129 von 159
MOJIB LATIF (1954) Professor Dr., deutscher Meteorologe, Klimaforscher sowie Hochschullehrer (Ozeanographie), Experte zum Thema Globale Erwärmung „Klimawandel“
Großes Original-Farbportraitfoto (8° quer), eigenhändig signiert
KLAUS HURRELMANN (1944) Professor Dr., deutscher Sozial-, Bildungs- und Gesundheitswissenschaftler (Bielefeld,Berlin)
Farbiges Original-Porträtfoto (quer 8°, vor seiner Bibliothek), eigenhändig signiert
ROBERT M. SHACKLETON (1909-2001) Professor Dr., britischer Geologe
Briefkarte (Leinen,16°), eigenhändig signiert, am Unterrand mit voller postalischer Anschrift BEILAGE : Original-Briefumschlag dazu, 12.9.1990
HERBERT VOßMERBÄUMER Professor für Geologie
E.Briefkarte (Leinen 16°) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Würzburg, 15.2.1987 BEILAGE : Orig.-Briefumschlag dazu
HAROUN TAZIEFF (1914-98) Professor Dr., französischer Vulkanologe, Staatssekretär für Katastrophen-Vorsorge und mehrfach Regierungsberater in Frankreich
E.Briefkarte (Leinen 16°) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert 19/9/1990 BEILAGE : Orig.-Briefumschlag dazu, Zeitungsartikel zu seinem Tod
ERIK JAYME (1934) Professor Dr.jur., kanadisch-deutscher Rechtswissenschaftler (Heidelberg)
E.Briefkarte (Leinen 16°) mit Unterschrift in schwarzer Tinte signiert BEILAGEN : Orig.-Briefumschlag dazu, Heidelberg Mai 1990; Original-Farbportraitfoto, rs. eigenhändig bezeichnet : Mit Hans-Georg Gadamer und Minister Prof. Engler am...
GEORGES MILLOT (1917-91) Professor Dr., französischer Geologe
Brief (1 S. 4°, mit gedrucktem persönlichen Briefkopf, Wappen und Anschrift) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Universite Louis Pasteur, Institut de Geologie, Strasbourg, 25.2.1991 - an einen Sammler mit Übersendung seines Autographs.
JEAN CANTACUZENE (1933 Bucarest) Professor Dr., französischer Bakteriologe
Eigenhändiger Brief (1 S. 4° auf persönlichem Briefpapier mit gedrucktem Namen und Anschrift als Briefkopf) mit Ort, Datum, Unterschrift Paris, le 25 Mars 1991 BEILAGEN : Orig.-Briefumschlag dazu, kopierter Artikel über seine Vorfahren...
PIERRE LELONG (1912-2011) Professor Dr., französischer Mathematiker (Analysis), Berater von Charles De Gaulle, Kommandeur der Ehrenlegion
Eigenhändiger Brief (1 S. 8°, mit gedrucktem persönlichen Briefkopf "..de l´Academie de Sciences") mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Paris, 20.5.1990
EKMELEDDIN IHSANOGLU (1943 Kairo) Professor Dr., türkischer Wissenschaftshistoriker, war langjähriger Direktor des OIC Forschungszentrums für Islamische Geschichte, Kunst und Kultur (IRCICA) in Istanbul
EKMELEDDIN IHSANOGLU (1943 Kairo) Professor Dr., türkischer Wissenschaftshistoriker, war langjähriger Direktor des OIC Forschungszentrums für Islamische Geschichte, Kunst und Kultur (IRCICA) in Istanbul, von 2005 bis 2013 Generalsekretär...
RICHARD SAAGE (1941) Professor Dr. für Politische Theorie und Ideengeschichte , Politologe, Utopieforscher
Briefbogen (1 S. 4°, persönlicher Briefkopf, Seminar für Politikwissenschaft, FB Sozialwissenschaften der Georg-August-Universitätb Göttingen) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert Göttingen, 29.11.1990...
HENRY LIPSON (1910-91) Professor Dr., britischer Physiker
Eigenhändiger Brief (1 S. 8° mit gedruckter Anschrift als Briefkopf) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Manchester, 3. Dec. 1990
129 von 159