123 von 159
HEINRICH RICHARD BALTZER (1818-87) Professor, deutscher Mathematiker
E.Albumblatt (1 S. quer kl. 8°) mit Ort, Datum, Unterschrift in Tinte signiert Dresden 1869 Mai 7. "Die Wege des Guten treffen immer wieder zusammen. In treuer Freundschaft RICHARD BALTZER" BEILAGE : Vergleichbares E.Albumblatt mit...
Ludwig Greiliger / Greitiger ? deutscher Fallschirmspringer
Fotoporträtpostkarte (in ganzer Figur mit Fliegerhaube und angelegtem Otto Heinecke-Fallschirm, ca. 1915), eigenhändig signiert "L. Greiliger"
WALTER TROELTSCH (1866-1933) Professor Dr., Nationalökonom an der Philipps-Universität Marburg, wo er die wirtschaftswissenschaftliche Seminarbibliothek begründete. Zu Troeltschs Schülern zählen Gustav Heinemann und Wilhelm Röpke.
Große Promotionsurkunde (1 S. groß folio / ca. A 1, Faltspuren), neben dem gedruckten Siegel der Universität in Tinte eigenhändig signiert Marburg, 15. April 1913 "Unter der Regierung Seiner Majestät des Kaisers und Königs Wilhelm II....
AUGUST RICHARD VIERKE (1854- ?) Professor Dr.phil., Oberlehrer
Original-Dokument (1 S. gr. folio, Doppelblatt, kl. Eckeinriß ohne Textbeeinträchtigung) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Schleiz, 2.8.1905 Leumundszeugnis für stud.phil. Arno Schmidt. Signatur neben dem Stempel Fürstliches...
JAMES V. NEEL (James Van Gundia Neel,1915-2000) Professor Dr., US-amerikanischer Genetiker, 1974 National Medal of Science
Karte mit eigenhändiger Unterschrift signiert, mit Original-Porträtfoto unter matthellblaues Passepartout gerahmt, 1 S. 4° BEILAGE : Original-Briefumschlag zu der Karte, U.S.A. 1989
GUSTAV NOSSAL ( Gustav Victor Joseph Nossal,1931) Sir, Professor Dr., australischer Immunologe, 1990 Albert Einstein World Award of Science, Präsident Australian Academy of Sciences
Karte mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert, mit Original-Farbporträtfoto unter matthellblaues Passepartout gerahmt, 1 S. 4° 2-4-92 BEILAGE : Original-Briefumschlag zu der Karte 1992
MASAYASU NOMURA (1927-2011) japanisch-amerikanischer Professor, Biochemiker
Karte, eigenhändig signiert, mit Original-Farbporträtfoto unter matthellblaues Passepartout gerahmt, 1 S. 4° BEILAGE : Original-Briefumschlag zu der Karte, Santa Ana, CA Dec. 1991
ADRIEN DOLLFUS (1858-1921) Professor Dr., französischer Zoologe, erforschte Krebstiere (spez. Asseln) und Trilobiten, 1912-13 Präsident der " Société zoologique de France"
E.Brief (1 S. 8° mit gedrucktem Kopf "Feuille des Jeunes Naturalistes") mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Paris, 13 Mai 1892
FOREST Der Generalstaatsanwalt des Königs
Brief (1 S. 4° mit gedrucktem Briefkopf "Cour Royale de Poitiers") mit Ort, Datum, Unterschrift als "Le Procureur General du roi" signiert Poitiers, le 7.08.1818 - wohl an seinen Amtskollegen in Melle
JEAN MARIE PARDESSUS(1772-1853) französischer Jurist, Autor und Politiker; schrieb u.a. Traité des servitudes (1806) , Traité du contrat et des lettres de change (1809)
E.MANUSKRIPT (2,5 S. gr. 4° Doppelblatt) mit Ort, Datum, Unterschrift am Schluß Paris, 24.12.1843 - in französisch, erwähnt Kopenhagen, München und Wolffenbüttel
LEON HERRMANN (Daten unbekannt) PROFESSEUR HONORAIRE DES UNIVERSITÉS DE BRUXELLES ET DE RENNES
Eigenhändiger Brief (2 S. 4° Doppelblatt, mit Adresse in Paris und Stempeln und Siegelrest auf zweitem Blatt) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Liege, 10.04.1838
CHARLES DUPIN (1784-1873) französischer Mathematiker, Mathematik-Professor am Conservatoire des Arts et Metiers in Paris, Ingenieur und Politiker (1834 Marineminister)
CHARLES DUPIN (1784-1873) französischer Mathematiker, Mathematik-Professor am Conservatoire des Arts et Metiers in Paris, Ingenieur und Politiker (1834 Marineminister). Er bemühte sich als Politiker um den Aufbau von Schulen, Banken, der...
200,00 € *
123 von 159