Produkte von Kunst (allgemein)

1 von 195
HEIKE RUSCHMEYER (1956)  deutsche Malerin und Zeichnerin, die sich in ihrer Arbeit mit dem Tod und der Gewalt in der Gesellschaft auseinandersetzt
"RUSCHMEYER Bilder und Zeichnungen 1982-1985" Eigenverlag (in kleinster Auflage!), Fuldaer Verlagsanstalt o.J. (1985), silbernes Pb. 4° mit vielen ganzseitigen Abbildungen auf verschiedenen Papieren, gut erhalten - von Heike Ruschmeyer...
ANTON VON WERNER (1843-1915) "Reichsgründungs-Maler"
Eigenhändiger Brief mit Ort, Datum, Unterschrift - betr. Vervielfältigungsrechten u. Preisen übersandter u. im einzelnen genannter Stiche ! 4 SS. gr. 8° Berlin, 1.3.1874 - an die Lithographische Kunstanstalt / Verleger Johann Christoph...
Pavel Schmidt (1956) dt. Maler u. Plastiker
Pavel Schmidt (1956) dt. Maler u. PlastikerEigenhändiger Brief mit Ort,Datum, Unterschrift signiert, an e. Sammler ! 1 S. 4°München, 23.3.1989
GABRIELE GROSSE (1942) Düsseldorfer Künstlerin, mehrere Staatspreise
Eigenhändige Briefkarte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert 10.5.1989 an Erna Ehlers, Frau des ber. Bildhauers Karl Ehlers, der sie u.a. einen neuen Katalog schickt (dabei !) BEILAGE : der erwähnte Kunstkatalog Gabriele Grosse,...
JULIUS PAUL JUNGHANNS (1876-1958) Professor Dr., deutscher Maler, Tiermaler
Eigenhändige Briefkarte mit Ort, Datum, Unterschrift Düsseldorf, 1.2.1942 - an Wilhelm Rosenkranz in Hannover-Kleefeld wegen der Erfüllung seines Wunsches, signiert mit Heil Hitler BEILAGE : E.Briefumschlag mit Unterschrift im Absender dazu
LUDWIG GLÖTZLE (1847-1929)  Kirchenmaler, Historie
LUDWIG GLÖTZLE (1847-1929) Kirchenmaler, HistorienmalerEigenhändiger Brief (Briefkarte mit Trauerrand) mit O,Datum, Unterschrift M.(ünchen) d. 18.4.1918Trauerbrief an den Maler Heinrich Luckmeyer (1870- ?) in München, wohl anlässlich des...
FRITZ SCHAPER (1841-1919)  deutscher Bildhauer
FRITZ SCHAPER (1841-1919) deutscher BildhauerEigenhändiger Brief mit Ort,,Datum, Unterschrift Berlin, 29.12.1876 1 S. 8°an die Frau von Schriftsteller Julius Stettenheim 1831-1916), betr. einer Einladung.
55,00 € *
Siegismund Wernekinck (1872-1921)  deutscher Bildh
Siegismund Wernekinck (1872-1921) deutscher Bildhauer, tätig u.a. für Goldscheider Wien, KPM Berlin und Ilmenau.Eigenhändiger Brief mit Ort,,Datum, Unterschrift S. Wernekinck, Grunewald z.Zt. Ückeritz, 18.8.1910 1 S. 8° Ränder...
Otto Weber-Hartl (verst.)  dt. Bildhauer, Bad Homb
Otto Weber-Hartl (verst.) dt. Bildhauer, Bad Homburg u. MünchenEigenhändiger Brief mit Ort,Datum, Unterschrift Zeuwiesel (bayr. Ostmark), 3.3.1941 2 SS. 4° , in violetter Tinte an die bek. Münchener Fotografin FelicitasDie seelische...
Kuno von Uechtritz-Steinkirch (1856-1908)  Profess
Kuno von Uechtritz-Steinkirch (1856-1908) Professor, dt. Bildhauer, schuf u.a. das Kurfürsten-Standbild a.d. Siegesallee, BerlinEigenhändiger Briefm.Datum, Unterschrift 12.11.1890 4 SS. 8°
Günther Schneider-Siemssen (1926-2015) dt.-österreichischer Bühnenbildner und Opernausstatter
Eigenhändiger Brief mit Ort,Datum, Unterschrift Stockholm, 15.8.1977 1 S. 4° mit schön gedrucktem Briefkopf der Kungliga Theatern an die bekannte Fotografin FELICITAS in München betr. ihrer Fotos.. (dito : Kurzer E.Brief mit Datum,...
GEROLAMO CAIRATI (1860-1943)  italienischer Maler
GEROLAMO CAIRATI (1860-1943) italienischer MalerEigenhändiger Briefkarte mit O,Datum, Unterschrift München, 27.3.1940 2 SS.Dankbrief in deutscher Sprache zu seinem 80. Geburtstag an eine Baronin aus München.
1 von 195