Produkte von Kunst (allgemein)
MAURITIUS Ein Reisebericht / A Travelogue (Großer, zweisprachiger Kunstbildband) Kunsthandlung Osper Köln anlässlich der gleichnamigen Ausstellung Köln 2003, 80 SS. durchweg farbig illustriertes Pb. gr. 4°, schön erhalten - von Wolfgang...
ORIGINAL-KUPFERSTICH (gesamt 17,3 x 20,3 cm) der rheinischen Stadt UERDINGEN ( Stadtteil und Bezirk der kreisfreien Stadt Krefeld mit etwa 18.000 Einwohnern. Der Ort erhielt im Jahr 1255 Stadtrechte und wurde 1929 Teil von...
F. TSCHASCHNIG Retrospektive von 1919-1997 Verlag Schuffelen Köln, 1. Auflage o.J., 84 SS. gebunden (Hardcover 4 to) mit vielen Farbreproduktionen seiner Bilder, mit Schutzumschlag, schön erhalten - von Fritz Tschaschnig mit Jahr 1999...
KASSELER IMPRESSIONEN Sechs handsignierte und nummerierte Zeichnungen Original-Mappe (gr. 4°) mit 6 Blättern. Kunstgrafik L. Dingwerth, Verl 1983, gut erhalten - alle 6 Blätter vom Künstler Jakob Günther eigenhändig signiert und...
Albumblatt (1 S. ca. 8 to) mit E.BLEISTIFTZEICHNUNG, Neujahrsspruch, Datum 31. Jänner 1923, Unterschrift signiert "Lustig gelebt und selig gestorben, / Das heisst man dem Teufel, / die Rechnung verdorben"
Eigenhändiger Brief (1 S. 8° Doppelblatt mit geprägter Adresse am Kopf) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Paris, 14.II.(19)24 - in französisch, wegen einer Verabredung, die er nicht einhalten kann wegen eines dringenden...
Eigenhändiger Brief (4 SS. gr. 8° auf 4 Blättern) - an Cher et bon GABRIEL MOUREY (1865-1934, French novelist, essayist, poet, playwright, translator and art critic ), arrive in Stockholm... (ALS with place and date ‘Lidingö, 8 8bre...
Eigenhändiger Brief (1,5 S. 8° Doppelblatt, leicht gebräunt) in Tinte mit Datum, Unterschrift signiert 4. Dec. (18)97 - in französisch, nicht übersetzt.
Eigenhändiger Brief (1 S. 8° Doppelblatt mit gedrucktem Kopf MINISTERE DES TRAVAUX PUBLICS, Agence des Travaux du Nouvel Opera) in Tinte signiert Paris, o.D. - in französisch, wegen einer Verabredung / about a meeting
Autogrammkarte (um 1925, mit aufgezogenem Illustriertenbild), in Tinte eigenhändig signiert
Kunstkatalog (Pb. ca. 8°) zur Ausstellung in der DEUTSCHE OPER BERLIN, Okt.-Dez. 1977 mit farbigen Reproduktionen seiner Bilder, mit Beiblatt, gut erhalten - von Wilhelm Körber mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum,...
DER AUGENBLICK DER STILLE Arbeiten auf Papier. Mit einem Text von Dieter Gleisberg zum Werk und einem Beitrag von Jens Hoffmann über die Zeichnung. Verlag J.U. Hoffmann, Hamburg 1. Auflage 1998, ERSTAUSGABE, 88 SS. gebunden (farbig...