1 von 146
HEINRICH DATHE (1910-91) Professor Dr., deutscher Zoologe und 34 Jahre lang der Direktor des Tierparks Berlin
Brief (1 S. 4° mit großem Bär und Kopf BERLINER TIERPARK, gefaltet, leichte Gebrauchsspuren) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Direktor signiert Berlin, 19.VII.1955 - teilt einer Dame die Eintrittspreise für den Tierpark mit...
FRITZ HOMMEL (1854-1936) deutscher Orientalist, ordentlicher Professor für semitische Sprachen, Geheimrat
Eigenhändige Postkarte (in Tinte, 2 Seiten) mit Ort, Datrum, Unterschrift signiert München, Leopoldstrasse 114, 9.X.1919 - an seine Frau Geheimrat Loni Hummel in Söllhuben mit privaten Nachrichten, wegen Abholung etc.
RUDOLF DIETSCH (Rudolf Heinrich Dietsch, 1814-75) Professor Dr.phil., 1861 wurde er Direktor des Gymnasiums und der damit verbundenen Realschule in Plauen und am 28. Mai 1866 Rektor und erster Professor in Grimma. Als solcher wurde er 1864 Ritter des kaiserlich russischen St. Annenordens und er war von 1848 bis 1862 langjähriger Mitredakteur der Jahnschen Jahrbücher für Philologie und Pädagogik. 1872 trat er in den Ruhestand und starb am 29. Dezember 1875 in der Irrenanstalt zu Stötteritz bei Leipzig. deutscher Philologe, Historiker und Pädagoge
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. gr. 4°, gefaltet, Bordüre rundum, mit gedrucktem Kopf KÖNIGLICHE LANDESSCHULE ZU GRIMMA) mit Ort, Datum, voller eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Grimma, 20.IX.1871 - ZEUGNIß : Halbjährliche Censur für...
AUGUST WILHELM VON HOFMANN (1818-92) Professor Dr., deutscher Chemiker, Wegbereiter für die Erforschung der Anilinfarbstoffe, Gründer Deutsche Chemische Gesellschaft, erster Präsident der Gesellschaft deutscher Naturforscher und Ärzte
Eigenhändiger Brief (1 S. gr. 8° Doppelblatt) schön in Tinte mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift A.W. HOFMANN signiert (Berlin) Dorotheenstr. 10, 7.VI.1877 - an Geehrter Herr College, der eine Angelegenheit erledigt hatte. "...Ich...
850,00 € *
BURKHARD WILHELM SEILER (1779-1843) Professor Dr.med. für Anatomie und Chirurgie, deutscher Mediziner. Mit seinem 1802 erschienenen Werk Commentatio primas lineas anatomiae chirurgicae complectens, ist er unter anderem der Begründer der chirurgischen Anatomie in Deutschland geworden.
Große ORIGINAL-URKUNDE (Vordruck, 1 S. gr. folio Doppelblatt, gefaltet, Wasserrand), neben dem eingeprägtem Universitätssiegel in Tinte eigenhändig signiert. Dresden, 5.XI.1827 - ZEUGNIS für den Candidatus Pharmaciae HEINRICH GUSTAV...
ALBERT LADENBURG (1842-1911) Professor Dr., deutscher Chemiker, Enkelkind des Bankhausgründers Wolf Ladenburg, sehr guter Pianist, war mit Johannes Brahms befreundet und spielte vierhändig mit Clara Schumann. Das Elternhaus Pringsheim und das Chemische Institut in Breslau waren der Inbegriff moderner Bürgerlichkeit um die Jahrhundertwende. Namensgeber der Phillips-Ladenburg-Benzimidazol-Synthese. Sein Sohn war der Physiker Rudolf Ladenburg.
Große ORIGINAL-URKUNDE (Vordruck, gesamt 45 x 29,5 cm, gefaltet, Eckbug, kleine Randmängel und Gebrauchsspuren), neben dem eingeprägtem Universitätssiegel mit Sichtvermerk VIDI und Datum 25.IV.1884 von Artur Ladenburg eigenhändig...
