2 von 204
PETER PLATZER (1910-59) österreichischer Fußballspieler auf der Position des Torwarts
Albumblatt (1 S. 8° liniert, mit drei aufgezogenen Zeitungsbild im Tor, beim Spiel der Deutschen gegen die italienische Mannschaft = Weltmeisterschaftshalbfinale 1934), von PETER PLATZER in Tinte eigenhändig signiert
PAUL JANES (1912-87, deutscher Fußballspieler, Abwehrspieler, auch im Aufgebot für die Weltmeisterschaft 1934 in Italien , später Breslau-Elf); PETER PLATZER (1910-59) österreichischer Fußballspieler auf der Position des Torwarts
Albumblatt (1 S. 8° liniert, mit drei aufgezogenen Zeitungsbildern des Schlußtrios der Deutschen gegen die italienische Mannschaft = Weltmeisterschaftshalbfinale 1934), von PAUL JANES und PETER PLATZER (2 x) in Tinte eigenhändig signiert
FC SCHALKE 04 um 1950
FC SCHALKE 04 um 1950
Frühe s/w-Fotopostkarte des SCHALKE 04 (um 1960), von 4 Spielern eigenhändig signiert : oben : GÜNTER KARNHOF (1931-2015, gen. ILLE), HANS-JÜRGEN BECHER (1941). unten : HORST ASSMY (1933-72), WILLI KOSLOWSKI (1937).
UGO LOCATELLI (1916-93) italienischer Fußballspieler, einer von nur vier Italienern, die in ihrer Karriere sowohl Weltmeister, als auch Olympiasieger wurden
Albumblatt (1 S. 8° liniert, mit aufgezogenem Zeitungsbild als der beste Läufer des Weltmeisters Italien, um 1940) eigenhändig signiert
ALDO OLIVIERI (1910-2001) italienischer Fußballspieler und -trainer. Olivieri war Torwart und gewann 1938 mit Italien die Weltmeisterschaft. Obwohl er heute nicht mehr so bekannt ist wie die Torwartlegenden Gianpiero Combi und Dino Zoff, gilt er als einer der besten Torhüter in der Geschichte des italienischen Fußballs.
Albumblatt (1 S. 8° liniert, mit aufgezogenem Zeitungsbild als Torhüter und TIGER VON TURIN, um 1940) eigenhändig signiert
HANSI MÜLLER (1957) deutscher Fußballspieler und heutiger Fußballfunktionär. Als Spieler war er für den VfB Stuttgart, Inter Mailand, Calcio Como und den FC Swarovski Tirol aktiv. Für Deutschland kam er auf 42 Länderspiele und 5 Tore und gewann die Europameisterschaft 1980.
Frühe, farbige Adidas-Porträtpostkarte, eigenhändig signiert
SPORTLER / NEUERÖFFNUNG KaDeWe Berlin am 4.4.1984
Albumblatt (gold, kl. 4°, unter den Originalsignaturen von fremder Hand bezeichnet) eigenhändig signiert von : Fußball-Bundestrainer HELMUT SCHÖN (1915-96), THOMAS WESSINGHAGE (1952, deutscher Leichtathlet, heute Mediziner),...
1. FC KÖLN 1959/60
1. FC KÖLN 1959/60
Albumblatt (1 S. kl. 8°, aufgezogen, leichte Gebrauchsspuren) mit 11 eigenhändigen Unterschriften der Fußballspieler des 1. FC KÖLN 1959/60 signiert : Helmut Rahn, Hans Sturm, Dietmar Jost, Karl Heinz Schnellinger, Georg Stollenwerk, Leo...
HELMUT PFLEGER (1943) Dr., deutscher Schachgroßmeister
Farbportraitpostkarte (rückseitig gedruckte Biografie), bildseitig eigenhändig signiert
JÜRGEN BLIN (1943-2022) deutscher Schwergewichtsboxer. Er war Europameister im Schwergewicht und galt zu Beginn der 1970er Jahre als bester Berufsboxer Deutschlands.
s/w-Fotopostkarte, eigenhändig signiert MOTIV : Aufnahme vom 17.XI.1971 in Texas, U.S.A., neben Jürgen Blin als Europameister der Manager Fritz Wiene und Muhammad Ali.
SK RAPID WIEN (Der Sportklub Rapid, kurz SCR (1899–1978 Sportclub „Rapid“), ist ein österreichischer Fußballklub. Der Sportklub Rapid wurde im Jahre 1897 als 1. Wiener Arbeiter-Fußball-Club ins Leben gerufen.
Albumblatt (1 S. kl. 4°, aus Gästebuch des Hotel Weidenbusch in Bad Ems) "Zur freundlichen Erinnerung an unseren Aufenthalt in Bad Ems, 27. Dezember 1950 SPORTCLUB RAPID WIEN, darunter von 18 Teilnehmern eigenhändig signiert (Rückseitig...
RICHARD SCHNEIDER (1919-82) deutscher Fußballspieler und -trainer. Von 1950 bis 1961 war er Trainer beim 1. FC Kaiserslautern, mit dem er 1951 und 1953 die deutsche Fußballmeisterschaft gewann.
Brief (1 S. 4° mit farbigem Emblem und Kopf des 1. FCK, Deutscher Fussballmeister 1951, gefaltet, kleine Randmängel) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert 1. F.C. Kaiserslautern, Stadion Betzenberg, 27.XI.1952 - an...
2 von 204