3 von 43
FRITZ LEFFMANN (Daten unbekannt) deutsch-jüdischer Fotograf / jewisher photographer in Exile (Die Deutschen in Ecuador)
Eigenhändige Postkarte mit Oer, Datum, Unterschrift signiert Quito, 4.12.37 - Neujahsgrüsse an P.G. Hilmer in Aachen, Alemania
JOSE MESSANA (né en 1961 à Zurich, en Suisse) schweizer Fotograf
Brief (1 S. 4°) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Zürich, 12.II.2023 - wegen einer Postsendung seiner Publikationen. BEILAGE : E.Briefumschlag mit eigenhändigem Absender
TIPP!
ANNELISE KRETSCHMER (geb. Silberbach, 1903-87) deutsche Fotografin jüdischer Herkunft, Neue Sachlichkeit, ihre Kinderporträts unterscheiden sich durch viel Feingefühl von allem, was dieses Genre in der deutschen Fotografiegeschichte hervorgebracht hat
ORIGINAL-FOTOGRAFIE (13,5 x 7,7 cm, auf Karton, in rotbraun-goldenem Holzrahmen unter Glas gerahmt, gesamt 24,3 x 18 cm), in Bleistift eigenhändig signiert KRETSCHMER mit Ort und Datum Arigwalde (19)35 MOTIV : Junge mit Stofftier. (Auf...
TIPP!
ELFE STRITTMATTER (Daten unbekannt) deutsche Tierfotografin aus Düsseldorf
ORIGINAL-FOTOGRAFIE (11,5 x 10 cm, auf Karton, in silbernem Metallrahmen unter Glas gerahmt, gesamt 18 x 13 cm), in Bleistift eigenhändig signiert ELSE STRITTMATTER MOTIV : schwarzer Riesenschnauzer (dito zum gleichen Preis : GROßFOTO...
CLARENCE SINCLAIR BULL (Clarence S. Bull, 1896-1979) US-amerikanischer Porträt- und Starfotograf, der während des Goldenen Zeitalters von Hollywood für Filmstudios arbeitete. Er war fast vierzig Jahre lang Leiter der Destillationsabteilung von Metro-Goldwyn-Mayer / american portrait photographer
Autogrammkarte, eigenhändig signiert - mit Repro-Portraitfoto (mit Grace Kelly) unter schwarzes Passepartout (4 to) gerahmt
200,00 € *
REICHSLUFTFAHRTMINISTERIUM (RLM) Berlin, um 1940
Original-Fotopostkarte
BERLIN, um 1900
BERLIN, um 1900
3 frühe Photopostkarten der HAUPTSTADT BERLIN um 1900, zwei beschrieben. MOTIVE : Schauspiel- und Opernhaus (sign. M. Cartheuser), Kranzler- und Cafe Bauer-Ecke, Unterden Linden.
ROLF MAHRENHOLZ (1902-91) deutsch-britischer Fotograf und Dokumentarfilmer, ab 1921 mit eigenem Atelier etablierte er sich als führender Porträt- und Modefotograf der Reichshauptstadt Berlin, 1938 nach London emigriert, fotografierte Persönlichkeiten aus Gesellschaft und Mode, National Portrait Gallery London
Große ORIGINAL-PHOTOGRAPHIE (22,5 x 16,5 cm, im Passepartout, dieses an den Rändern stockfleckig, gesamt 28 x 22 cm) , am Unterrand mit Bleistift eigenhändig signiert MOTIV : junge Dame (möglicherweise Schauspielerin), rückseitig...
EKG Lemgo (Engelbert-Kämpfer-Gymnasium) ca. 1950/55
FOTOALBUM (frühe 60´er Jahre) der Lehrer am EKG Lemgo mit 24 s/w-Fotos der Lehrer, meist am Unterrand eigenhändig signiert; dabei : DR. FRANZ MANSFELD (1900-57), DR. STEGMANN, HERBERT HITZEMANN (1916- ?), EBERHARD SCHRÖDER u.v.m. - SELTEN !
WILLY PUCHNER (1952) österreichischer Fotograf, Künstler, Zeichner und Autor
ZUM ABSCHIED ZUR WIEDERKEHR Text von Hermann Hesse, mit 28 Reproduktionen nach Photographien von Willy Puchner. (Grosser Text-Fotobildband) Molden Edition, Wien München Zürich New York, 1. Auflage 1981, ERSTAUSGABE, gebunden (schwarzes...
SUSANNE MÜLLER (1954) deutsche Fotografin
LEBE WOHL, DEUTSCHLAND Fotografische Impressionen über Leben und Abzug der russischen Armee. Zweisprachig Deutsch-russischer Fotobildband, Eigenverlag Potsdam, illustriertes Pb. (quer 4°) mit ganzseitigen s/w-Fototafeln, gut erhalten -...
MAX BAUR (1898-1988) deutscher Fotograf und Verleger von Ansichtskarten. Ab 1933 machte er Bekanntschaft mit Hermann Hesse, der ein Sammler seiner Fotografien wurde. Die Namensgebung der gleichnamigen antifaschistischen Widerstandsgruppe Weiße Rose geht auf ein Foto Max Baurs zurück.
POTSDAM - GARNISONKIRCHE (MAX BAUR FOTO) ORIGINAL-PHOTOGRAPHIE (24 x 17,5 cm, im Passepartout (34 x 24,5 cm), auf dem Passepartout vom Fotografen in Bleistift eigenhändig bezeichnet und signiert Das Passepartout etrwas stock- und...
3 von 43