FREDDY M. KALTENBORN (Freddy Kaltenborn, 1923-2019) Professor Dr.med., einer der größten Manualtherapeuten, der die Manuelle Therapie für Physiotherapeuten aufbaute, Gründungsmitglied der ersten MT Gruppe in Norwegen (Spesialgruppen for Medisinsk Manipulasion 1954) Mitbegründer der International Federation of Orthopaedic Manipulative Therapists (IFOMT), 1974 Von 1977 – 1984 war er Professor in Biomechanik für osteopathische Ärzte, Michigan State University, USA Seit 1984 ist er Professor für Physikalische Therapie für PT an der Oakland University, MI/USA.
Albumblatt (2 S. kl. 4°) mit neunzeiligem, eigenhändigem Eintrag in Kuli, Ort, Datum, Unterschrift signiert ...als Beauftragter Norwegische Medizinische Verband um Chiropraktik im unser ärztliche Organisation einzuführen......in Bad Hamm...
LEO BRANDT (1908-71) Prof. Dr.med.h.c. Dr.-Ing.E.h. Dipl.-Ing. , deutscher Hochfrequenztechniker, Ingenieurwissenschaftler und Staatssekretär in Nordrhein-Westfalen, Gründer der Kernforschungsanlage Jülich des Landes Nordrhein-Westfalen (KFA), dem heutigen Forschungszentrum Jülich.
Albumblatt (2 S. kl. 4°) mit vierzeiligem, eigenhändigem Eintrag in Kuli, Ort, Datum, Unterschrift signiert Meinen Glückwunsch für die gepflegte Suit des Hauses und die gute Stimmung...in Bad Hamm 24. 9. 1956 , darunter und umseitig...
BERHARD VON KUGLER (Bernhard Kugler, ab 1886 von Kugler, 1837-98) deutscher Historiker, Professor für Geschichte an der Universität Tübingen. Sein Hauptarbeitsgebiet waren die Kreuzzüge. Er beschäftigte sich aber auch mit der württembergischen Geschichte und legte eine Biografie von Kaiser Wilhelm I. vor. Er stand im regen Briefverkehr mit Jacob Burckhardt. Er wurde 1886 durch Verleihung des Ehrenritterkreuzes des Ordens der Württembergischen Krone in den Adelsstand erhoben.
E.Brief (1 S. 8°) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift B. KUGLER signiert Tübingen, 26. Mai (18)83 - mit Dank für eine Ausgabe der Monatszeitschrift NORD UND SÜD. ( Die Zeitschrift Nord und Süd wurde 1877 von dem Schriftsteller und...
TIPP!
HANS CHRISTIAN ORSTEDT (Hans Christian Ørsted, deutsch Hans Christian Oersted, 1777-1851) dänischer Physiker, Chemiker und Naturphilosoph. 1820 entdeckte Ørsted die magnetische Wirkung des elektrischen Stromes und gilt als Mitbegründer der Elektrizitätslehre und Elektrotechnik. Ørsted war 1829 maßgeblich beteiligt an der Gründung der Polytechnischen Lehranstalt (dänisch Den Polytekniske Læreanstalt) in Kopenhagen, dem Vorgänger der heutigen Technischen Universität Dänemarks. Seit der Eröffnung war er bis zu seinem Tod Rektor der Schule.
Dokumentenauschnitt (ca. 43,5 x 9,5 cm, gefaltet) Den Polytekniske Læreanstalt i Kobnhavn (Kopenhagen), den 5. April 1842, mit 5 eigenhändigen Unterschriften des Lehrkörpers signiert, darunter jeweils ihr persönliches, rotes Wachssiegel....
750,00 € *
AUTOMOBILBAU 1935, HERMANN SPOHN KAROSSERIEBAU Ravensburg (Württemberg) : FORD V 8/48 Sportcabriolet
BRIEFWECHSEL von Carl Bosch jun. (1906-95, Sohn des Chemikers, Nobelpreisträgers und Industriellen Carl Bosch) mit der Karosseriebau-Firma Hermann Spohn in Ravensburg in der Zeit vom 1. November bis 12. Dezember 1935. Bestehend in 2...
275,00 € *
NOBELPREISTRÄGER FÜR PHYSIK (Peter Badge, Fotograf)
NOBEL PHYSICISTS (spezieller Fotobildband von Peter Badge, Photographer) Foreword Countess Bettina Bernadotte, Preface by Angela Merkel, Introduction by Brian Schmidt, Essay by Nikolaus Turner. Stiftung Lindauer Nobelpreisträgertreffen,...
1 von 146