35 von 50
H. HELMANS ? dt. Maler ?
H. HELMANS ? dt. Maler ?
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl/Holz gerahmt, ges. ca. H 36 x B 45 cm), rechts unten eigenhändig signiert H. Helmans ? MOTIV : Schäfer mit Schafheerde am winterlich verschneiten See
HERMANN SCHMITZBONN (1903-60) deutscher Maler
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl/Lwd. im silbernen, leicht bestoßenen Holzrahmen der Zeit, ges. ca. H 78 x B 100 cm), rechts unten eigenhändig signiert MOTIV : Voralpenlandschaft mit Höhenweg vor Bergmassiv, ca. 1930
H. ROHDE (Daten unbek.) wohl deutscher Maler
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl/Lwd. im breiten Holzrahmen der Zeit, ges. ca. H 70 x B 75 cm), links unten eigenhändig signiert, ca. 1920 MOTIV : Stilleben, Mohnblumen und Margeriten in einer Glasvase auf dem Tisch
FISCHER deutscher Maler
FISCHER deutscher Maler
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl/Lwd. im silbernem Holzrahmen der Zeit, ges. ca. H 76 x B 96 cm), rechts unten eigenhändig signiert Fischer , ca. 1930 Motiv : Bachlandschaft mit großer, alter Birke, rechts dahinter Bauern mit Pferdekarren bei der...
WALTERSCHEID deutscher Maler
WALTERSCHEID deutscher Maler
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl/Lwd. in zeitgenössischem silbernen Holzrahmen mit kl. Gebrauchsspuren, ges. H 78 x B 68 cm), links unten eigenhändig signiert, ca. 1940 MOTIV : junge Frau (angeblich bekannte Sportlerin?)
ECILA (Daten unbek.) italienischer Maler der Jahrhundertwende
2 ORIGINAL-AQUARELLE (in zeitgenössischem weiß-goldenem Rahmen hinter Glas gerahmt, ges. je H 35 x B 19 cm), jeweils rechts unten eigenhändig signiert Ecila - 2 Veduten (Stadtansichten) der Stadt VENEDIG, zeigen beide in gleicher, feiner...
240,00 € *
WILHELM KEHRER (1892-1960) deutscher Kunstmaler
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl/Lwd., in goldenem Holzrahmen gerahmt, ges. H 87 x B 115 cm), re. unten eigenhändig signiert W. Kehrer MOTIV : Blick von einer Anhöhe auf eine Mittelgebirgslandschaft mit Ortschaft (vermutlich Alblandschaft oder...
850,00 € *
HANS JOHN (1888-1973) dt. Maler u. Grafiker aus Berlin, später Bad Nauheim; bedt. Entomolge, stellte bes. Insekten und Weichtiere dar
ORIGINAL-RADIERUNG "Schlüpfende Heuschrecke" (1930, 25 x 18 cm, mit Passepartout unter Glas gerahmt, ges. 41,5 x 33 cm), eigenhändig bezeichnet und signiert (zum gleichen Preis vorhanden : Weinbergschnecken (1930), Melöe (1929),...
240,00 € *
HEINZ HAJEK-HALKE (1898-1983) Professor Dr., deutscher Maler und Fotograf
HEINZ HAJEK-HALKE (1898-1983) Professor Dr., deutscher Maler und bedt. Fotograf (Subjektive Fotografie, 1949 Mitbegründer der Gruppe FOTOFORM, Lichtgrafiken, Fotogramm), Schüler von Emil Orlik und Hans Baluschek --- ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE...
850,00 € *
WILLEM GILTAY (1877-1955) holländischer Maler, Autodidakt, Art Society “De Onafhankelijken”, an alliance of the Paris “Les Indépendants”
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl/Lwd. 70 x 90, im goldenen Holzrahmen, ges. H 85 x B 105 cm), links unten eigenhändig signiert W. Giltay mit Jahr 1944 MOTIV : Zwei Ruderboote am Seeufer, mit aufgewühltem Wolkenhimmel
380,00 € *
KARL KAUFMANN (1843-1901) deutscher Maler, arbeitete in Wien unter etlichen Pseudonymen
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl auf Holz, 32 x 48 cm, in üppig ornamentiertem Stuckrahmen der Zeit, ges. ca. H 60 x B 80 cm), links unten eigenhändig signiert B. Lambert (bek. Pdseudonym des Malers) MOTIV : Spaziergang in einer Birkenwaldlichtung
950,00 € *
J. HAISLER (Josef, Jörg ?, Daten unbk.) deutscher Kunstmaler
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl auf Pappe in original silbernem Holzrahmen, ges. 44 x 58 cm, ein größerer Farbabplatzer und kleinere Randschäden), links unten eigenhändig signiert Motiv : Parkecke mit Statue (ca. 1940)
35 von 50