36 von 50
Marie Margarete Behrens (1883- ?) dt. Malerin u. Scherenschnittkünstlerein
GROSSES ORIGINAL-AQUARELL (im original silbernen Holzrahmen unter Glas gerahmt, ges. 58,5 x 80 cm), eigenhändig signiert m.O. "M. Behrens, Stettin" Motiv : rote Blumen (Tulpen?)
850,00 € *
I. Husol / Wusel ??? wohl holländischer Maler
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl auf Lwd., in dunkelbrauner Holleiste mit goldener Innenleiste gerahmt, ges. ca. 78 x 60 cm), rechts unten eigenhändig signiert ; , ca. 1950 MOTIV : Mühle am Fluß mit zwei Häusern, wohl holländisches Motiv. (2 kl....
H./M. Kebelt / Kobelt ? deutscher Maler, Feldafing ?
H./M. Kebelt / Kobelt ? deutscher Maler, Feldafing ? ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl auf Sperrholz, in breitem, silbernen Holzrahmen, re. untere Ecke des Rahmens etwas beschädigt, ges. 60 x 50 cm), links unten eigenhändig signiert K. Hoeffel, ca....
240,00 € *
W. BEUKEN (Daten unbek.) niederländischer oder deutscher Maler
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (40 x 80 cm), u.r. eigenhändig und signiert W. Beuken, ca. 1940, gerahmt in breitem goldbraunen Barockrahmen, Jagdszene mit Hund und Fasan
Anton Bora-Kokowski (Daten unbek.) Kunstmaler
Farbiges ORIGINAL-AQUARELL (in Goldrahmen unter Glas gerahmt, ges. 32 x 42 cm), schön signiert mit J. 1954 Darstellung von JESUS CHRISTUS, als junger Mann mit Bart, mit Heiligenschein darüber.
THEODOR HUMMEL (1864-1939) Professor, deutscher Maler
THEODOR HUMMEL (1864-1939) Professor, deutscher Maler, Mitglied der Münchener Sezession, grd. 1903 mit Walter Leistikow eine Malschule in Berlin, Mitglied Die Frauenwörther und Die Welle, 1925 Ehrenmitglied der Münchner Akademie ORIGINAL...
7.500,00 € *
WIM VAN NORDEN (1917-2001) niederländischer Maler
WIM VAN NORDEN (1917-2001) niederländischer Maler und Journalist (Redakteur) --- ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl auf Leinwand, im altgoldenem, an den Ecken gedrechselten Holzrahmen, leichte Gebrauchsspuren, gesamt 93 x 73 cm)Hafenszene mit 5...
750,00 € *
POESIEALBUM GODESBERG Villa Hoffnung 1887-1888
vollständiges Poesiealbum mit vielen, oft längeren englischen und deutschen Einträgen aus der Villa Hoffnung (= Hoffnung für Zuckerkranke), u.a von : Mary Wilkinson, Martha Schönneshöfer, A. Schulz, Rhie Westermann, Cor de Jong, Lilian...
240,00 € *
O. Großjohann (Otto Großjohann ?) dt. Kunstmaler
Original-Aquarell (ca. 20 x 28 cm, mit goldenem Rahmen unter Glas gerahmt), eigenhändig signiert mit Jahr 1945 MOTIV : Blumenstilleben : weiße Blumen in blauer Bauchvase, fein gemalt !
REIMUND FRANKE (1948) deutscher Künstler
ORIGINAL-FARBRADIERUNG (ca. H 30 x B 39,5 cm, leichte Randmängel), am Unterrand eigenhändig signiert mit Jahr "R. franke ´94" und nummeriert No. 6/60 MOTIV : Stilleben (Wandschmuck ?) im ägyptischen Stil
OTTO HERBERT HAJEK (O.H. HAJEK,1927-2005) Professor, deutscher abstrakter Maler, Graphiker, Bildhauer
ORIGINAL-AQUARELL (15 x 21 cm, 3-farbig) auf Bütten, eigenhändig signiert u. datiert 8.4.04
240,00 € *
Manfred R. Böttcher, Michael Emig, Dietrich Fröhner, Helga Borisch, Lutz Heyder, Sabine Linge, Siegfried Wagner, Annedore Policek, Rudolf Pötzsch, Hans-Hermann Richter, Martina Stark und Helmut Kleiser
Blätter zur Literatur. In memoriam Dietrich Fröhner. Hg. von der Bezirksgruppe Magdeburg der Pirckheimer Gesellschaft. Mit 13 Originalgraphiken. (Magdeburg, 1983). 13 Bll. Folio. OHLwd.-Mappe. Eins von 100 Exemplaren. - Die Graphiken...
36 von 50