4 von 51
M (Monogrammist) um 1930
M (Monogrammist) um 1930
2 farbige ORIGINAL-AQUARELLE (8°-16°, unter Passepartout), signiert M, und eine s/w-Vorstudie (Original-Zeichnung, ca. 16°) MOTIV : SCHLOSS RHEINSBERG ( Schloss Rheinsberg liegt in der Gemeinde Rheinsberg , etwa 100 km nordwestlich von...
HELMUTH LIESEGANG (1858-1947) Professor, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, 1889 gründet er mit Jernberg, Eugen Kampf und Heinrich Hermanns den LUCAS-CLUB. 1943 verlieh man ihm die Goethe-Medaille, 1944 den Cornelius-Preis. Ferner erhielt er die Preußische Goldene Staatsmedaille, die Österreichische Staatsmedaille, ein Ehrendiplom in Paris (1900) sowie weitere Auszeichnungen in London und Chicago.
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl auf Karton, 47 x 30,8 cm, gerahmt), eigenhändig signiert MOTIV : weite Landschaft mit Bäumen, verso undeutlich bezeichnet.
480,00 € *
EMIL BIZER (1881-1957) deutscher Kunstmaler und Radierer, Vorsitzender der Badischen Secession. Er war Professor an der Staatlichen Kunstakademie Freiburg. Bizer gilt als der Markgräfler Maler.
Große ORIGINAL-KALTNADELRADIERUNG (gesamt H 35,5 x B 47 cm, bei H. Wetteroth München), am Unterrand mit Bleistift eigenhändig bezeichnet und signiert MOTIV : BINNENHAFEN
WALTER CONZ (1872-1947) deutscher Kunstmaler und Radierer. Er war Professor an der Karlsruher Kunstakademie.
Große ORIGINAL-KALTNADELRADIERUNG (gesamt H 37 x B 50 cm, kl. Randläsuren), in der Darstellung und darunter mit Bleistift eigenhändig signiert MOTIV : Landschaft in Baden-Württemberg
HERMINE SCHUCH (1872-1962) österreichische Malerin in Graz, verwandt mit Alois und Robert Musil/ austrian painter
ORIGINAL-AQUARELL (lavierte Buntstiftzeichnung, Doppelblatt gr. 4°, gesamt H 35 x B 22 cm), am Unterrand in Tinte mit Empfehlung, Unterschrift signiert "In dankbarer Erinnerung an Ihre liebe Gastfreundschaft und die schönen...
CORA LAUZIL (1881-1945) österreichische, steirische Malerin und Grafikerin, Kinderbuch-Illustratorin in Graz, Tochter des Architekt Carl Laužil / austrian painter and illustrator
GROßE ORIGINAL-BLEISTIFTZEICHNUNG (Doppelblatt gr. 4°, gesamt H 35 x B 22 cm), am Unterrand in Tinte mit Empfehlung, Unterschrift signiert "In dankbarer Erinnerung an die schönen Stunden in Ihrem lieben Heim, von Ihrer getreuen CORA...
BERTHA RICHTER (Daten unbekannt) deutsche Malerin, / german painter
ORIGINAL-AQUARELL (lavierte Bleistiftzeichnung, Doppelblatt gr. 4°, gesamt H 35 x B 22 cm), am Unterrand in Tinte mit Empfehlung, Unterschrift signiert "In dankbarer Erinnerung an die schönen Fürstenfelder Tage ! BERTHA RICHTER. Graz,...
GILDA MOISE (Daten unbekannt) deutsche Malerin, arbeitete u.a. für die Satire-Zeitschrift Simplicissimus / german painter
ORIGINAL-AQUARELL (lavierte Tuschezeichnung, Doppelblatt gr. 4°, gesamt H 35 x B 22 cm), am Unterrand in Tinte mit sechszeiliger Empfehlung, Unterschrift signiert "In herzlich-froher Erinnerung an die schöne Zeit, die ich in Fürstenfeld...
ROSA VON GUTTENBERG (Rosa Guttenberg, 1878-1959) österreichische Malerin und Restauratorin, 1926 Silberne Medaille der Stadt Graz / austrian painter
ORIGINAL-AQUARELL (Doppelblatt gr. 4°, gesamt H 35 x B 22 cm, kl. Randmängel), am Unterrand in Tinte mit zweizeiliger Empfehlung, Unterschrift signiert "In dankbarer Erinnerung der schönen Wochen in Fürstenfeld ! ROSL VON GUTTENBERG"...
HERMANN TIEBERT (1895-1978) deutscher Maler der neuen Sachlichkeit, Meisterschüler bei Wilhelm Trübner, Tiebert stand 1944 in der Gottbegnadeten-Liste des Reichsministeriums für Volksaufklärung und Propaganda
Kleines ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl auf Holz, in tiefer, goldener Holzleiste schön gerahmt, gesamt H 15 x B 18,5 cm), links unten mit Jahr 1945 eigenhändig signiert H. TIEBERT MOTIV : totes Vögelchen, Allegorie auf das Kriegsende 1945 ?
OTTO EGLAU (1917 Berlin - 1988 Kampen) deutscher Maler und Graphiker, Professor in Salzburg und Berlin, viele Reisen
Große ORIGINAL-FARBRADIERUNG (in tiefer, weiß-dunkelbrauner Holzleiste unter Passepartout und Glas gerahmt, gesamt H 80 x B 70 cm), links unten mit Bleistift eigenhändig bezeichnet und nummeriert # 13/50, rechts unten mit Bleistift...
HEINZ PETER PETERSEN (Daten unbekannt) deutscher Maler und Zeichner
Große ORIGINAL-BLEISTIFT-/KOHLEZEICHNUNG (auf Bütten, gesamt H 41 x B 33 cm), rechts unten mit Bleistift eigenhändig bezeichnet und links unten mit Bleistift eigenhändig signiert, darüber in der Darstellung nochmal Initialen H.P.P. und...
4 von 51