Produkte von Original-Ölgemälde, Aquarelle

32 von 49
Fr.H.G. (Fr. K.-G. oder ähnlich) signiert (soll sich um einen dänischen Maler, Professor handeln?!)
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl auf Leinwand, kl. Mängel, gerahmt, ohne Rahmen ca. 48 x 63 cm) - Woll-Spinnerin (in Wilhelm Busch-Manier gemalt), eventuell dänisch, um 1930 ?
G. Litke (Daten unbekannt) deutscher Kunstmaler
G. Litke (Daten unbekannt) deutscher KunstmalerORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl auf Hartfaser, ca. 60 x 43 cm), eigenhändig signiert mit Jahr 1954 , mit breitem Goldrahmen schön gerahmt.Nordisches Bauernhaus mit Weide in Wiesenlandschaft mit Bach.
HENRI RENARD (Daten unbek., siehe aber Thieme/Becker) französischer Landschaftsmaler, Stilleben, Tiermaler, 1861/66 im Pariser Salon
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (ca. 45 x 30 cm, Öl auf Leinwand, Keilrahmen), links unten eigenhändig signiert MOTIV : von Birken umrandetes Bauernhaus in bäuerlicher Landschaft ! In frischen Farben, mit zeitgenössischem Goldrahmen aus Halz gerahmt,...
750,00 € *
EBERHARD SCHLOTTER (1921-2014) Professor, deutscher Maler und Graphiker
ORIGINAL-FARBRADIERUNG (Bütten, ges. H 26 x B 46,5 cm), re. unten eigenhändig signiert MOTIV : Strandlandschaft (am Rand in Bleistift bezeichnet Lütjens, Bi 34, F 20)
ANTAL LIPTAI (1893- ?) ungarisch-dt. Landschafts- und Tiermaler, tätig in Köln
ORIGINAL-AQUARELL (43 x 34 cm, in größerem Eichenrahmen unter Glas gerahmt), eigenhändig signiert, Bauer tränkt 2 Pferde in bäuerlicher Landschaft
ANNELIESE BERKENKAMP (1925) Berliner Malerin
GROSSE ORIGINAL-FARBLITHOGRAPHIE (48 x 60 cm), eigenhändig bezeichnet, signiert u. nummeriert. Berlin-Kreuzberg Nr. 26 zeigt den Stadtteil von der Spree aus, in wunderschönen Farben ! (in gleicher Größe, re. weißer Rand außerhalb des...
90,00 € *
A. HERKENRATH (Daten unbek.) dt. Maler und Graphiker
ORIGINAL-EX LIBRIS (Holzschnitt,ca.16°), eigenhändig signiert (rs. bezeichnet) MOTIV : Kind vor kleinem Baum, am Fuß Fotoapparat und Katze, darüber das Motto Mens sana in corpore sano, Ex Libris für F. Kempeneers 1953.
KARL HOPP (Daten unbek.) deutscher Maler, Zeichner
ORIGINAL-BUNTSTIFTZEICHNUNG (unter Glas gerahmt, ges. H 67 x B 52 cm), re. unten eigenhändig signiert MOTIV : Blumenstilleben (Blumentopf, Vase und Glas auf dem Tisch in einer Fensternische) Rs. Aufkleber der Kunsthandlung Max Ach,...
W. DIEBEL ( Daten unbek.) deutscher Maler
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl auf Mahagony, in tiefem Goldrahmen mit einer kl. Macke, ges. H 22 x B 27 cm), links unten eigenhändig signiert mit Jahr 1906 MOTIV : Fasanenpärchen auf einer Wiese
R. FILTER (Daten unbek.) südafrikanischer Maler
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (schön gerahmt, ges. ca. 48 x 28 cm), links unten eigenhändig signiert --- Südafrikanische Steppenlandschaft mit Gebirge im Hintergrund, in pastösen Farben schön gemalt. Rs. Aufkleber eines Rahmenherstellers in...
MECKE-WERDA (Daten unbek.) deutscher Maler
ORIGINAL-AQUARELL (ca. 34 x 27 cm, unter Glas gerahmt), re. unten eigenhändig signiertHügelige Wald-und Wiesenlandschaft.
"A.S." Monogrammist
"A.S." Monogrammist
ORIGINAL-AQUARELL (ca. 39 x 28 cm, Oberrand mit leichten Wasserflecken, in weißem Holzrahmen mit Goldkante schön gerahmt), links unten eigenhändig vom Künstler monogrammiert Auf dem Passepartout eigenhändig bezeichnet : Lipper Land...
32 von 49