Produkte von Original-Ölgemälde, Aquarelle

1 von 50
A. SPEIJER (Daten unbekannt) deutscher Maler und Grafiker
Kleine Original-Farbradierung (ca. 6 x 6 cm, auf Bütten) , am Unterrand mit Bleistift eigenhändig signiert und nummeriert # 4/30 MOTIV : 3 Bäume, Landschaft (rückseitig untertitelt : Frühherbst). In schlichter dunkelbrauner Holzleiste...
FELIX HOLLENBERG (1868-1945) deutscher Maler, Radierer, bedeutender Landschaftsradierer des 19./20. Jahrhunderts. Das Kunstmuseum Albstadt (bis 2015 Galerie Albstadt) vergibt seit 1992 regelmäßig den Felix-Hollenberg-Preis für Druckgraphik unter besonderer Berücksichtigung der Radierung an zeitgenössische Künstler. / german painter and etcher
ORIGINAL-RADIERUNG (gesamt H 23,5 x B 16,8 cm, großer Wasserfleck, gebräunt, Gebrauchsspuren), rechts unten mit Bleistift eigenhändig signiert MOTIV : EICHEN (1904)
RUDOLF FUCHS (1892-1985) deutscher Maler und Graphiker, Schüler von Professor Dr. Karl Becker-Gundahl an der Kunstakademie München
Große ORIGINAL-FARBRADIERUNG (in schlichter Eichenholzleiste unter Glas gerahmt, gesamt H 55,5 x 46 cm), am Unterrand mit Bleistift eigenhändig bezeichnet und signiert MOTIV : Treppenaufgang in SCHLOß BRÜHL (Balthasar Neumann), enorm...
H.O. WEBER (vtl. Hans-Otto Weber, Daten unbekannt) deutscher Künstler, vtl. aus Mönchengladbach
Großes FARBIGES ORIGINAL-AQUARELL (ca. H 42,5 x B 58,7 cm), unten rechts mit Bleistift und Adresse eigenhändig signiert H.O. WEBER, Sittardstr. 5 MOTIV : ZUM KARNEVALSSCHLAGER : DU BES DAT BESTE PÄHD EM STALL ! (= Du bist für mich das...
VIKTOR STRETTI (1878-1957) tschechischer Grafiker, Maler und Illustrator, Ritter der französischen Ehrenlegion. Ihm wird die Verbreitung des Brauchs zugeschrieben, Neujahrsgrüße und PFs zu versenden. / český grafik, malíř a ilustrátor, známý hlavně svými lepty ze staré Prahy a portréty významných osobností. Zasloužil se o rozšíření zvyku posílat novoroční gratulace a PF.
Große ORIGINAL-LITHOGRAPHIE (auf Bütten, gesamt ca. H 49 x B 38 cm), rechts unten mit Bleistift eigenhgändig signiert MOTIV : Ansicht über die Dächer von Prag (1949, die Abbildung zeigt aufgrund der Größe nur einen kleinen Ausschnitt)
FIDES VON HORN (Daten unbekannt) deutscher Maler und Radierer
ORIGINAL-RADIERUNG (in schlichter, schwarzer Holzleiste der Zeit unter Glas gerahmt, um 1920, gesamt 34 x 25,8 cm), rechts unten mit Bleistift eigenhändig signiert
JOHANN NAHA (1902 Riga-1984 München) estländischer Künstler, emigrated from Estonia in 1944 and lived in München since 1945 working as an independent artist. Johann Naha was a founding member of the Applied Arts Society “Dekoor” in 1928, RaKÜ in 1933 and was a member of the 1953 München Graphic Arts Society. His works have been exhibited in Estonia, Germany, Denmark and Sweden.
ORIGINAL-HOLZSCHNITT (in massiver hellbrauner Holzleiste unter Glas gerahmt, gesamt H 36,8 x B 28,5 cm) am Unterrand mit Bleistift eigenändig bezeichnet und signiert mit Jahr 1945 ! MOTIV : WINDSHEIM Ufr. (Unterfranken) ( im fränkischen...
LOTTE WOLF-KOCH (1909-2000) deutsche expressionistische Malerin (Öl, Aquarell, Pastell) und Graphikerin (Linolschnitte)
Grosse ORIGINAL-ZEICHNUNG (Pastell, Mischtechnik, 38 x 41 cm, unter Passepartout und Glas in schlichter weisser Holzleiste gerahmt, gesamt H 67 x B 70 cm), links unten eigenhändig signiert L. WOLF-KOCH MOTIV : Liebespaar...
750,00 € *
JIRI NOSEK (1924) tschechischer Maler und Graphiker / akademic malir a grafik
ORIGINAL-FEDERZEICHNUNG (quer gr. 8°, unter Passepartout, dies leicht stockfleckig, gesamt H 23,5 x B 30 cm), eigenhändig signiert mit Jahr (19)93 MOTIV : PRAG / PRAGUE. Rückseitig kleiner Aufkleber mit seinen Daten.
JOSEPH CARON (1866-1944) belgischer Zeichner und Maler, der vor allem für seine Darstellungen von Wäldern, Landschaften und Porträts bekannt war. / belgian painter
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl auf Holz, 30 x 40 cm, in zeitgenössischem, goldenen Holzrahmen, dieser unten etwas bestossen, gesamt H 35 x B 45 cm), unten links eigenhändig signiert MOTIV : ein Gehöft hinter bewaldeten Teich, rückseitig vom...
650,00 € *
GEORG HAUSDORF (1888-1959) deutscher Maler und Graphiker
ORIGINAL-RADIERUNG (aufgezogen, ges. H 20 x B 26 cm, gebräunt, in schwarzer Holzleiste, rückseitig offen), am Unterrand mit Bleistift eigenhändig signiert MOTIV : Bachlauf mit Weiden. ca. 1930.
J. v. DYK (vll. Jan van Dyk, Daten unbekannt) holländischer Maler / dutch painter
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl auf Leinwand, H 40 x B 60 cm, in breiter, goldener Holzleiste der Zeit um 1900, Ecken und Kanten bestoßen, gesamt H 56,5 x B 77, ein kleiner Flicken hinterlegt), links unten eigenhändig signiert J. v. DYK . MOTIV :...
480,00 € *
1 von 50