3 von 50
H.C. (Monogrammist) deutscher Maler, Künstler (KIRCHENFENSTER)
ORIGINAL-AQUARELL (auf Karton gr. 4°, gesamt H 37,5 x B 22 cm, dazu loses Passepartout) einer / eines HEILIGEN - Original-Entwurf für ein KIRCHENFENSTER, rechts unten mit den Initialen H.C. signiert - ca. 1880, teils etwas...
BERNHARD ROTHBALLER (1875- ?) deutscher Maler und Graphiker
Große ORIGINAL-FARBRADIERUNG (H 26,5 x B 39 cm, Ränder hinterlegt aus alter Rahmung), auf dem Unterrand in Bleistift eigenhändig bezeichnet und signiert MOTIV : Lübeck-Holstentor
M (Monogrammist) um 1930
M (Monogrammist) um 1930
4 farbige ORIGINAL-AQUARELLE (Zeichnungen aquarelliert, 16°- Postkartenformat), signiert M. MOTIV : SCHLOSS RHEINSBERG ( Schloss Rheinsberg liegt in der Gemeinde Rheinsberg , etwa 100 km nordwestlich von Berlin im Landkreis...
M (Monogrammist) um 1930
M (Monogrammist) um 1930
2 farbige ORIGINAL-AQUARELLE (8°-16°, unter Passepartout), signiert M, und eine s/w-Vorstudie (Original-Zeichnung, ca. 16°) MOTIV : SCHLOSS RHEINSBERG ( Schloss Rheinsberg liegt in der Gemeinde Rheinsberg , etwa 100 km nordwestlich von...
HELMUTH LIESEGANG (1858-1947) Professor, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, 1889 gründet er mit Jernberg, Eugen Kampf und Heinrich Hermanns den LUCAS-CLUB. 1943 verlieh man ihm die Goethe-Medaille, 1944 den Cornelius-Preis. Ferner erhielt er die Preußische Goldene Staatsmedaille, die Österreichische Staatsmedaille, ein Ehrendiplom in Paris (1900) sowie weitere Auszeichnungen in London und Chicago.
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl auf Karton, 47 x 30,8 cm, gerahmt), eigenhändig signiert MOTIV : weite Landschaft mit Bäumen, verso undeutlich bezeichnet.
480,00 € *
EMIL BIZER (1881-1957) deutscher Kunstmaler und Radierer, Vorsitzender der Badischen Secession. Er war Professor an der Staatlichen Kunstakademie Freiburg. Bizer gilt als der Markgräfler Maler.
Große ORIGINAL-KALTNADELRADIERUNG (gesamt H 35,5 x B 47 cm, bei H. Wetteroth München), am Unterrand mit Bleistift eigenhändig bezeichnet und signiert MOTIV : BINNENHAFEN
WALTER CONZ (1872-1947) deutscher Kunstmaler und Radierer. Er war Professor an der Karlsruher Kunstakademie.
Große ORIGINAL-KALTNADELRADIERUNG (gesamt H 37 x B 50 cm, kl. Randläsuren), in der Darstellung und darunter mit Bleistift eigenhändig signiert MOTIV : Landschaft in Baden-Württemberg
HERMINE SCHUCH (1872-1962) österreichische Malerin in Graz, verwandt mit Alois und Robert Musil/ austrian painter
ORIGINAL-AQUARELL (lavierte Buntstiftzeichnung, Doppelblatt gr. 4°, gesamt H 35 x B 22 cm), am Unterrand in Tinte mit Empfehlung, Unterschrift signiert "In dankbarer Erinnerung an Ihre liebe Gastfreundschaft und die schönen...
CORA LAUZIL (1881-1945) österreichische, steirische Malerin und Grafikerin, Kinderbuch-Illustratorin in Graz, Tochter des Architekt Carl Laužil / austrian painter and illustrator
GROßE ORIGINAL-BLEISTIFTZEICHNUNG (Doppelblatt gr. 4°, gesamt H 35 x B 22 cm), am Unterrand in Tinte mit Empfehlung, Unterschrift signiert "In dankbarer Erinnerung an die schönen Stunden in Ihrem lieben Heim, von Ihrer getreuen CORA...
BERTHA RICHTER (Daten unbekannt) deutsche Malerin, / german painter
ORIGINAL-AQUARELL (lavierte Bleistiftzeichnung, Doppelblatt gr. 4°, gesamt H 35 x B 22 cm), am Unterrand in Tinte mit Empfehlung, Unterschrift signiert "In dankbarer Erinnerung an die schönen Fürstenfelder Tage ! BERTHA RICHTER. Graz,...
GILDA MOISE (Daten unbekannt) deutsche Malerin, arbeitete u.a. für die Satire-Zeitschrift Simplicissimus / german painter
ORIGINAL-AQUARELL (lavierte Tuschezeichnung, Doppelblatt gr. 4°, gesamt H 35 x B 22 cm), am Unterrand in Tinte mit sechszeiliger Empfehlung, Unterschrift signiert "In herzlich-froher Erinnerung an die schöne Zeit, die ich in Fürstenfeld...
ROSA VON GUTTENBERG (Rosa Guttenberg, 1878-1959) österreichische Malerin und Restauratorin, 1926 Silberne Medaille der Stadt Graz / austrian painter
ORIGINAL-AQUARELL (Doppelblatt gr. 4°, gesamt H 35 x B 22 cm, kl. Randmängel), am Unterrand in Tinte mit zweizeiliger Empfehlung, Unterschrift signiert "In dankbarer Erinnerung der schönen Wochen in Fürstenfeld ! ROSL VON GUTTENBERG"...
3 von 50