100 von 159
ROALD HOFFMANN (* 18. Juli 1937 in Złoczów, Polen, heute Ukraine, als Roald Safran) Professor Dr., US-amerikanischer Chemiker, der im Jahre 1981 den Nobelpreis für Chemie erhielt für die entwickelten Theorien zum Verlauf chemischer Reaktionen.
E.Kurzbrief (1 S. 4° Universitäts-Kopf) mit Unterschrift signiert (dito : Briefbogen (1 S. 4° Universitäts-Kopf der Cornell University, Dept. of Chemistry) mit chemischer Zeichnung, Unterschrift signiert Euro 45,-)
Gedruckter Aufsatz Triangular Platinum and Nickel Clusters... mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert - Vollständige Arbeit, 13 SS. gr. 4°; 1985
THEODOR BRUGSCH (1878-1963) Professor Dr. , dt. Internist, Arzt der Charite in Berlin, Sohn des Ägyptologen Heinrich Karl Brugsch-Pascha, nach ihm benannt ist die Brugsch-Reaktion, ein Porphyrinnachweis im Harn
Eigenhändige Briefkarte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert, mit gedrucktem persönlichen Briefkopf als Universitätsprofessor Berlin, 20.XII.23 - an die Redaktion des Berliner Lokalanzeiger mit Übersendung eines Manuskriptes.
MANFRED EIGEN (1927-2019) Professor Dr., Chemie-Nobelpreis 1967
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT
PAUL DIEPGEN (1878-1966) Professor Dr., dt. Mediziner und Medizinhistoriker
Kleines Autogrammkärtchen (blanko,carte de visite) mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert (Mainz Universität, Jan. 1951) (dito : Original-Brochur VIRCHOWS ARCHIV FÜR PATHOLOGISCHE ANATOMIE UND PHYSIOLOGIE UND FÜR KLINISCHE...
EMILIO SEGRE (1905-89) Professor Dr., amerikanischer Physiker italienischer Herkunft, 1937 der erste unumstrittene Nachweis des Elements Technetium. Im Zweiten Weltkrieg arbeitete er am Manhattan-Projekt zur Entwicklung der Atombombe in Los Alamos mit. Er erhielt 1959 den Physik-Nobelpreis für die Entdeckung des Antiprotons
Autogrammkarte mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert - mit Repro-Porträtfoto unter matt-dunkelblaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
LELAND H. HARTWELL (1939) Professor Dr., amerikanischer Biologe, Biochemiker, Molekulargenetiker und Krebsforscher, Nobelpreis für Medizin 2001
Autogrammkarte mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert - mit Farbporträtfoto unter matt-dunkelblaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
SUBRAHMANYAB CHANDRASEKHAR (1910-95) Professor Dr., US-amerikanischer (Astro-)Physiker und 1983 Nobelpreisträger für Physik indischer Herkunft
LEO ESAKI (1925) Professor Dr., japanischer Physiker. 1973 Physik-Nobelpreis, Bekannt wurde er durch die Erfindung der Esaki-Diode.
Autogrammkarte mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert - mit Porträtfoto unter matt-dunkelblaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
EMIL HOLUB (1847-1902) Dr., österreichisch-ungarischer Forschungsreisender
Kleines Albumblatt mit eigenhändiger Unterschrift als "Member of the Philosop.(hical) Society Cap-Town" mit Datum 29.12.(18)79 signiert - mit Repro-Fotoporträtdruck unter rostbraunes Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
JUSTUS VON LIEBIG (ab 1845 Justus Freiherr von Liebig, 1803-73) Professor Dr., dt. Chemiker, entdeckte den Mineraldünger, das Fleischextrakt, Backpulver, Babynahrung, das Chloroform u.a., Geheimrat
Kleine Visitkarte mit eigenhändigem Titel, Unterschrift signiert "Geheimrath von Liebig"" - mit Repro-Porträtdruck unter rostbraunes Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
AMOS OZ (1939-2018) israelischer Schriftsteller, Professor für hebräische Literatur an der Ben-Gurion-Universität des Negev in Beerscheba, Friedenspreis des Deutschen Buchhandels 1992, Mitbegründer der politischen Bewegung Peace Now
VERSE AUF LEBEN UND TOD Roman Suhrkamp Verlag Frankfurt am Main, 1. Auflage 2008, ERSTAUSGABE, 121 SS. gebunden (Hardcover,8°) mit Schutzumschlag, neuwertig - von Amos Oz eigenhändig signiert
100 von 159