2 von 384
KARL WALTER LAPP (1913-2005) deutscher Major der Gebirgsjäger, Karelienkämpfer, Ritterkreuzträger
Albumblatt (schweres Bütten 4°) mit aufgezogenem Reproporträtfoto in Uniform mit Ritterkreuz) mit seinem Geburtsjahr und Ortsowie Bezeichnung eigenhändig signiert " * 1913 in Giessen / Als Führer eines Ski-Batl 82" (signiert am14.10.04...
GÜNTER FRENZEL (1919-2011) deutscher Kampfflieger im Zweiten Weltkrieg, Feldwebel, Ritterkreuzträger
Albumblatt (schweres Bütten 4°) mit aufgezogenem Farb-Reproporträtfoto in Uniform mit Ritterkreuz) mit Datum der Verleihung des Ritterkreuz eigenhändig signiert 23.12.42 (signiert am14.10.04 in Hameln anlässlich Ritterkreuzträgertreffen)
LAGE (Stadt in Lippe, Westfalen) OESAU Magistrat
Brief (1 S. gr. 4° Doppelblatt) in Tinte mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift OESAU (wohl der Bürgermeister) signiert Lage, 16.IX.1889 - an den Kaufmann A. ECHTERLING hiers(elbst) : Genehmigung für einen Hausbau an der Lemgoer...
U. S. A.
U. S. A.
JESSE BROWN (1944-2002) Marine, US-amerikanischer Politiker der Demokratischen Partei , der dem Kabinett von US-Präsident Bill Clinton als Minister für Kriegsveteranen angehörte. s/w-Großfoto (Porträt 4 to), eigenhändig signiert
GÜNTER GAUS (1929-2004) deutscher Journalist, Publizist, Diplomat und Politiker, erster Leiter der Ständigen Vertretung der Bundesrepublik Deutschland bei der DDR (innerdeutscher Botschafter)
Normal 0 21 false false false DE X-NONE X-NONE Schöne, frühe s/w-Fotoporträtpostkarte mit eigenhändiger Unterschrift signiert BEILAGE : Visitkarte des Persönlichen Büros mit Grüßen.
BORIS PALMER (1972) deutscher Politiker. Seit 2007 ist er Oberbürgermeister der Stadt Tübingen.
Farbige Fotoporträtpostkarte (als OB der Universitätsstadt Tübingen), eigenhändig signiert
ALFONS NOSSOL (1932) Professor Dr.theol., römisch-katholischer Theologe und emeritierter Bischof von Oppeln. Er besitzt die polnische und die deutsche Staatsangehörigkeit. Nossol war der Gründer und zugleich Direktor des ersten in Polen gegründeten ökumenischen Instituts in Oppeln. Oppeln verdankt ihm die Universität. Alfons Nossol gilt als gebürtiger Oberschlesier seit Jahrzehnten als Brückenbauer zwischen Polen und Deutschland sowie als Mittler zwischen den Konfessionen.
Gebetsblatt (4 S. 16°) zum Andenken an das 50-jährige Priesterjubiläum von Erzbischof Alfons Nossol mit Wahlspruch "Die Wahrheit tun in Liebe", Farbfotos, eigenhändiger Unterschrift des Erzbischofs signiert
ADOLF VON BERLICHINGEN ( Pseudonym: Klemens Adolf , 1840-1915) deutscher katholischer Theologe, Jesuit, Schriftsteller, Dichter und Arzt
Kleines Blatt mit eigenhändiger Unterschjrift in Tinte signiert, darunter kleiner Tintenklecks - aufgezogen auf altes Albumblatt 4° mit gedruckter reicher Bordüre rundherum
ADOLF HITLER (1889-1945 SM) deutscher Diktator, Führer und Reichskanzler
Brief (1 S. 4° mit gedrucktem Namen und Ort am Kopf, leichte Gebrauchsspuren) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Berlin, 10.V.1933 - an den Stadtrat von Braunfels, Kreis Wetzlar "Die Verleihung des...
3.500,00 € *
HERBERT EISENMANN (1923-87) deutscher Politiker (CSU). Von 1950 bis zu seinem Tod gehörte er als Abgeordneter dem Bayerischen Landtag an. Ab 1969 amtierte er als Bayerischer Staatsminister für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten.
s/w-Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert
ALFRED DICK (1927-2005) deutscher Politiker (CSU) und Bayerischer Staatsminister für Umweltfragen (1977–1990), Ehrenbürger von Birnbach und Straubing sowie Ehrenbürger der Universität Passau
SIMON NÜSSEL (1924-2015) deutscher Landwirt und Politiker (Bayernpartei, ab 1958 CSU). Er war von 1954 bis 1958 sowie von 1959 bis 1994 Abgeordneter des Bayerischen Landtages, von 1970 bis 1987 Staatssekretär und von 1987 bis 1990 Staatsminister im Bayerischen Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten.
2 von 384