1385 von 1599
MARIAZUEHREN (Immarypraise, Hommageamarie) F. Bruckmann KG, München 1975 88 SS. gebunden (Hardcover, grossformatiger Kunstband, 23,5 x 24,5 cm) - von Günter Grass eigenhändig signiert
DIE RÄTTIN Lizenzausgabe Büchergilde Gutenberg o.J., 505 SS. gebunden (Hardcover) mit Schutzumschlag - vom Dichter eigenhändig signiert. Signatur persönlich erhalten in der Akademie der Künste A.d.K. in Berlin am 23.5.06 anlässlich des...
ENCOUNTER, Germany A special number, April 1964, Vol. XXII No. 4, 120 SS. kl. 4° mit einem ganzseitigem Cover Design (Bundesadler unter der Lupe) von Günter Grass - vom Künstler und Autor eigenhändig signiert Signatur persönlich erhalten...
JÜRGEN HABERMAS (1929) Professor Dr., bedt. deutscher Philosoph und Soziologe, Friedenspreis des Deutschen Buchhandels 2001
WAHRHEIT UND RECHTFERTIGUNG Philosophische Aufsätze Suhrkamp Verlag, Frankfurt/Main 1. Auflage 1999, ERSTAUSGABE 336 SS., gebunden, mit Schutzumschlag - eigenhändig signiert
140,00 € *
GABRIELE WOHMANN (1932-2015) deutsche Dichterin, Schriftstellerin
SCHÖNES GEHEGE Roman Hermann Luchterhand Verlag, Darmstadt u. Neuwied 1975, 325 SS. gebunden (Hardcover) - eigenhändig signiert mit Ort und Datum Jever, 9.12.1975 (dito mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift zum...
AGNES MIEGEL (1879-1964) deutsche Dichterin
HEIMAT Lieder und Balladen Ausgewählt u. eingeleitet von Professor Dr. Karl Plenzat, Hermann Eichblatt Verlag, Leipzig 11.-13. Aufl. 1940, Eichblatts Deutsche Heimatbücher 2/3, 62 SS. -eigenhändig signiert mit Ort und Datum...
LUISE RINSER (1911-2002) deutsche Schriftstellerin
Geh fort wenn du kannst S. Fischer Verlag, Frankfurt am Main 1963, 87 SS., gebunden, mit Schutzumschlag - von der Dichterin eigenhändig signiert mit Jahr 7.1.65 (BEILAGE : Eintrittskarte zu ihrer Dichterlesung vom 7.1.1965)
Johannes R. Becher (1891-1958) bedt. DDR-Dichter u. Politiker, Kultusminister, schrieb den Text der Nationalhymne der DDR
HEIMKEHR Neue Gedichte Aufbau-Verlag Berlin, 1. Auflage 1946, ERSTAUSGABE, 166 SS., Hardcover, Buch papierbedingt etwas gebräunt, leichte Gebrauchsspuren, im Innendeckel eingefügte Papiertasche. - eigenhändig signiert m.E,J. Zur...
HANS APEL (1932-2011) Professor Dr., SPD-Politiker, dt. Finanz- und Verteidigungsminister
DER ABSTIEG Politisches Tagebuch eines Jahrzehnts 1978 - 1988 Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart 2. Auflage 1990, 480 SS. gebunden (Hardcover,8°) - eigenhändig signiert m.D. 9.11.1997
MANFRED HAUSMANN (1898-1986) dt. Prediger und Dichter
KEINER WEIß DIE STUNDE Erzählungen aus fünf Jahrzehnten Neukirchener Verlag, Neukirchen-Vluyn 1970, 125 SS. - vom Verfasser in Tinte eigenhändig signiert
ALWIN SCHOCKEMÖHLE (1937) deutscher Springreiter
GROßE REITER EDLE PFERDE Loewes Verlag Ferdinand Carl KG, Bayreuth 1. Auflage 1972, ERSTAUSGABE, 224 SS. gebunden (Hardcover), ohne Schutzumschlag - mit eigenhändiger Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert
DOROTHEE SÖLLE (1929-2003) dt. Theologin, Autorin
DOROTHEE SÖLLE (1929-2003) dt. Theologin, Autorin, Professor Dr. --- STELLVERTRETUNG Ein Kapitel Theologie nach dem Tode Gottes Kreuz-Verlag, Stuttgart u. Berlin 3.Auflage 1966, 208 SS. - eigenhändig signiert m.D. 3.9.98
1385 von 1599