122 von 159
ALFRED BÖGLI (1912-98) Professor Dr., Schweizer Geograph, Mineraloge und Höhlenforscher
E.Briefkarte mit gedrucktem persönlichen Briefkopf, Ort, Datum, Unterschrift signiert Pfeffikon, 8.I.1988 "…hat leider bei meinem Hobby, Karst- und Höhlenforschung ein Ende gefunden, die Jahre - ich bin 76 jährig- haben mich eingeholt....
ENDRE SZIRMAI Professor Dr.Dr.med. Stuttgart
E.Briefkarte mit gestempelten Briefkopf "Szirmai Archiv Stuttgart, International Nomenclature Committee Stuttgart-London-Chicago" Datum 27.I.1988, Unterschrift signiert BEILAGE : Original-Briefumschlag dazu mit rs. E.ZITAT "Forschen...
GERNOT EDER (1929-2000) Professor für Kernphysik, österreichischer Physiker
E.Briefkarte (Leinen,16°) mit Ort, Datum, Unterschrift Wien, 30.11.1987 - für einen Handschriftensammler
WERNER VON SIMSON (1908-96) Professor für Staats- und Völkerrecht, deutscher Jurist, Nachfahre des ersten Präsidenten des Reichsgerichts Eduard von Simson
E.Brief (1 S. 8° mit gedrucktem Namen und Anschrift als Briefkopf) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Freiburg, 25.3.1988 - dankt für Glückwünsche, die ihm nach London nachgesandt wurden BEILAGEN : Original-Briefumschlag dazu,...
HELMUT KLEIN (1930-2004) Professor für Didaktik, 1976-88 Rektor der Humboldt-Universität zu Berlin
Leinen-Briefkarte mit Stempel "Der Rektor der Humboldt-Universität zu Berlin", in Tinte eigenhändig signiert BEILAGE : Mit Original-Briefumschlag dazu, Berlin Okt. 1986
KONRAD SANDHOFF (1939) Professor Dr., deutscher Biochemiker
E.Briefkarte (2 S. 16° Leinen) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Impekoven, 2.11.86 - an einen Sammler BEILAGE : Original-Briefumschlag dazu
WOLODYMYR JANIW (Volodymyr Yaniv,1908-91) Professor der Psychologie und Soziologie, , ukrainischer Wissenschaftler, Rektor der Ukrainische Freie Universität
Briefkarte (Leinen 16°) mit 4 eigenhändigen Unterschriften (alles verschiedene Unterschriftsformen) signiert
Gerrick von Hoyningen-Huene (1944) Professor Dr., deutscher Rechtswissenschaftler, Gründungsdekan EBS Law School
E.Briefkarte (Leinen 16°) mit gestempelter Adresse mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Heidelberg, 24.11.1986 BEILAGE : Original-Briefumschlag dazu
SHAOZHI SU Professor Dr., chinesisscher Sozialwissenschaftler, Autor
Leinen-Briefkarte (16°), in lateinisch und chinesischer Schrift doppelt eigenhändig signiert BEILAGE : Original-Briefumschlag dazu, Febr. 1988
WILLIAM DEAKIN (1913-2005) Sir, Professor Dr., britischer Historiker, literary assistent to Winston Churchill
Leinen-Briefkarte (16°), eigenhändig signiert BEILAGE : Original-Briefumschlag dazu, Juni 1988
VLADIMIR HAENSEL (1914-2002) Professor Dr., US-amerikanischer Chemieingenieur, bedeutender Erfinder, über 145 Patente
Leinen-Briefkarte (16°), eigenhändig signiert in Tinte mit seiner vollen Adresse Unterschrift BEILAGE : Original-Briefumschlag dazu, Sept. 1987
HEINRICH POPITZ (1925-2002) Professor Dr., bedeutender deutscher Soziologe (Allgemeine Soziologie)
Leinen-Briefkarte (16°), eigenhändig signiert BEILAGE : Original-Briefumschlag dazu, Juli 1986, Zeitungsartikel zu seinem Tod
122 von 159