Produkte von Kunst (allgemein)

1 von 258
JOACHIM KUPKE (1947) deutscher Maler und Grafiker. Seit den 1970er Jahren ist Kupke auch als Musiker, Texter und Komponist der Band „If you wanted to“ tätig.
HORROR SAPIENS finstere Cartoons. texte verlag tübingen, 1. Auflage 1977, ERSTAUSGABE, illustriertes Pb. 8°, gut erhalten - von Joachim Kupke mit E.ZEICHNUNG, Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert
Großes Farbportraitbild (quer 8°, mit Gitarre), eigenhändig signiert
WIOLLI KEMPER (1944) deutscher Maler
ZEICHNUNGEN (Großer Kunstkatalog) Dortmund 1980, 52 SS. Pb. ca. 4° mit vielen Fotos, ordentlich erhalten - auf dem Innendeckel vorn in Tinte eigenhändig und mit voller Adresse und Tel.-Nr. signiert
HORST LINN (1936) deutscher Bildhauer, Zeichner und Kunstpädagoge, Professor für Bildhauerei an die Fachhochschule in Dortmund
HORST LINN (Großer Kunstband anlässlich der Ausstellungen Wilhelm-Hack Museum Ludwigshafen am Rhein, Museum Bochum 1994) vits & kehrer Verlag Mannheim, 1. Auflage 1994, ERSTAUSGABE, 116 SS. gebunden (Hardcopver ca. 4 to) mit vielen...
FRANZ GRABMAYR (1927-2015) österreichischer Künstler und Vertreter abstrakter Malerei
IM SCHATTEN DER NATUR (Großer Kunstbildband) Karl Kerber Verlag Bielefeld, 1. Auflage (1993), ERSTAUSGABE, 95 SS. gebunden (Hardcover gr. 8°) mit farbigen Abbildungen der Gemälde, gut erhalten - limitierte Auflage : 1500 Exemplare
PAUL STRECKER (1900-50) Professor, deutscher Bühnenbildner, Maler und Schriftsteller, Dozent an der Hochschule für die bildenden Künste Berlin (HfbK) durch Karl Hofer
SOMMERLICHE LANDSCHAFT Elf Zeichnungen (Band II/5 der Archivarion-Kunstbibliothek, Hrsg. Rolf Roeingh) Archivarion Deutsche Archiv-Bibliothek Berlin, 1. Auflage 1950, ERSTAUSGABE, gebunden (Hardcover gr. 4°, Hln., Außenkanten etwas...
JUDITH MILBERG (1962) deutsche Kunsthistorikerin, Künstlerin, verheiratet mit dem Schauspieler Axel Milberg
JUDITH MILBERG Arbeiten auf Papier und Leinwand / Works on paper and canvas 2015-2017 (Großer, zweisprachiger Kunstbildband) Kerber Art Verlag Bielefeld, 1. Auflage 2017, ERSTAUSGABE, 80 SS. gebunden (farbig illustriertes Hardcover gr....
UWE L. SENK deutscher Künstler, Autor
Große ORIGINAL-FARBLITHOGRAPHIE (gerollt, als Plakat, nach Acryl auf Leinwand) übertitelt ELEKTRONISCH MANIPULIERTES EKG, am Unterrand in Tinte eigenhändig signiert UWE und nummeriert # 652 / 1600
PAUL HEIMBACH (1946-2013) deutscher Künstler, Maler, Autodidakt
GESAMMELTE WERKE (Fotoreproduktion seiner Kunst-Bibliothek) Original-Broschur, Eigenverlag 1. Auflage 2001, ERSTAUSGABE, Pb. ca. 16°, gut erhalten - von Paul Heimbach mit eigenhändiger Empfehlung, Datum März 2001, Unterschrift signiert
SAM GRIGORIAN (1957 in Yerewan,Armenien geboren) armenisch-deutscher Maler, Künstler
WERKE DER JAHRE 1992-2001 (Großer Kunstbildband, zweisprachig deutsch-englisch) Galerie sphn Berlin, 1. Auflage 2002, ERSTAUSGABE, 104 SS. farbig illustriertes Hardcover gebunden (gr. 4°) mit vielen ganzseitigen Abbildungen der Bilder,...
DAGMAR RANFT-SCHINKE (1944) deutsche Malerin und Grafikerin
BILDERWELTEN SCHEINWELTEN (Großer Kunstbildband) Meissner Druckhaus, 1. Auflage 1992, ERSTAUSGABE, farbig illustriertes Hardcover gebunden (gr. 4°) mit vielen ganzseitigen Abbildungen ihrer Bilder, gut erhalten - von Dagmar Ranft-Schinke...
PAUL CORAZOLLA (1930-2018) bildender Künstler mit dem Schwerpunkt Glasmalerei
STATIONEN DER LIEBE, DER KREUZWEG Worte von Heinrich Spaemann, Bilder von Paul Corazolla. (Großer Text-Kunstbildband) Verlag Herder, Freiburg im Breisgau 1. Auflage 1980, ERSTAUSGABE, gebunden (illustriertes Hardcover gr. 4°, Ecken...
1 von 258