101 von 159
EMIL HOLUB (1847-1902) Dr., österreichisch-ungarischer Forschungsreisender
Kleines Albumblatt mit eigenhändiger Unterschrift als "Member of the Philosop.(hical) Society Cap-Town" mit Datum 29.12.(18)79 signiert - mit Repro-Fotoporträtdruck unter rostbraunes Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
JUSTUS VON LIEBIG (ab 1845 Justus Freiherr von Liebig, 1803-73) Professor Dr., dt. Chemiker, entdeckte den Mineraldünger, das Fleischextrakt, Backpulver, Babynahrung, das Chloroform u.a., Geheimrat
Kleine Visitkarte mit eigenhändigem Titel, Unterschrift signiert "Geheimrath von Liebig"" - mit Repro-Porträtdruck unter rostbraunes Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
AMOS OZ (1939-2018) israelischer Schriftsteller, Professor für hebräische Literatur an der Ben-Gurion-Universität des Negev in Beerscheba, Friedenspreis des Deutschen Buchhandels 1992, Mitbegründer der politischen Bewegung Peace Now
VERSE AUF LEBEN UND TOD Roman Suhrkamp Verlag Frankfurt am Main, 1. Auflage 2008, ERSTAUSGABE, 121 SS. gebunden (Hardcover,8°) mit Schutzumschlag, neuwertig - von Amos Oz eigenhändig signiert
PAUL HAMBRUCH (1882-1933) Professor Dr., dt. Ethnologe / Völkerkundler, u.a. Südsee-Expedition Peiho zur Erforschung des mikronesischen Gebiets, u.a. Nauru
3 Ehrenwörtliche Erklärungen mit Ort, Datum, Unterschrift signiert für Prof.Dr. A. Ried , Hamburg 11.2. und zweimal 16.6.1914, je 1 S. 8°-4° DAZU : E.Erklärung mit Ort, Datum, Unterschrift von Dr. A. Byhan in der gleichen Sache. Er habe...
90,00 € *
WILHELM FILCHNER (1877-1957) dt. Forscher, Geodät, vollendete 1938 mit der erdmagnetischen Erforschung Zentralasiens sein Lebenswerk
Brief (1 S. 4° mit gedrucktem persönlichen Briefkopf und Anschrift) mit Ort, Unterschrift in Tinte signiert Berlin o.J. (1926) - an Geheimrat Dr. HERBERT HAUSSCHILD (1880-1929) Deutscher Gesandter in Helsingfors / Finnland mit...
HEINRICH HANDEL-MAZETTI (1882-1940) österreichischer Botaniker und Forschungsreisender, speziell der Flora Chinas
E.Postkarte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Wien, 5.2.1911 an den Geographen EWALD BANSE (1883-1953) in Braunschweig, u.a. über Otto Artbauer, Prof. Kossmat u. Konsul Drubba..Nachdem ich über Artbauer..weitere Informationen...
OSCAR STRUVE (1838-88) Dr., dt. Zoologe, Apotheker und Mineralwasserfabrikant
E.Brief (4 S. 8°, in Tinte, mit Initialen am Kopf) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Leipzig, 17.10.1875 - mit Auflistung vieler lateinischer Bezeichnungen
ERNST THEODOR STÖCKHARDT (1816-98) deutscher Agrarwissenschaftler, Komtur, Geheimer Regierungsrat und gleichzeitig Finanzkommissar der Universität Jena
E.Brief (1 S. gr. folio, in Tinte) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Chemnitz, 10.01.1859 - an die ÖKONOMISCHE GESELLSCHAFT im Königreich Sachsen der er als Ehrenmitglied Publikationen übersendet.
HERMANN STITZ (1868-1947) dt. Ameisenforscher mit Weltruf
E.Postkarte (mit gedrucktem Kopf Gesellschaft naturforschender Freunde Berlin, in Tinte) mit Datum, Unterschrift signiert Berlin, 25.6.1941 - an JULIUS SCHUSTER (1886-1949, Professor Dr., deutscher Botaniker, Paläobotaniker und...
WILHELM HOFFMANN (1901-86) Dr.phil., dt. Bibliothekar, Präsident der Deutschen Schillergesellschaft / Deutsches Literaturarchiv Marbach
Brief (1 S. 4° mit gedrucktem Kopf WÜRTT. LANDESBIBLIOTHEK) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Stuttgart, Stadt der Auslandsdeutschen, 22.8.1941 - an JULIUS SCHUSTER (1886-1949, Professor Dr., deutscher Botaniker, Paläobotaniker und...
JULIUS SCHUSTER (1886-1949) Professor Dr., deutscher Botaniker, Paläobotaniker und Wissenschaftshistoriker. Sein offizielles botanisches Autorenkürzel lautet „J.Schust.
E.Brief (1 S. 8°, in Tinte) mit Datum, Unterschrift signiert 12.06.1949 - an Frau Tietz, der er als Sklave seiner Arbeit und Herzens ein bescheidenes Packerl übersendet. BEILAGEN : E.MANUSKRIPT "Maikäfers Durchfall"...
ANTON KONRAD FRIEDRICH DISMAS SCHRÖTTER, RITTER VON KRISTELLI (1802-75) Professor Dr., österreichischer Chemiker und Mineraloge
Brief (1 S. 4° mit gedrucktem BriefkopfKAISERLICHE AKADEMIE DER WISSENSCHAFTEN, Doppelblatt, der rechte Rand knitterspurig, etwas blass) mit Ort, Datum, Unterschrift als General-Secretär signiert Wien, 26.06.1855 - an die Kgl. Sächsische...
101 von 159