1386 von 1597
Theodor Weißenborn (1933) sozialkritischer deutscher Schriftsteller
KRANKHEIT ALS PROTEST Beispiele gesellschaftlich beschädigten Lebens Werner Raith Verlag, Starnberg 1. Auflage 1973, ERSTAUSGABE, 126 SS., vorderer Einbanddeckel mit leichter Knickspur - vom Verfasser eigenhändig signiert
LOTHAR-GÜNTHER BUCHHEIM (1918-2007) deutscher Maler, Mäzen, Autor und Verleger
DAS BOOT Lizenzausgabe, 575 SS. , gebunden, mit Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag - vom Verfasser eigenhändig signiert
Hans-Joachim Flechtner
Hans-Joachim Flechtner
Hans-Joachim FlechtnerAtomzertrümmerung (Zauberei ? Alchimie ? Wissenschaft ! ) Wilhelm Limpert Verlag, Berlin 1943 130 SS. , mit Zeichnungen u. Fototafelneigenhändig signiert, mit Ort u. Datum Marburg, 13.2.1945
PETER SUHRKAMP (1891-1959) dt. Verleger, Gründer Suhrkamp Verlag & Insel Verlag
BRIEF AN EINEN JUNGEN FREUND Original-Broschur, Suhrkamp Verlag, Berlin u. Frankfurt am Main o.J., 34 SS. Gr. 8°, gut erhalten - mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte unter dem gedruckten Vorsatz Meinen Freunden und Helfern am 28. März...
HEINRICH GRÜBER (1891-1975) Propst, evangelischer Theologe, Bekennende Kirche, 1937 Direktor des Evangelischer Hilfsdienst für nichtarische Christen "Büro Gruber", 1940-43 im K.Z.
LEBEN AN DER TODESLINIE Dachauer Predigten, Vorwort Kurt Scharf. Kreuz Verlag, Stuttgart u. Berlin 2. Aufl. 1965, 87 SS., Orig.-Broschur - vom Verfasser eigenhändig signiert
HANS STUBBE (1902-89) Professor Dr., dt. Biologe,
HANS STUBBE (1902-89) Professor Dr., dt. Biologe, GenetikerÜBER DEN SELEKTIONSWERT VON MUTANTEN Sitzungsberichte der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin, Klasse für landwirtschaftliche Wissenschaften, Jhg. 1950 Nr. 1,...
Otto Heinrich von der Gablentz (1898-1972) Profes
Otto Heinrich von der Gablentz (1898-1972) Professor Dr. , deutscher Soziologe und Politologe Das Mitbestimmungsrecht der Arbeiter und Angestellten als Aufgabe der Wirtschaftspolitik und der Volksbildung Sonderdruck aus Veritas Iustitia...
LORIOT (= Vicco von Bülow, 1923-2011) deutscher Schauspieler, Komiker, Humorist, Schriftsteller und Zeichner
NEUE LEBENSKUNST in Wort und Bild von LORIOT Diogenes Verlag, Zürich 1966 - eigenhändig signiert
Helmut A. Crous (1913-93) dt. Journalist, Präside
Helmut A. Crous (1913-93) dt. Journalist, Präsident des Aachener Karnevals-VereinAachener Karnevals-Verein Gegründet 1859 e.V., Präsident Helmut A. Crous, Festsitzung-Programmheft mit Überreichung des Ordens Wider den tierischen Ernst an...
KLAUS-PETER WOLF (1954) deutscher Jugendbuchautor, Schriftsteller, Drehbuchautor
Mickys Möglichkeiten-Maschine, An Bord der Schwarzen Mary Franz Schneider Verlag, München 1. Auflage 1993, ERSTAUSGABE, 121 SS., Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Buchrücken am unteren Ende etwas gestaucht - vom Verfasser eigenhändig...
GERHARD ZWERENZ (1925-2015) deutscher Schriftsteller und Politiker, PDS-MdB
CASANOVA oder der kleine Herr in Krieg und Frieden Scherz Verlag, Bern, München, Wien 5. Aufl. 1967 , 532 SS. - eigenhändig signiert (dito : Universitas-Ausgabe, 533 SS. gebunden, Hardcover mit Schutzumschlag, mit E.ZITAT "Ich bin älter...
ROBERT JUNGK (Robert Braun,1913-94) bedt. Zukunftsforscher, erhielt Alternativer Nobelpreis
UND WASSER BRICHT DEN STEIN (Streitbare Beiträge zu drängenden Fragen der Zeit) Herder, Freiburg, Basel, Wien 1. Auflage 1986 (ERSTAUSGABE) 256 SS. gebunden (Hardcover,8°) mit Schutzumschlag - eigenhändig signiert
1386 von 1597