128 von 159
JOHANNES ORTH (1847-1923) Professor Dr., dt. Anatom, Schüler und Nachfolger von Rudolf Virchow
Große ORIGINAL-URKUNDE (58,5 x 47,0 cm. 2-fach gefaltet, etwas knitterig, angestaubt und mit kleinen Randläsuren) mit Eigenhändiger Unterschrift signiert. Göttingen 14. Mai 1891 , Zwei Gegenzeichnungen : BACMEISTER, A. DE KOENEZ als...
HELMUT HÖNL (1903-81) Professor Dr., deutscher theoretischer Physiker u.a. über Atomphysik, Relativitätstheorie
MAX PLANCK UND DIE PHYSIK (Nachruf) Gedenkrede gehalten an der Universität Freiburg i. Br. aus Anlaß des 90. Geburtstages von Max Planck. - Freiburg, K. Alber, (1948). - 30 S. m. 1 montierten Portrait. OKart. (leicht gebräunt, Name auf...
WALTER RUDOLF HESS (W.R. Hess, 1881-1973) Professor Dr., schweizer Physiologe, 1949 für die Entdeckung des Diencephalon als Zentrum des autonomen Nervensystems den Nobelpreis für Physiologie oder Medizin
PSYCHISCHE MANIFESTATIONEN CEREBRALER ORGANISATION Sonderdruck Archiv für Psychiatrie und Zeitschrift für die gesamte Neurologie 205, 333-348 (1964), Pb. 8°, gut erhalten - am Kopf in Kuli mit Empfehlung "Mit freundlichen Grüssen ! W.R....
ENRIQUE PASCHEN (1860-1936) Professor Dr., deutscher Pathologe und Erstbeschreiber des Pockenvirus Variola, „Paschensche Körperchen“ sah er ab 1908 als den Erreger der Pocken an
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. quer 8°) mit gedrucktem Kopf "Die Staatsimpfanstalt Hamburg" mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte als Oberimpfarzt neben dem Stempel der Staatsimpfanstalt Hamburg, 16.10.1922 IMPFSCHEIN
HEINRICH TRIEPEL (1868-1946) Professor Dr.jur., bedeutender Staats- und Völkerrechtler des 20. Jahrhunderts
Original-Urkunde (1 S. quer folio, mehrfach gefaltet, 2 kl. Randeinrisse, leichte Gebrauchsspuren) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift und Gegenzeichnung (Patem ?) signiert Berlin, 13.IV.1927 Immatrikulationsurkunde für Erwin...
TIM HUNT (Richard Timothy Hunt, 1943) Sir, Professor Dr., britischer Biochemiker, Nobelpreis für Medizin 2001
Original-Postkarte der Briefmarke der Royal Mail zum 100. Jahrestag des Nobelpreises für Medizin 2001, rs. mit eigenhändiger Empfehlung, E.ORIGINAL-ZEICHNUNG "The Call Cycle", Unterschrift signiert
GENNADI SERAFANOW (Gennadi Wassiljewitsch Sarafanow/Gennadij Vasil'evi? Sarafanov, 1942-2005) sowjetischer Kosmonaut, Sojus 15
Original RAUMFAHRT-FDC mit links eingedruckter Farblithografie, rechts Original-Briefmarke des Kosmonauten / Raumfluges, schwarzer Sonderstempel Moskau / Mockba 12.IV.1977, von Gennadi Serafanow eigenhändig signiert
WASSILI LASAREW (Wassili Grigorjewitsch Lasarew, 1928-90 Alkoholvergiftung) Oberst, sowjetischer Kosmonaut, Kommandant von Sojus 12
Original RAUMFAHRT-FDC mit links eingedruckter Farblithografie, rechts Original-Briefmarke des Kosmonauten / Raumfluges "SOYUZ 12", roter Sonderstempel Moskau / Mockba 29.IX.1973, von Wassili Lasarew eigenhändig signiert (wie vor : FDC...
VLADIMIR REMEK (1948), Mjr. Ing. tschechischer Kosmonaut, Sojus 28, der erste tschechoslowakische und der erste nichtsowjetische oder US-amerikanische Mensch im Weltall, 2014 Botschafter der Tschechischen Republik in Russland
Original RAUMFAHRT-FDC mit links eingedruckter Farblithografie, rechts Original-Briefmarke des Kosmonauten / Raumfluges "SOYUZ 28", roter Sonderstempel Moskau / Mockba 10.III.1978 - von Vladimir Remek und Kommandant Generalmajor ALEXEI...
WIKTOR GORBATKO (Wiktor Wassiljewitsch Gorbatko/Victor Gorbatko, 1934) Professor Ing., sowjetischer Kosmonaut, Sojus 7,24,37
Original RAUMFAHRT-FDC mit links eingedruckter Farblithografie, rechts Original-Briefmarke des Kosmonauten / Raumfluges "SOYUZ 24", schwarzer Sonderstempel Moskau / Mockba 06.V.1977 - von Wiktor Gorbatko eigenhändig signiert
GEORGI SCHONIN (Georgi Stepanowitsch Schonin/Georgij Stepanovi? Šonin, 1935-97) swowjetischer Kosmonaut, Generalleutnant der Luftwaffe; WALERI KUBASSOW (Waleri Nikolajewitsch Kubassow/Valerij Nikolaevi? Kubasov,1935-2014)
Original RAUMFAHRT-FDC mit links eingedruckter Farblithografie, rechts Original-Briefmarke des Kosmonauten / Raumfluges "SOYUZ 6", schwarzer Sonderstempel Moskau / Mockba 12.IV.1980 - von Georgi Schonin und Waleri Kubassow eigenhändig...
ALEXEI GUBAREW (Alexei Alexandrowitsch Gubarew,1931) sowjetischer Kosmonaut, Generalmajor der sowjetischen Seekriegsflotte, Held der Sowjetunion, Sojus 17,28; GEORGI GRETSCHKO (Georgi Michailowitsch Gretschko,1931)
Original RAUMFAHRT-FDC mit links eingedruckter Farblithografie, rechts Original-Briefmarke des Kosmonauten / Raumfluges "SOYUZ 17", schwarzer Sonderstempel Moskau / Mockba 28.III.1975 - von Alexei Gubarew und Georgi Gretschko eigenhändig...
128 von 159