2 von 403
FRANKREICH / FRANCE
FRANKREICH / FRANCE
CHRISTOPHE DE CHABROL DE CROUZOL (1771-1836) French politician who served in the administration of Napoleon , then adhered to the Bourbon Restoration in 1814. As Prefect of Rhône he acquiesced in brutal reprisals in 1817 against former...
ITALIEN
ITALIEN
VITTORIO EMANUELE III. (dt. : VIKTOR EMANUEL III., 1869-1947) aus dem Haus Savoyen , von 1900 bis 1946 K ÖNIG VON ITALIEN, duldete die Machtübernahme Benito Mussolinis und der Faschistischen Partei sowie den anschließenden Aufbau einer...
750,00 € *
ALFRED MAHNCKE (1888-1979) deutscher Flugpionier, General der Flieger im Zweiten Weltkrieg, 1933 Oberstleutnant der Polizei, 1935 wechselte er als Oberst zur neu gegründeten Luftwaffe der Wehrmacht, wo er das Amt des Präsidenten der Deutschen Luftsportverbände, Reichsluftsportführer und Inspekteur der Luftwaffenreserve übernahm
Kleines Albumblatt mit eigenhändiger Unterschrift MAHNCKE signiert - mit Repro-Porträtfoto in Uniform unter matt-grünes Passepartout (4 to) gerahmt (Die Signatur aus einem Autogrammalbum alter Rhönflieger von 1935, siehe auch Bruno...
WILHELM MARSCHALL (1886-1976) deutscher Generaladmiral im Zweiten Weltkrieg, 1916 U-Boot-Kommandant, 1936 als Konteradmiral ins Oberkommando der Marine, wo er Chef der Operationsabteilung wurde, 1938 zum Befehlshaber der Panzerschiffe ernannt, 1939 folgte die Beförderung zum Admiral und die Ernennung zum Flottenchef (Flottenkommando), erhielt u.a. Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern Pour le Mérite am 4. Juli 1918 U-Boot-Kriegsabzeichen (1918)
ORIGINAL-PORTRÄTFOTO (Großfoto 4°, 23 x 17,5 cm, mit Pour le Merite, um 1930) - unsigniert. DAZU : E.Visitenkarte mit vorder- und rückseitig E.Brief (12 Zeilen) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Mölln,28.12.75 - an JOCHEN BRENNECKE...
200,00 € *
E.Briefkarte (2 S. kl. 8° quer, leichte Gebrauchsspuren) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Kitzberg, 27.XI.(19)74 - an Lieber Herr Brennecke ! (= JOCHEN BRENNECKE (eigentlich : Joachim Brennecke, auch Hans-Jochen Brennecke, 1913-97)...
OTTO BAUER (1874-1946) Professor, deutscher Generalveterinär der Wehrmacht
ORIGINAL-URKUNDE (1 S. 4°, gefaltet, mit umlaufender Bordüre) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift PROF. BAUER in Tinte signiert als Obersveterinär, Dienststempel Berlin, den 29.IV.1941 - Der Schmied, Obergefreite H....B... vom...
GERHARD STURT (1894-1982) deutscher Generalmajor im Zweiten Weltkrieg, Kommandeur I / Infanterie-Regiment 115, Kdr. I.-R. 211 mit Eroberung von Kiew, später Kdr. I.-R. Sturt an der Kanalküste
E.Postkarte in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift als Oberleutnant im III. Jäger / I.R. 15 signiert Cassel, 15.X.1923 mit 2 überdruckter Millionen-Briefmarke - Buchbestellung.
ALGERIEN / ALGERIA
ALGERIEN / ALGERIA
CHARLES CHEMOULY (Daten unbekannt) algerischer Widerstandskämpfer / Algerian resistance fighter, member of ‘Operation Torch’ 1942. Brief (1 S. 8°) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Alger le 21 octobre 1932 -...
JAKOB RIESSER (1853-1932) Dr.jur., deutscher Jurist und Politiker (DVP). 1880 ließ er sich als Rechtsanwalt in Frankfurt am Main nieder. 1888 wurde er Direktor der Darmstädter Bank für Handel und Industrie (Darmstädter Bank), die ihren Sitz in Berlin hatte. 1893 trat er der Berliner Gesellschaft der Freunde bei. Er war 1901 an der Gründung des Centralverbandes des deutschen Bank- und Bankiergewerbes beteiligt. 1905 wurde er zum Honorarprofessor für Handelsrecht an der Berliner Universität berufen. 1921 bis 1928 war er Vizepräsident des Reichstages.
Eigenhändiger Brief (1 S. 8° mit geprägtem M.d.R. (Reichstag)-Logo mit Reichsadler am Kopf, Randlochung, Mittelfalte) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 30.I.1917 - an einen Rechtsrat.
DÄNEMARK
DÄNEMARK
THYRA VON DÄNEMARK (1853-1933) Prinzessin von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg, Prinzessin von Dänemark und durch Heirat Prinzessin von Großbritannien und Irland, Prinzessin von Hannover und Herzogin zu Braunschweig und Lüneburg....
GEBHARD VON BLÜCHER (Fürst Gebhard Leberecht Blücher von Wahlstatt, 1865-1931) 4. Fürst Blücher von Wahlstatt. Er war ein direkter Nachkomme des preußischen Generalfeldmarschalls Gebhard Leberecht von Blücher. Blüchers Ehefrau Evelyn gilt als interessante Person der Zeitgeschichte. Nach dem Ersten Weltkrieg veröffentlichte sie in London ihr Tagebuch über ihr Leben als englische Aristokratin und Gemahlin eines deutschen Fürsten zu Kriegszeiten in Deutschland, als im Exil lebende Engländerin unter preußischem Hochadel.
Eigenhändiger Brief (1 S. 8°, Randlochung, mit schwarz geprägter Krone und Adresse am Kopf) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift F(ürst) BLÜCHER signiert Schloß Krieblowitz, 22.IX.(19)16 - an Lieber Herr Doktor (ungenannt : Rechtsrat...
MATTHIAS ERZBERGER (1875-1921 ermordet durch Angehörige der rechten Organisation Consul) deutscher Publizist und Politiker (Zentrum) im Kaiserreich und in der Weimarer Republik, M.d.R., Experte für Militär-, Kolonial- und Finanzpolitik. 1919 wurde Erzberger Reichsminister der Finanzen. Seine als Erzbergersche Finanzreform von 1919/1920 bekannten Reformmaßnahmen mit 16 Finanz- und Steuergesetzen gelten als das umfangreichste Reformwerk der deutschen Steuer- und Finanzgeschichte. / german publisher and politican
Brief (1 S. 8°, Randlochung, leichte Gebrauchsspuren, rückseitig Fremdnotizen) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte als M.d.R. signiert Berlin, 23.XI.1916 - an seinen früheren Büroangestellten, Rechtsrat Dr. Schöner in...
275,00 € *
2 von 403