127 von 146
OSWALT KOLLE (1928-2010) Professor Dr., Sex-Wissenschaftler
Porträtpostkarte, eigenhändig signiert (GROßFOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT(GF,4°) Euro 48,-)
Sir Vivian E. Fuchs (Vivian Fuchs,1908-2000) briti
Sir Vivian E. Fuchs (Vivian Fuchs,1908-2000) britischer PolarforscherFOTO mit eigenhändiger Widmung,Unterschrift mit eigenhändiger Empfehlung (auf der Theron,Arctic 1956)
HEINZ HABER (1913-90) Professor Dr., deutscher Physiker, Astronom, Raumfahrtmediziner, Schriftsteller und Fernsehmoderator
Porträtpostkarte mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Unterschrift signiert (Brief mit Ort, Datum, Unterschrift Hamburg-Blankenese, 10.2.1986 1/2 S. 4° ..Die Themen Unsterblichkeit und die Existenz einer Seele als dauerndes Individuum...
Prof. Rudolph A. Marcus (1923) am. Chemiker Nobelp
Prof. Rudolph A. Marcus (1923) am. Chemiker Nobelpreis1992FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT
Jos. V. Merinsky tschechischer Forschungs-Weltrei
Jos. V. Merinsky tschechischer Forschungs-Weltreisender, WandererPorträtfotopostkarte, eigenhändig signiertmmit Untertitel Cestovatel Jos. V. Merinsky , um 1925
CARL DJERASSI (1926-2015) Professor Dr. , österreichisch-amerikanischer Chemiker, Vater der Anti-Babypille, Dramatiker, Philantrop
Porträtpostkarte, rückseitig eigenhändig signiert
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT (rs.) , Gebrauchsspuren (dito Farbportraitpostkarte mit rs. eigenhändiger Unterschrift signiert, gut erhalten, Euro 35,-)
JOHN CORNFORTH (John W. Cornforth, 1917-2013) Sir, australisch-britischer Chemiker /Nobelpreis 1975
Blanko-AUTOGRAMMKARTE mit Unterschrift signiert
Sir George Porter (1920-2002) engl. Chemiker /Nobe
Sir George Porter (1920-2002) engl. Chemiker /Nobelpreis1967AUTOGRAMMKARTE m. Datum, Unterschrift
OTTO SCHINDEWOLF (1896-1971) Professor Dr., dt. G
OTTO SCHINDEWOLF (1896-1971) Professor Dr., dt. Geologe u. PaläontologePostkarte m.O,Datum, Unterschrift Tübingen, 1.8.1966betr. seiner Veröffentlichung Grundlagen der Paläontologie
Mariano San Nicolo (1887-1955) Professor Dr., Jurist , Präsident der bayerischen Akademie der Wissenschaften
E.Postkarte m.O,Datum, Unterschrift an seinen Kollegen Prof. Dr. Samuel Eitrem in Oslo, Norwegen mit der Bitte, ihm juristische Bücher zu beschaffen. München, 6.3.1937..Werde ich Sie im Sommer in Oxford sehen ?..
ANDRE GEIM (Andre Konstantin Geim, Andre K. Geim,1
ANDRE GEIM (Andre Konstantin Geim, Andre K. Geim,1958) Professor Dr., russisch-ndl.-brit. Physiker, entdeckte die Graphen (die ersten zweidimensionalen Kristalle aus Kohlenstoffatomen : Graphene)Gedruckter Zeitschriftenartikel CARBON...
127 von 146