Produkte von Original-Ölgemälde, Aquarelle

31 von 49
C. WOLF (wohl Claudia Wolf, Berlin) deutsche Malerin
C. WOLF (wohl Claudia Wolf, Berlin) deutsche Malerin --- ORIGINAL-AQUARELL (ca. 4°, unter Passepartout), auf dem Passepartout eigenhändig signiert. Sonnenblume Nachlaß der Berliner Schriftstellerin INGEBORG DREWITZ (1923-86) ,...
I. HOSNA (Daten nicht ermittelt) bedt. tschechische Malerin
ORIGINAL ÖLGEMÄLDE (Öl auf Lwd., Eichenholzrahmen, gesamt 66 x 90 cm), re. unten eigenhändig signiert mit Jahr 1956, Dorfszene mit Pferdekarren und Frauen bei der Landarbeit.
480,00 € *
"W.S." Monogramm (evtl. Walter Steinecke (1888-1967 ?)
ORIGINAL-AQUARELL (gerahmt unter Glas, gesamt 42 x 35 cm), eigenhändig signiert mit Monogramm W.S. und datiert 1956. WALDSTÜCK, Rückseitig Aufkleber : Kunsthandlung C. Fargel, Hameln Nr. 7150 (zum gleichen Preis : GARTENSTÜCK, wie vor,...
Zeleskova Poschrax ? tschechische Malerin
ORIGINAL-AQUARELL (gerahmt unter Glas, gesamt 45 x 49 cm), eigenhändig signiert mit Jahr 1949 Bachlauf
"S.P." (monogrammiert) französischer Künstler
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (15 x 22 x 9), eigenhändig bezeichnet cascade de Coo u. signiert (Monogramm) Darstellung eines kleinen Wasserfalles, im Hintergrund Rundbogenbrücke und Kirche. Sehr gut erhaltene Malerei um 1900 auf dem Deckel eines...
Josef Dubiel von LeRach (1951) Prinz, tschechischer Maler und Schriftsteller, Autodidakt
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE, Öl auf Karton (in goldenem Holzrahmen, leichte Gebrauchsspuren, gesamt 51 x 72 cm), eigenhändig signiert. --- Venedig-Ansicht ? Rs. eigenhändig bezeichnet Tak nejak vypada DP mit Werkzettel, Stempel, aufgezogener...
S. SOUN (Daten unbekannt) tschechischer / französischer Maler ?
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Holzrahmen mit Absplitterungen, gesamt 67 x 60 cm), eigenhändig signiert mit Jahr 1944 Heuernte
140,00 € *
Tschechischer Maler (unbekannt)
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (im fein zisilierten goldenem Stuckrahmen, gesamt 75 x 65 cm), eigenhändig undeutlich signiert. Bauernhaus (Kotten) in hügeliger Landschaft, in frischen herbstlichen Farben gemalt.
"OUSTRICKA" ? tschechischer Kunstmaler
OUSTRICKA ? tschechischer KunstmalerORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (im silbernen Stuckrahmen unter Glas gerahmt, gesamt 60 x 47 cm), eigenhändig signiert mit Jahr 1964Ländliche Hofszene, rs. eigenhändig bezeichnet Lowi v Dobrajoviesch 1964
220,00 € *
Frantisek Soukup (1879-1957) tschechischer Maler
ORIGINAL-AQUARELL (in schwarz-goldenem Holzrahmen, gesamt 63 x 48 cm), eigenhändig signiert. -- Zvonkova na Sumave (Akvarel 1936)
F. HASA (Frantisek Hasa ? , Daten unbekannt) tschechischer Maler
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (in wuchtigem, goldenen Stuckrahmen unter Glas gerahmt, gesamt 57 x 47 cm) , vom Künstler eigenhändig signiert. --- Dorfszene eines Bergdorfes, drei Frauen im Vordergrund bei drei Häusern unter Bäumen.Rs....
Fr.H.G. (Fr. K.-G. oder ähnlich) signiert (soll sich um einen dänischen Maler, Professor handeln?!)
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl auf Leinwand, kl. Mängel, gerahmt, ohne Rahmen ca. 48 x 63 cm) - Woll-Spinnerin (in Wilhelm Busch-Manier gemalt), eventuell dänisch, um 1930 ?
31 von 49