37 von 50
JOZEF ISRAELS (1827-1911 attr.) bedt. niederländischer Maler jüdischen Glaubens, Haager Schule, Rembrandt des 19. Jahrhunderts
ORIGINAL-AQUARELL (H 50,5 x B 34,5 cm; rs. nochmals signiert u. nummeriert # 1024), re. unten eigenhändig signiert, sehr gut erhalten MOTIV : Fischerfrau mit weißer Haube bei Handarbeiten am Fenster ihrer Stube sitzend. TYPISCHES MOTIV,...
1.200,00 € *
ERICH FEYERABEND (1889-1945) Prof., dt. Maler, Grafiker
ERICH FEYERABEND (1889-1945) dt. Maler, Grafiker. Er erhielt im Jahre 1938 eine Berufung als außerordentlicher Professor an die Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart und übernahm die dortige Holzschnittklasse. 1938 und 1843 war er...
ERNST FUCHS (1930-2015) Professor, österreichischer Künstler, Begründer des Phantastischen Realismus
ORIGINAL-RADIERUNG FLORA OKULI Werkverzeichnis Nr. 224IIIa. Original Aquatintaradierung aus dem Jahre 1975. Darstellung im Format 240 x 165 mm, Blattgröße 410 x 300 mm. Druck: Rull, Wien. Handsigniert und -nummeriert. Zur Auflage: 10.000...
TARGIS (mglw. Franz Edwin Gehrig-Targis)
ORIGINAL-RADIERUNG (12,5 x 17,5 cm), am Unterrand in Bleistift eigenhändig bezeichnet und signiert "Targis" MOTIV : GRYON, Temple Saint-Jean, ca. 1920 (Gryon ist eine politische Gemeinde im Distrikt Aigle des Kantons Waadt in der Schweiz.)
ALFRED EUCHLER (Alfred Erich Euchler, A.E. Euchler, 1888-1967) deutscher Maler und Grafiker
ORIGINAL-RADIERUNG (ca. 4°, in größerem weißen Holzrahmen, 26,5 x 34 cm unter Glas gerahmt), am Unterrand in Bleistift eigenhändig bezeichnet und signiert "A.E. Euchler", schön erhalten MOTIV : Am alten Kirchhof, Gütersloh
MÜHLBERGER Kunstmaler in München
ORIGINAL-AQUARELL (mit Passepartout unter Glas gerahmt, ges. ca. 30 x 60 cm), eigenhändig signiert "MR" MOTIV : detaillgetreue Pflanzendarstellung / rs. Galerieaufkleber "Blumen-Aquarell" - 2 gleichartige Bilder vorhanden, einmal roter...
KARL RÖSSING (1897-1987) gesellschaftskritischer österrreichisch-deutscher Maler, Graphiker und Buchillustrator
KARL RÖSSING (1897-1987)...
ORIGINAL-FARBLINOLSCHNITT (unter Glas gerahmt, Format 21 x 26 cm , gesamt 29,5 x 42 cm), am Unterrand in Bleistift eigenhändig signiert und nummeriert # 6091/10000 MOTIV : Toskanische Landschaft (Druck: Max Dunkes, München)
ROLAND / ROLANDER ?
ROLAND / ROLANDER ?
ORIGINAL-RADIERUNG (ca. 23 x 30 cm), an Unterrand in Bleistift eigenhändig bezeichnet und signiert MOTIV : "Birken am Bach" Orig.-Radierung
A. REMO (Daten unbekannt) deutscher Maler und Graphiker
ORIGINAL-RADIERUNG ( ges. H 24 x B 32,5 cm), am Unterrand in Bleistift eigenhändig bezeichnet und signiert MOTIV : ROTHENBURG ob der Tauber, Blick auf die Altstadt (Plönlein, links Sieberstor, rechts Kobolzellertor ! Ca. 1940, gut erhalten
Franz Johann Joseph von Reilly (* 18. August 1766 in Wien; † 6. Juli 1820 in Wien) war ein österreichischer Verleger, Kartograf und Schriftsteller
DRESDEN - Landkarte, "Des Meissenschen Kreises südliche Aemter Meissen, Dresden, Pirna, Radeberg, Stolpen, Hohnstein, Dipoldiswalda und Moritzburg Nro. 359". Altkol. (nur Grenzlinie) Kupferstich von Reilly, Wien wohl 1791, 23,5 x 32 cm....
140,00 € *
HANS MATTHAEI (Hans Matthäi, Daten unbekannt) Maler
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl auf Holz, 30,5 x 40 cm, in schönem silbernen Holzrahmen, gesamt 40 x 50 cm), links unten eigenhändig monogrammiert mit Jahr "H.M. 46", rückseitig weitere eigenhändige Bezeichnung mit voller Unterschrift des...
WILHELM STRAUß (Daten unbekannt) Professor, deutscher Maler, Grafiker, Künstler in Herne, Herner Künstlerbund, Werkkunstschule Dortmund
WILHELM STRAUß (Daten unbekannt) Professor, deutscher Maler, Grafiker, Künstler in Herne, Herner Künstlerbund, Werkkunstschule Dortmund, Glasmalerei (verschiedene Kirchenfenster in Dortmund und Herne (Rathaus, Schloss Strünkede..)...
37 von 50