- Artikel-Nr.: 43961
Schöner ORIGINAL-KUPFERSTICH (quer 4°, in schwarzer Holzleiste unter Passepartout, rechts und... mehr
Buchbeschreibung "GEORG CHRISTOPH KILIAN (1709-81) dt. Kupferstecher und Verleger, aus der berühmten Augsburger Familiendynastie"
Schöner ORIGINAL-KUPFERSTICH (quer 4°, in schwarzer Holzleiste unter Passepartout, rechts und links am Rand ausführliche gedruckte Stadtbeschreibung / Legende, das Bild 15,5 x 19,5 cm) übertitelt :
"KÖNIGSTEIN (Burg) 3 Meilen von Dresden im Meisner Kreis" Augsburg um 1727, offensichtlich Souvenir oder Beutestück eines angloamerikanischen Kriegsteilnehmers, von ihm handschriftlicher Eintrag auf der Deckpappe / Passepartout :
"The castle of Koenigstein (Saxoniae) actual prison camp of French officers. In 1942 General GIROUD escaped from this fortress..." (HENRI GIRAUD 1879-1949, französischer Général d’armée)
Weiterführende Links zu "GEORG CHRISTOPH KILIAN (1709-81) dt. Kupferstecher und Verleger, aus der berühmten Augsburger Familiendynastie"
Kundenbewertungen für "GEORG CHRISTOPH KILIAN (1709-81) dt. Kupferstecher und Verleger, aus der berühmten Augsburger Familiendynastie"