3 von 183
SEBASTIAN COE Baron Coe, KBE, CH (1956) britischer Sportfunktionär, Politiker und ehemaliger Leichtathlet. Als Mittelstreckenläufer gewann er vier olympische Medaillen, davon zwei goldene im 1500-Meter-Lauf bei den Olympischen Spielen 1980 und 1984. Darüber hinaus stellte er acht Weltrekorde auf. President British Olympic Association und IAAF (seit 2020: World Athletics) .
Schöner Brief (2 S. 4° mit mehrfarbigem Briefkopf ) mit Ort, Datum, eigenhändiger Anrede, Empfehlung, Unterschrift signiert London, 18.VII.2012 - an NOK-Generalsekretär WALTHER TRÖGER in FFM mit Einladung und Vorstellung Londons als...
MANFRED VON RICHTHOFEN (1934–2014), deutscher Sportler (Hockey) und Sportfunktionär, seit 1969 Direktor des Landessportbundes Berlin, 1994-2006 Präsident des Deutschen Sportbunds (DSB)
Brief (1 S. 4° mit Briefkopf als Präsident des Landessportbund) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Berlin, 1.II.1991 - an NOK-Generalsekretär WALTHER TRÖGER in FFM mit Glückwünschen zu dessen Geburtstag. (PROVENIENZ :...
INGO WEISS (1963) deutscher Sportfunktionär und seit 2006 Präsident des Deutschen Basketball Bundes. Von 2002 bis 2016 war er Vorsitzender der Deutschen Sportjugend.
Brief (1 S. 4° mit farbigem Briefkopf als DBB-Präsident = Deutscher Basketball Bund) mit Ort, Datum, eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift signiert Münster, 4.II.2019 - an WALTHER TRÖGER in FFM mit Glückwünschen zu dessem 90....
CRAIG REEDIE (1941) GBE, Sir, Sportfunktionär und ehemaliger schottischer Badmintonspieler
Brief (Typoskript, 1 S. 4°, mit farbigem Wappen BRITISH OLYMPIC ASS. 1905-2005 am Kopf) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Raffles Plaza, Singapore 3 rd July 2005 - an Walther Tröger, bezüglich eines Treffens mit der...
THOMAS BACH (1953) deutscher Sportfunktionär. Seit 2013 ist er Präsident des Internationalen Olympischen Komitees. Als Fechter wurde er 1976 Olympiasieger mit der Mannschaft.
Klappkarte (4 S. kl. 8° quer) mit eigenhändiger Anrede und Unterschrift DEIN THOMAS signiert - Dank für Glückwünsche zum 50. Geburtstag. (PROVENIENZ : Nachlaß WALTHER TRÖGER (1929-2020), Professor h.c., deutscher Sportfunktionär, w...
EGIDIUS BRAUN (1925-2022) deutscher Fußballfunktionär. Er war von 1992 bis 2001 Präsident des Deutschen Fußball-Bundes und wurde anschließend zu dessen Ehrenpräsidenten ernannt. Im selben Jahr gründete der DFB die DFB-Stiftung Egidius Braun, die sich unter anderem um notleidende Jugendliche kümmert.
Brief (1 S. 4°mit seinem Foto und Kopf der Stiftung) mit Ort, Datum, voller Unterschrift signiert Köln, 01.02.2013 - an WALTHER TRÖGER in FFM mit persönlichen Glückwünschen und Erinnerungen zum Geburtstag ! (PROVENIENZ : Nachlaß WALTHER...
HORST SZYMANIAK (1934–2009), gen. Schimmi, deutscher Fußballspieler
Großes Original-Pressefoto (Photo Horst Müller, hp-Bildredaktion Düsseldorf, 7 Spieler vorne durchkreuzt, 8° quer), 1962, von 2 Spielern eigenhändig signiert : HORST SZYMANIAK (1934-2009), HERBERT ERHARDT (1930-2010) gen. Ertl. (das Foto...
DAVID COULTHARD (1971) MBE, britischer Automobilrennfahrer / british race driver
Großes Original-Farbportraitfoto (8°, im Mercedes Benz-Rennfahreroutfit), eigenhändig signiert
PIERLUIGI COLLINA (1960) italienischer Fußballschiedsrichter. Er gilt unter Fachleuten als einer der besten Schiedsrichter in der Geschichte des Fußballs. Von 1998 bis 2003 wurde er sechsmal in Folge zum Weltschiedsrichter des Jahres gewählt und ist damit Rekordhalter. Collina ist seit 2010 Chef der UEFA-Schiedsrichterkommission und seit 2017 auch Chef der FIFA-Schiedsrichterkommission.
Farbige Fotoporträtpostkarte (als Schiedsrichter auf dem Fußballplatz) mit eigenhändiger Widmung für Rainer, Unterschrift signiert
DEGEN - Deutsche Mannschaft für die Olympischen Sommerspiele in Seoul 1988, Gewinner der Silbermedaille
FDC zum Olympiasieg 1988 (Offizieller Sonderbrief der Stiftung Deutsche Sporthilfe), von allen 5 abgebildeten Degenfechtern eigenhändig signiert : ELMAR BORRMANN (1957, zwei olympische Goldmedaillen und eine Silbermedaille), VOLKER...
MARKUS WASMEIER (1963) deutscher Skirennläufer, 1985 Weltmeister und 1994 Olympiasieger (Goldmedaille)
Fotoporträtpostkarte (auf Skiern im Sprung, rückseitig Erfolge aufgelistet), eigenhändig signiert
GEORG SCHWARZENBECK (1948) gen. KATSCHE, deutscher Fußballspieler vom FC Bayern München, Weltmeister
FRühe s/w-Porträtpostkarte, eigenhändig signiert
3 von 183