Müller, Düsseldorf) mit beiden eigenhändigen Unterschriften signiert
SEPP MAIER (1944, deutscher Fußballtorhüter und Torwarttrainer) und MAX LORENZ (1939, dt. Fußballspieler)
ORIGINAL-PRESSEGROßFOTO (Foto WEREK München, 70´er Jahre, 18,3 x 23,2 cm, rückseitig Klebstoffspren und Fotografenstempel) mit beiden eigenhändigen Unterschriften signiert : SEPP MAIER (1944, deutscher Fußballtorhüter und Torwarttrainer)...
SCHALKE 04 - WERDER BREMEN 1 : 6 am 5.III.1966
ORIGINAL-PRESSEGROßFOTO (Privatfoto 1966, Schirmer, 18 x 23 cm, rückseitig Klebstoffspren und Fotografenstempel) mit allen 3 eigenhändigen Unterschriften signiert : HEINZ STEINMANN (1938-2023, Werder Bremen), MANFRED KREUZ (1936, Schalke...
ALEMANNIA AACHEN (Karlsruher Fußball-Club) 1967 (11. Platz)
ORIGINAL-PRESSEGROßFOTO (Mannschaftsfoto 1967Schirmer, 15,3 x 20,5 cm, rückseitig Beschreibung und Fotografenstempel, Eckbug unten rechts) mit 9 eigenhändigen Unterschriften signiert : HERBERT GRONEN (1944-2023), ALFRED GLENSKI (1940),...
KSC (Karlsruher Fußball-Club) 1965/66
ORIGINAL-PRESSEGROßFOTO (Mannschaftsfoto 1965/66, bis auf 1 von hinten, vtl. Schirmer, 15,3 x 20,2 cm, rückseitig Klebstoffspuren) mit 11 eigenhändigen Unterschriften signiert : JOSEF MARX (Jupp, 1934-2008), SIEGFRIED KESSLER...
HANS-JOACHIM STUCK (1951) gen. Strietzel, deutscher Motorsportfunktionär sowie Automobilrennfahrer. Er startete zwischen 1974 und 1979 in der Formel 1, gewann 1986 und 1987 das 24-Stunden-Rennen von Le Mans und wurde 1990 Deutscher Tourenwagen-Meister.
Farbige Fotopostkarte (Porträt mit Audi 90 quattro, 620 PS), eigenhändig signiert
KONRAD WIRNHIER (1937-2002) gen. CONNY, deutscher Sportschütze. Bei den Olympischen Spielen 1972 in München wurde er Olympiasieger in der Disziplin Skeet-Schießen, einer Form des Wurfscheibenschießens.
Schöner E.Brief (1 S. 4° Leinen mit gedrucktem Briefkopf WAFFEN WIRNHIER, Olympiaschießanlage und Adresse) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Garching, 1.VI.1999 - an NOK-Generalsekretär WALTHER TRÖGER in FFM mit nachträglichen...
PHILIP CRAVEN, MBE (1950) Sir, ehemaliger britischer Rollstuhl-Basketballer und seit 2001 Präsident des Internationalen Paralympischen Komitees, das unter anderem die Paralympischen Spiele ausrichtet.. Außerdem ist er Mitglied der französischen Ehrenlegion, Träger der beiden russischen Orden Orden der Freundschaft und Orden der Ehre sowie Träger des Verdienstordens der Italienischen Republik.
Schöner Brief (2 S. 4° mit mehrfarbigem Briefkopf des International Paralympic Committee ) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Torino, 18.III.2006 - an NOK-Generalsekretär WALTHER TRÖGER in FFM mit Einladung zur...
2 von 183