2 von 561
HELGA GÖRING (auch Helga Bonnet,, 1922-2010) deutsche Schauspielerin
Frühe DEFA-Fotoporträtpostkarte, rückseitig in Tinte mit Empfehlung eigenhändig signiert
ALEXANDER HEGARTH (1923-84) deutscher Schauspieler und Kabarettist
Frühe DEFA-Fotoporträtpostkarte (in MEINE FRAU MACHT MUSIK, mit Gitarre), eigenhändig signiert
ULRICH THEIN (1930-95) deutscher Schauspieler, Regisseur, Drehbuchautor, Synchron- und Hörspielsprecher. Thein war auch Pianist und hat Lieder für seine Filme komponiert, so das Rosenlied in Mensch, mein Papa, in dem es unter anderem heißt: „… und die Vöglein, die ziehen und fliegen wieder her, / nur der Mensch, bald er fortgeht, nachher kommt er nicht mehr“.
Frühe DEFA-Fotoporträtpostkarte, rückseitig eigenhändig signiert
WALRT KOHUT (auch: Walter Kohout; Walter Korth, 1927-80) österreichischer Schauspieler. Kohut war in erster Ehe mit der Schauspielerin Elfriede Irrall und in zweiter Ehe mit der Schauspielerin Immy Schell, der Schwester von Maria Schell, verheiratet. Gemeinsam mit Helmut Qualtinger, den er im Zweiten Weltkrieg bei den Flakhelfern kennengelernt hatte, gründete Kohut 1944 in Wien die MOZART-BÜHNE.
Frühe s/w-Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert
HELMUT KRAUSS (1941-2019) deutscher Schauspieler, Kabarettist, Synchronsprecher und Synchronregisseur. Eine seiner bekanntesten Rollen war die des Nachbarn Paschulke in der ZDF-Serie Löwenzahn
Kleines Albumblatt in Tinte mit E.ZITAT, Unterschrift signiert "Wo viel Licht ist / ist viel Schatten. HELMUT KRAUSS"
MARIA CASARES (Maria Casarès, 1922-96) spanisch-französische Schauspielerin / spanish-french actress
Schönes Original-Porträtfoto (Harcourt, Paris) in Tinte eigenhändig signiert
ALFRED HARDT (Daten unbekannt) deutscher Schauspieler
Fotopostkarte (mit Schatten, leichte Gebrauchsspuren, Photo Voigtländer) in Tinte mit Empfehlung eigenhändig signiert
WILLY LEDWINKA (Wilhelm Ledwinka, Daten unbekannt) tschechisch-österreichischer Schauspieler, verwandt mit dem Automobilkonstrukteur Hans Ledwinka, spielte Theater mit Drehorgel-Trude
E.Fotopostkarte (Abbildung : Das Münster zu Ulm, höchster Kirchturm der Welt) an Familie Ledwinka in Wien "Herzliche Grüße vom höchsten Kirchturm der Welt, wo ich gestern bis 4 re früh und bei grimmigem Schneesturm beim LUIS TRENKER-FILM...
ANTONIA MITTROWSKY (Antonia Stenvert-Mittrowsky, Daten unbekannt) deutsche Schauspielerin, Drei, von denen man spricht (1953) and Immer die Radfahrer (1958), verheiratet mit Curt Stenvert (1920-92, österreichischer Maler, Filmemacher, Fotograf und Objektkünstler. Er gilt als einer der bedeutendsten Künstler der Wiener Nachkriegsavantgarde.)
Brief (1 S. gr. 8°) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift ANTONIA STENVERT-MITTROWSKY signiert Köln, 26.VII.1994 - an einen Herrn mit Einladung der Galerie Henn in Maastrich, die ihren Mann als Objektkünstler vorstellt zur Eröffnung.
MAX VON MILLENKOVICH (1866–1945) österreichischer Musikschriftsteller und von 1917 bis 1918 Direktor des k.k. Hofburgtheaters (Wiener Burgtheater), Hofrat
ORIGINAL-AUSHANGTEXT (4°, Faltspur) "an die Künstler und Angestellten des Hofburgtheaters gerichtet", mit eigenhändigen Zeilen in Tinte überarbeitet und mit der höflichen Bitte um gütige Veröffentlichung mit Datum (Wien) 24.8.18 signiert...
TIPP!
IVA HANNA (Daten unbekannt) US-amerikanische Schauspielerin der späten Stumm- und frühen Tonfilm-Ära.
ORIGINAL-GROßFOTO (4° s/w Porträt, Photo : Sussman, mps, um 1930) in Tinte mit eigenhändiger Widmung to Charlie, Empfehlung, Eddie Dale & Co.,Unterschrift signiert
TIPP!
NANCY DREXEL (1910-89) US-amerikanische Schauspielerin der späten Stumm- und frühen Tonfilm-Ära. Sie wirkte im Laufe ihrer Karriere in 29 Filmen, meist B-Movies und Western, mit.
ORIGINAL-GROßFOTO (4° s/w Porträt, leichte Gebrauchsspuren, um 1930) in grüner Tinte mit eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift signiert
2 von 561