33 von 51
"W.S." Monogramm (evtl. Walter Steinecke (1888-1967 ?)
ORIGINAL-AQUARELL (gerahmt unter Glas, gesamt 42 x 35 cm), eigenhändig signiert mit Monogramm W.S. und datiert 1956. WALDSTÜCK, Rückseitig Aufkleber : Kunsthandlung C. Fargel, Hameln Nr. 7150 (zum gleichen Preis : GARTENSTÜCK, wie vor,...
Zeleskova Poschrax ? tschechische Malerin
ORIGINAL-AQUARELL (gerahmt unter Glas, gesamt 45 x 49 cm), eigenhändig signiert mit Jahr 1949 Bachlauf
"S.P." (monogrammiert) französischer Künstler
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (15 x 22 x 9), eigenhändig bezeichnet cascade de Coo u. signiert (Monogramm) Darstellung eines kleinen Wasserfalles, im Hintergrund Rundbogenbrücke und Kirche. Sehr gut erhaltene Malerei um 1900 auf dem Deckel eines...
Josef Dubiel von LeRach (1951) Prinz, tschechischer Maler und Schriftsteller, Autodidakt
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE, Öl auf Karton (in goldenem Holzrahmen, leichte Gebrauchsspuren, gesamt 51 x 72 cm), eigenhändig signiert. --- Venedig-Ansicht ? Rs. eigenhändig bezeichnet Tak nejak vypada DP mit Werkzettel, Stempel, aufgezogener...
S. SOUN (Daten unbekannt) tschechischer / französischer Maler ?
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Holzrahmen mit Absplitterungen, gesamt 67 x 60 cm), eigenhändig signiert mit Jahr 1944 Heuernte
140,00 € *
Tschechischer Maler (unbekannt)
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (im fein zisilierten goldenem Stuckrahmen, gesamt 75 x 65 cm), eigenhändig undeutlich signiert. Bauernhaus (Kotten) in hügeliger Landschaft, in frischen herbstlichen Farben gemalt.
"OUSTRICKA" ? tschechischer Kunstmaler
OUSTRICKA ? tschechischer KunstmalerORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (im silbernen Stuckrahmen unter Glas gerahmt, gesamt 60 x 47 cm), eigenhändig signiert mit Jahr 1964Ländliche Hofszene, rs. eigenhändig bezeichnet Lowi v Dobrajoviesch 1964
220,00 € *
Frantisek Soukup (1879-1957) tschechischer Maler
ORIGINAL-AQUARELL (in schwarz-goldenem Holzrahmen, gesamt 63 x 48 cm), eigenhändig signiert. -- Zvonkova na Sumave (Akvarel 1936)
F. HASA (Frantisek Hasa ? , Daten unbekannt) tschechischer Maler
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (in wuchtigem, goldenen Stuckrahmen unter Glas gerahmt, gesamt 57 x 47 cm) , vom Künstler eigenhändig signiert. --- Dorfszene eines Bergdorfes, drei Frauen im Vordergrund bei drei Häusern unter Bäumen.Rs....
Fr.H.G. (Fr. K.-G. oder ähnlich) signiert (soll sich um einen dänischen Maler, Professor handeln?!)
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl auf Leinwand, kl. Mängel, gerahmt, ohne Rahmen ca. 48 x 63 cm) - Woll-Spinnerin (in Wilhelm Busch-Manier gemalt), eventuell dänisch, um 1930 ?
G. Litke (Daten unbekannt) deutscher Kunstmaler
G. Litke (Daten unbekannt) deutscher KunstmalerORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl auf Hartfaser, ca. 60 x 43 cm), eigenhändig signiert mit Jahr 1954 , mit breitem Goldrahmen schön gerahmt.Nordisches Bauernhaus mit Weide in Wiesenlandschaft mit Bach.
HENRI RENARD (Daten unbek., siehe aber Thieme/Becker) französischer Landschaftsmaler, Stilleben, Tiermaler, 1861/66 im Pariser Salon
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (ca. 45 x 30 cm, Öl auf Leinwand, Keilrahmen), links unten eigenhändig signiert MOTIV : von Birken umrandetes Bauernhaus in bäuerlicher Landschaft ! In frischen Farben, mit zeitgenössischem Goldrahmen aus Halz gerahmt,...
750,00 € *
33 von 51