98 von 159
JOHN ROBERT SCHRIEFFER (John R. Schrieffer, 1931-2019) Professor Dr., US-amerikanischer Physiker /Nobelpreis Physik 1972 für die Theorie des Supraleitungsphänomens, auch BCS-Theorie (Bardeen-Cooper-Schrieffer-Theorie)
AUTOGRAMMKARTE (blanko) mit Unterschrift signiert (dito : Blanko-Briefbogen mit Unterschrift , 4° für Euro 45,-)
GEORG THOMA (Daten unbekannt) deutscher Erfinder, Oscar-Gewinner
E.Briefkarte mit Unterschrift "Am 7. März wurde mir der "Technische Oskar" von der Academy of Motion Picture Arts and Sciences in Los Angeles verliehen, für die Entwicklung und Patentierung von Hydraulischen Stativköpfen im Jahre 1976....
Albumblatt mit früher, schöner eigenhändiger Unterschrift signiert - mit grossem Porträtbild (als Pilot in der Flugzeugkanzel) unter matt-dunkelblaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt (das Albumblatt aus einem frühen Gästebuch der...
Hans Haberer von Kremshohenstein (Hans von Haberer, 1875-1958) österreichischer Chirurg
Kleines Autogrammkärtchen (carte de visite, mit aufgezogenem Porträt als Hofrat und Rektor der Universität) mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert (Köln, Oktober 1942)
FRIEDRICH CROPP (1790-1832) Professor Dr. des deutschen Rechts, dt. Jurist, Hofrat
E.Schriftstück mit Ort, Datum, Unterschrift signiert 1 S. quer 8° Heidelberg, 23.3.1820 - STUDIENZEUGNIS Herr Johann Benedict von Olfers aus Münster besuchte im Sommer 1819 meine Pandekten und im verflossenen Wintersemester mein...
FRANZ BÜCHNER (1895-1991) Professor Dr., Pathologe/Ehrenbürger von Freiburg
E.MANUSKRIPT mit Datum und eigenhändigem Namenszug am Kopf 12.1.1949 4 SS. 4° , eng beschrieben Büchner: Lebendiges, Mensch und Umwelt (Ergänzungsbedürftige These) BEILAGEN : 2 Broschüren von ihm, eine mit eigenhändiger...
MAX HILDEBERT BOEHM (1891-1968) Professor Dr., deutscher völkischer Politiker, Soziologe und Publizist, Forscher am Berliner Institut für Grenz- und Auslandsstudien
Brief (1 S. 4°) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Ratzeburg, 14.I.1948 - an Dr.phil. Barbara Pischel in Berlin mit viel Privatem und Anfangsschwierigkeiten der Nachkriegszeit. BEILAGE : Briefumschlag mit Absender "Der Beauftragte für...
KENNETH J. ARROW (Kenneth Joseph Arrow / Kenneth Arrow (1921-2017) NobelpreisWiWi 1972
Großes Original-Porträtfoto, mit Empfehlung eigenhändig signiert, Beilage : Original-Briefumschlag
GERHARD LEIBHOLZ (1901-82) Professor Dr.jur., dt. Jurist, Schwager von Dietrich Bonhoeffer
E.Brief (1, 5 S. in Tinte, eng beschrieben, mit gestempelter Adresse am Kopf) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Göttingen, 28.II.1937 - an eine Dame in Berlin-Wilmersdorf mit einer Bezahlung. DAZU : E.Briefumschlag
ADOLF SIEVERTS (1874-1947) Professor Dr., deutscher Chemiker, virtuoser Pianist. Insbesondere seine Arbeiten zur experimentellen Untersuchung der Löslichkeit des Wasserstoffs in Metallen waren wegweisend..
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. quer 8°, mit gedrucktem Kopf CHEMISCHES LABORATORIUM DER FRIEDRICH-SCHILLER-UNIVERSITÄT JENA) mit Ort, Datum, Unterschrift als Direktor (neben dem Stempel des Institutes) Jena, 20.VII.1940 - PRAKTIKANTENSCHEIN für...
OTTOKAR LORENZ (1832-1904) Professor Dr., österreichischer Historiker, entwickelte die Generationenlehre, Genealogie
Eigenhändiger Brief mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Jena, 4.7.1886 4 SS. 8° , an Verehrtester Freund !..Ihre Mitteilungen sind mir sehr interessant geworden. Im Tagebuch steht aber..
ERNST CURTIUS (1814-96) Professor Dr., dt. Archäologe (Olympia), preußischer Orden Pour le Mérite für Wissenschaft und Künste, Gesetzlose Gesellschaft zu Berlin
Große Urkunde (1 S. A 1, gefaltet, leichte Gebrauchsspuren) der Friedrich-Wilhelm-Universität Berlin für den Medizinstudent Hermann Liss vir iuvenis ornatissimus, eigenhändig signiert Berlin, 20.7.1882
240,00 € *
98 von 159