121 von 159
PETER WILHELM FORCHHAMMER (1801-94) Professor Dr., deutscher klassischer Philologe, Archäologe und liberaler Politiker, Begründer der Antikensammlung in der Kunsthalle Kiel, stritt für die Unabhängigkeit von Schleswig und Holstein
E.MANUSKRIPT (8 S. 4°, schön in Tinte, eng beschrieben, o.U.) "DIE STADTVERWALTUNG VON PARIS" - mit zahlreichen Korrekuren, über die Entwicklung der Stadt seit der Julirevolution, die die Pariser beglückt, ohne sie zu befriedigen....
285,00 € *
ALEXANDRE LENOIR (1762-1839) französischer Archäologe, Konservator und Gründer des Musée des Monuments français
E.Brief (1 S. gr. 8° in Tinte, eng beschrieben, Doppelblatt mit rs. eigenhändiger Anschrift) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert 5.3.1825 - an "Monsieur Cher Confrere" (den Architekt TOUSSAINT in Paris)
FRIEDRICH WILHELM STREIT (1772-1839) deutscher Offizier, Ingenieur und Mathematiker in der preußischen Artillerie, 1807-08 Direktor Geographisches Institut in Weimar
Eigenhändiger Brief (1 S. gr. folio) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert "Dr. Streit, Major" Berlin, 8.V.1833 - an die Brüggemann'sche Verlags-Expedition, Leipzig mit Anweisungen.
LIS JACOBSEN (Elisabeth Jacobsen, 1882-1962) Professor Dr., dänischer Philologe , Tochter des Marcus Rubin, die Ehefrau von Jacob Peter Jacobsen, speziell nordische Philologie und Runenalphabet
Brief (1/2 S. 4° mit gedrucktem persönlichen Briefkopf) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Kobenhavn V., 2/12/31 - an den Kollegen Professor Schröder mit Übersendung ihres Buches "Eggjum-Stenen" (Kopenhagen 1931) (Empfänger =...
HERBST, Vorname ? Professor Dr.med. an der medizinischen Poliklinik in Kiel
Dokument (1 S. quer 8°) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Kiel, 27.06.1936 - Praktikumsbescheinigung für die bestandene ärztliche Vorprüfung an der Medizinische Poliklinik Kiel für cand.med. Heinz Henze aus Hannover.
NATHANSON, (Julius?) Dr., Arzt in Berlin
E.Dokument (1 S. gr. folio) mit Ort, Datum, Unterschrift neben rotem Wachssiegel Berlin, Wall-Straße 86, 17.12.1872 - Attest für Adolph Silbermann mit Halsschmerzen / Kehlkopfproblemen
HERMANN OTTILIAE (1821-1904) preußischer Berghauptmann, Wirklicher Geheimer Oberbergrat
Große ORIGINAL-URKUNDE (gefaltet, 4 Seiten (davon 1 beschrieben), nur leichte Gebrauchsspuren, H 29 x 23,5 cm, Briefkopf mit Königsadler und schön kalligraphiertem Eindruck "Im Namen des Königs") mit Ort, Datum, eigh. Unterschrift in...
185,00 € *
RICHARD WOLDT (1878-1952) Professor für Soziale Arbeitswissenschaft, Minister, während der Novemberrevolution Mitglied des Arbeiter- und Soldatenrates, Widerstandskämpfer im Zweiten Weltkrieg
DIE LEBENSWELT DES INDUSTRIEARBEITERS Münsterer Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Abhandlungen Heft 1, Verlag von Quelle & Meyer Leipzig 1926, 70 SS. Pb. 8°, Vorderdeckel kl. Randläsuren, sonst gut erhalten - mit eigenhändiger...
REINHARD KEKULE VON STRADONITZ (1839-1911) Professor Dr., deutscher Klassischer Archäologe, Rektor der Universität Berlin, seit 1905 war er Vorsitzender der Archäologischen Gesellschaft zu Berlin
Eigenhändiger Brief (2 S. 8°, Randlochung) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 26. Nov. 1901
MAX DESSOIR (1867-1947) dt. Philosoph, Psychologe, Urheber des Begriffes Parapsychologie
Eigenhändiger Brief (2 S. 8°, in Tinte, leichte Randbräunung) mit gedrucktem persönlichen Briefkopf mit Anschrift) mit Ort, Unterschrift Berlin, Köthener Strasse 27, o.D. - an Dr. PAUL SCHLENTHER (1854-1916, deutscher Theaterkritiker,...
165,00 € *
EILHARD ALFRED MITSCHERLICH (1874-1956) Professor Dr., deutscher Pflanzenbauwissenschaftler und Bodenkundler, 1930 bis 1932 Rektor der Universität Königsberg
Dokument (1 S. 4°, Randmängel, Einrisse, leicht gebräunt) mit Ort, Datum, eigh. Unterschrift in Tinte signiert i.V. neben dem gedruckten Universitätssiegel - Bescheinigung der Eintragung für Johannes Kallweit in das allgemeine Album der...
FERDINAND KLIMT Professor Dr.med.habil., Pädiater, Sportmedizin
Brief (1/2 S. 4°) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Weimar-Roth, 10.4.1989 - dankt einem Herrn mit Entschuldigung für die späte Antwort. BEILAGE : Original-Briefumschlag dazu
121 von 159