2 von 548
ANGELA SCHMID ( auch Angela Schmidt, 1936) deutsche Schauspielerin, von Gustaf Gründgens noch während der Spielzeit 1959/60 an das Schauspielhaus in Hamburg verpflichtet
s/w-Original-Porträtfoto (Fo. Uwe Schaffrath, HH), mit Empfehlung eigenhändig signiert - sehr jung, rückseitig von ihr eigenhändig bezeichnet : Bär/Heiratsantrag (v. A. Tschechow) Mai/Juni 80 Münchner Kammerspiele.
WERNER POCHATH (eigentlich Werner Pochlatko, 1939-93) österreichischer Schauspieler, Pseudonym Paul Werner, lebte länger in Rom
Rüdel-Fotoporträtpostkarte (Fo. Kristina Söderbaum, leichte Druckstelle), mit Empfehlung eigenhändig signiert
HEINZ LANKER (1916-78) deutscher Volksschauspieler, Hörspielsprecher und Theaterregisseur, schrieb eine einzige niederdeutsche Komödie unter dem Titel Blomen un Unkruut, welche an seiner Stammbühne erfolgreich uraufgeführt wurde
Rüdel-Fotoporträtpostkarte, mit Empfehlung eigenhändig signiert
KARL KRANZKOWSKI (1953) deutscher Schauspieler
s/w-Fotoporträtpostkarte, mit eigenhändiger Widmung für Peter, Unterschrift signiert - als Manfred in Plenzdorfs KEIN RUNTER KEIN FERN am DEutschen Theater
ANNE-MARIE KOLB (1^927) bekannt für Filme wie Conny und Peter machen Musik, Zwei Bayern im Urwald, Ohne Mutter geht es nicht
s/w-Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert - Rüdel Doppelporträt aus OHNE MUTTER GEHT ES NICHT (1958)
RÜDIGER KIRSCHSTEIN (1941) deutscher Schauspieler
Rüdel-Fotoporträtpostkarte, mit Empfehlung eigenhändig signiert Rückseitig : Peace-Stempel : Keine Atomwaffen.
CHRISTA KELLER (KRISTA KELLER, 1931-88) deutsche Schauspielerin und Theaterregisseurin, 1959 heiratete sie den sizilianischen Fürsten Rosso di Cerami und führte seither den Titel Principessa
Frühe s/w-Fotoporträtpostkarte (sehr jung), mit Empfehlung eigenhändig signiert
ANNEGRET GOLDING (1930) deutsche Schauspielerin, Hörspielsprecherin und Ärztin
Progress-Fotoporträtpostkarte (DEFA-Film), eigenhändig signiert
GERD DUWNER (Gerhard Duwner, auch Gary Duwner, 1925-96) deutscher Schauspieler und Synchronsprecher
Fotoporträtpostkarte (aus JEDERMNANN, Berlin 1988), mit Empfehlung eigenhändig signiert
RÜDIGER BAHR (1939) deutscher Schauspieler und Synchronsprecher. Seine Stimme ist vor allem durch die Synchronisation von Ed O’Neill als Al Bundy in der elf Staffeln umfassenden Sitcom Eine schrecklich nette Familie bekannt.
s/w-Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert
AMADEUS AUGUST (1942-92) deutscher Schauspieler
GERD JAUCH (1924-2007) deutscher Fernsehmoderator und Fernsehjournalist
s/w-Fotoporträtpostkarte, mit Empfehlung signiert
2 von 548