38 von 50
RUDOLF VEIT (1892-1979) böhmisch-deutscher Maler und Radierer
Große ORIGINAL-FARBRADIERUNG "NÜRNBERG, Burg" (unter Glas gerahmt, ges. B 38 x H 50 cm, obere Leiste lose, sonst schön erhalten), am Unterrand in Bleistift eigenhändig signiert
FERDINAND SCHEBECK (1875-1949) österreichischer Maler, Wiener Akademie
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl/Lwd., ca. 70 x 96, im Holzrahmen) "LÖWE", eigenhändig signiert und datiert Berlin 1917
850,00 € *
REBECCA HORN (1944, lebt in New York und Berlin) deutsche Künstlerin
UNIKAT - OHNE TITEL 2007, ÜBERMALE PHOTOGRAPHIE / FOTOGRAFIE (17,5 x 12 cm, montiert und mit Passepartout unter Glas gerahmt) - auf dem Passepartout eigenhändig gewidmet und mit Datum signiert "Der goldene Stab schreibt die Zeichen neu,...
950,00 € *
MAX KRAUSS (1902 Karlsbad- ?) deutscher Maler, Genremaler
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (17 x 19 cm, in reich verziertem, goldenen Holzrahmen, 28,5 x 30 cm) "DER WEINTRINKER" (Genreszene), oben rechts eigenhändig signiert
(Heinz?) WAINDINGER (Daten unbek.) deutscher Künstler
(Heinz?) WAINDINGER (Daten unbek.) dt. Künstler, MalerZWEI ORIGINAL-ZEICHNUNGEN (aquarellierte Federzeichnungen, je 1 S. quer 4°), eigenhändig signiert (Spiegelschrift)eigenhändig bezeichnet Schloß Maierhofen vor dem Umbau durch...
90,00 € *
FRANZ ERMER (1886-1976) ? Professor Dr., Regensburg, deutscher Maler
ORIGINAL-FARBLITHOGRAPHIE (in etwas bestoßenem, goldenen Holzrahmen unter Glas gerahmt, ges. H 37,5 x B 30,5 cm), in der Darstellung re. unten Faksimile-Signatur F.Ernst 1920, auf dem weißen Unterrand mit eigenhändiger...
HANS HERRMANN (1858-1942) Professor, deutscher Maler des Realismus und deutschen Impressionismus
ORIGINAL-FARBLITHOGRAPHIE (im weißen Holzrahmen unter Glas gerahmt, ges. B 38 x H 32 cm), re. unten eigenhändig signiert MOTIV : Schaafheerde am See
185,00 € *
A. Kollermann (oder A. Kellermann) dt. Aquarellist
A. Kollermann (oder A. Kellermann) dt. Aquarellist u. KünstlerFARBIGES ORIGINAL-AQUARELL von DRESDEN (ca. 15 x 20 cm, in alten, goldenen Holzrahmen schön gerahmt von der Kunsthandlung J. Kleinschmidt, Bonn Rathausgasse 11)schönes,...
120,00 € *
Unbekannter Künstler (Amerikanischer Maler?)
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl auf Lwd., in breitem silbernen Holzrahmen, ges. 100 x 85 cm), unsigniert Motiv : wohl amerikanische, herbstliche Seenlandschaft mit Bergen im Hintergrund, um 1930 (Die Leinwand stammt aus Denver, Colorado Mill)
480,00 € *
Unbekannter Meister
Unbekannter Meister
GROßES ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl/Holz, 67,5 x 87, in schwarzem Lackholzrahmen, ges. H 85 x B 105), unsigniertum 1940, Motiv : Bergdorf am Fuße des Wettersteingebirges
400,00 € *
LEON DANCHIN (1887-1939) französischer Tiermaler
LEON DANCHIN (1887-1939) französischer TiermalerGROSSE ORIGINAL-FARBRADIERUNG (in Holzrahmen unter Glas gerahmt, ges. H 71,5 x B 46 cm), re. unten eigenhändig signiert und nummeriert # 46/500MOTIV : 2 Enten (Erpel u. Weibchen) im...
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl auf Leinwand, Keilrahmen, 50 x 70 cm), eigenhändig signiertMittelmeer-Hafenszene mit 3 Schiffen und weißen Häusern im Hintergrund.
38 von 50