2 von 43
AUGUST BECKERT (1893-1961) deutscher Fotograf / bavarian photographer
Große ORIGINAL-FOTOGRAFIE (29,5 x 23,5 cm), am Unterrand mit Bleistift eigenhändig bezeichnet und signiert A. BECKERT MOTIV : s/w-Ansicht der Stadt GARMISCH
PAUL ALBERT LEITNER (P.A. Leitner, *1958) österreichischer Fotograf / austrian photographer
Großes Original-Foto-Ausstellungseinladung (12 SS. illustriertes Pb. 8°) mit eigenhändiger Widmung, Datum, Unterschrift signiert
HERBERT DOMBROWSKI (1917-2010) deutscher Berufsfotograf. Spezialisiert auf Straßen- und Dokumentarfotografie
Große Fotopostkarte (8 to, Olympus Galerie HH) bildseitig eigenhändig signiert - Einladung zur Ausstellungseröffnung GESICHTER DER FÜNFZIGER JAHRE in Hamburg Nov.-Dez. 1988.
GERTRUDE DUBY-BLOM (1901-93) Schweizer Sozialistin, Fotografin, Anthropologin, Umweltschützerin und Journalistin, die fünf Jahrzehnte ihres Lebens die Maya-Kulturen von Chiapas in Mexiko dokumentiert hat, vor allem die Kultur der Lacandonen.
Briefkarte (Bütten mit aufgezogenem kleinem Porträt) eigenhändig signiert
ARA GÜLER (1928-2018) türkischer Fotograf armenischer Abstammung. Er gilt als einer der bedeutendsten Fotografen der Türkei. / turkish photographer
Große Fotopostkarte (s/w, kl. 8° quer), rückseitig mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Jahr 1998, Unterschrift signiert MOTIV : Sandalcilar (Boatmen), Galata 1956
LOTTE JACOBI (1896-1990) deutsche Fotografin auf den Gebieten des Porträts, des Theaters und der Kunst. Die Jüdin emigrierte 1935 mit ihrem Sohn aus der zwischenzeitlich geschiedenen Ehe nach New York. Hier heiratete sie 1940 den Berliner Verleger Erich Reiß († 1951), der 1939 über Schweden nach New York emigriert war. Bis 1955 lebte sie in der Stadt und porträtierte amerikanische und emigrierte europäische Intellektuelle, Schriftsteller und Künstler.
Fotoporträtpostkarte (Repro, Gebr. König Köln), unten rechts im dunklen Bereich (schwer sichtbar) eigenhändig signiert MOTIV : Porträt LOTTE LENYA, ca. 1928
UTE MAHLER (1949) deutsche Fotografin, Professorin für Fotografie an der Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg. Sie arbeitete u. a. für die Sibylle, nach der Wende auch für den Stern. 1990 war sie eine der Gründerinnen der Agentur Ostkreuz.
Fotoporträtpostkarte (Ute Mahler und Werner Mahler Werkschau 2014) bildseitig von Ute und Werner Mahler eigenhändig signiert (dito : WERNER MAHLER (1950) deutscher Fotograf, 1971 Assistent von Ludwig Schirmer, n ach der Wende begründete...
INGE FELTRINELLI (geborene Schönthal; 1930-2018) deutsch-italienische Fotografin und Verlegerin / german-italian photographer and publisher
ORIGINAL-GROßFOTO (Repro-Druck, s/w 4°, 15.V.10), am Unterrand eigenhändig voll signiert INGE SCHÖNTHAL FELTRINELLI MOTIV : mit Selbstauslöser aufgenommenes Bild von Inge Feltrinelli mit Ernest Hemingway und einem Speerfisch (Marlin) ((...
HARALD HAUSWALD (1954) deutscher Fotograf, der durch seine Alltags- und Berlinfotografien bekannt wurde. Er ist Mitbegründer der Bildagentur Ostkreuz.
ORIGINAL-GROßFOTO (s/w 4°), am Unterrand eigenhändig signiert MOTIV : Mann am Meer (Strand) 2009
JACQUES-HENRI LARTIGUE (1894-1986) französischer Fotograf und Maler, der erst in den 1960er Jahren entdeckt wurde / french photographer and painter
s/w-Fotopostkarte, in schwarzer Tinte mit Empfehlung, Jahr 1983, Initial-Signatur mit kleiner, gezeichneter Sonne MOTIV : Papa et Maman (Paris 1949)
PAUL FILIPP (1912-94) deutscher Starfotograf aus München
Brief (1 S. 4°, gefaltet, rückseitig Fremdnotiz, mit gedrucktem Kopf PAUL FILIPP Filmlichtbildner, Atelier für Starfotos, Webung und Industrie) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert München, 17.XI.1962 - an die...
JAMES FEE (1949-2006) merikanischer Fotograf, der für seine Bilder von verlassenen Fabriken und einsamen Autobahnen bekannt war / American photographer known for his images of abandoned factories and lonesome highways
PHOTOGRAPHS OF AMERICA Verlag: California: Bremik Press. 1. Auflage 1994 / ERSTAUSGABE, Pb. 27 x 27 cm. [48 p]. English language. Original boards (softcover) with title to spine and front cover. Minimal signs of wear. Boards a bit light...
2 von 43