4 von 183
MARKUS WASMEIER (1963) deutscher Skirennläufer, 1985 Weltmeister und 1994 Olympiasieger (Goldmedaille)
Fotoporträtpostkarte (auf Skiern im Sprung, rückseitig Erfolge aufgelistet), eigenhändig signiert
GEORG SCHWARZENBECK (1948) gen. KATSCHE, deutscher Fußballspieler vom FC Bayern München, Weltmeister
FRühe s/w-Porträtpostkarte, eigenhändig signiert
JESSE OWENS (1913-80) US-amerikanischer Leichtathlet, 1936 vier Goldmedaillen; WILHELM SIMETSREITER (1915-2001) auch Schimmy genannt, deutscher Fußballspieler und Nationalspieler
Normal 0 21 false false false DE X-NONE X-NONE s/w-Reproporträtfoto, von beiden Athleten eigenhändig signiert
200,00 € *
ERNST BUCHHOLZ (1920-93) deutscher Tennisspieler. Buchholz gewann achtzehn deutsche Meistertitel im Einzel und im Doppel, er spielte 21 Mal für Deutschland im Davis Cup, fünfmal im Kings Cup (europäischer Team-Wettbewerb im Tennis, 1936–1985) und erreichte im Jahr 1953 zusammen mit Gottfried von Cramm das Viertelfinale im Doppel der Lawn Tennis Championships in Wimbledon.
Frühes Original-Porträtfoto (im Spiel, um 1930) in Tinte eigenhändig signiert
GIOVANE ELBER (bürgerlich Élber de Souza, 1972) brasilianischer Fußballspieler. Der Stürmer spielte 260-mal für den VfB Stuttgart, den FC Bayern München und Borussia Mönchengladbach in der Bundesliga und ist mit 133 Toren hinter Robert Lewandowski und Claudio Pizarro der drittbeste ausländische Torschütze der Ligageschichte.
Original-Pressegroßfoto (quer 4°, Bongarts Sportfotografie Hamburg, 1995) eigenhändig signiert
CARLO SENONER (1943) italienischer Skirennläufer. Senoner wurde 1958 ins italienische Ski-Nationalteam aufgenommen. 1959 wurde er Italienischer Meister im Riesenslalom. Er nahm 1960 erstmals an Olympischen Spielen teil und gewann 1961 Slalom und Riesenslalom der 3-Tre-Rennen in Canazei. Er war der erste italienische Weltmeister des alpinen Skilaufs seit fast eineinhalb Jahrzehnten und der zweite überhaupt.
Farbige Fotopostkarte (bei der Abfahrt, Campione del mondo Portillo, Chile 1966), eigenhändig signiert
ARNE FRIEDRICH (1979) deutscher Fußballspieler sowie -trainer und -funktionär. Friedrich war einige Jahre Kapitän von Hertha BSC, er spielte von 2002 bis 2011 für die deutsche Nationalmannschaft, mit der er 2008 Vizeeuropameister
FOODBALL Kochen wie die Weltmeister, von Arne Friedrich und Ralf Zacherl. Südwest-Verlag München, 1. Auflage 2006, ERSTAUSGABE, 160 SS. gebunden (Hardcover 4°) mit vielen Farbfotos, mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Arne Friedrich...
Farbige Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert
ANNE MEGGL (Daten unbekannt) deutsche Skifahrerin aus Garmisch
Original-Foto (s/w im Abfahrtslauf, Presse-Seeger, rückseitig Klebstoffspuren, aus Album entfernt) in Tinte mit SKI HEIL eigenhändig signiert
DEUTSCHE NATIONALELF (1939-1942)
Albumblatt (1 S. 8°, liniert, mit aufgezogenem Zeitungsfoto der Zeit um 1940, leichte Gebrauchsspuren), darunter von 6 Nationalspielern eigenhändig signiert : FRITZ SZEPAN (1907-74), JOSEF GAUCHEL (Jupp, 1916-63), ERNST LEHNER (1912-83),...
W. BISCHOFF (Daten unbekannt) Vorsitzender des Turn-und Sportverein 1890 Bielefeld
Albumblatt (8°, leicht gebräunt) in Tinte mit eigenhändiger Empfehlung, Jahr, Unterschrift signiert "Als Anerkennung für besondere ....igkeit beim Turnen 1922 überreicht von der Altersriege des Turn- und Sportverein 1890 Bielefeld W....
HERMANN NEUBERGER (1919-92) DFB-Präsident
Farbiges Original-Porträtfoto, eigenhändig signiert (dito zum gleichen Preis : Klapp-Briefkarte (quer 8°) mit eigenhändiger Anrede und Unterschrift signiert - an WALTHER TRÖGER (1929-2020), Professor h.c., deutscher Sportfunktionär, w...
4 von 183