126 von 146
GEORG BRANDES (1862-1941) Professor Dr., Direktor
GEORG BRANDES (1862-1941) Professor Dr., Direktor Zoo DresdenIllustrierten-Bild von 1927 (mit Orang Utan Buschi, aufgezogen auf Albumblatt, kl. 4°) mit eigenhändigerO,U. signiert Dresden, Zoo(Eigenhändiger Brief mit Ort,,Datum,...
Bernhard Schweitzer (1892-1966) Professor Dr., dt. Archäologe
GROSSE ORIG.-ZEICHNUNG (4°, ca. 21 x 28 cm) von Fritz Meisel; vom Künstler u. dem Dargestellten eigenhändig signiert mit Jahr 1941bezeichnet Prof. Schweitzer, Haus der Kunst, Hardenbergstr., 30.12.1941FRITZ MEISEL (1897-1960)...
WOLFGANG GENTNER (1906-80) Professor Dr., deutscher Physiker
Briefbogen (1 S. 8° quer) mit gedrucktem Kopf Max-Planck-Institut für Kernphysik Heidelberg, 20.12.1967 eigenhändig signiert
KAI SIEGBAHN (1918-2007) Professor Dr., schwedischer Physiker, Nobelpreis für Physik 1981
Blatt mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Unterschrift signiertBeilage : Orig.-Briefumschlag
HEINRICH SIEVEKING (1871-1945) Professor Dr., dt. Nationalökonom, Wirtschaftswissenschaftler, Volkswirt
Blatt (16°) mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert (Othmarschen-Altona, März 1939)
NORMAN E. BORLAUG (Norman Borlaug,1914-2009) Professor, Friedensnobelpreis 1970
Prof. NORMAN E. BORLAUG (Norman Borlaug,1914-2009) amerikanischer Agrarwissenschaftler grüne Revolution / Friedensnobelpreis 1970 --- Persönliche VISITENKARTE m.Datum, Unterschrift signiert
WALTER REED (1851-1902) amerikanischer Mediziner, seine Grabstelle trägt die Inschrift : Major W.R. hat die schreckliche Geisel der Menschheit, das Gelbfieber bezwungen
Pers. Visitenkarte mit gedrucktem Text Dr. Walter Reed, U.S. Army in Bleistift eigenhändig : ersucht Dr. Abbott, dem Parasitologen Dr. Graman der kaiserlichen deutschen Armee in jeder Hinsicht Unterstützung angedeihen zu lassen
ERNST BENDA (1925-2009) Professor Dr., deutscher Innenminister und Präsident des Bundesverfassungsgericht
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT(gr.F.,8°)
Bert Sakmann Professor, Nobelpreis Medizin 1991
Bert Sakmann Professor, Nobelpreis Medizin 1991Porträtfoto, rs. eigenhändig signiert u. Bezeichnung von fremder Hand
HEINRICH HARRER (1912-2006) Prof. bedt. österr. B
HEINRICH HARRER (1912-2006) Prof. bedt. österr. Bergsteiger (1938 Erstbesteigung der Eiger-Nordwand)Großfoto (mit dem Dalai Lama, Repro ca. 4°), auf dem weißen Unterrand eigenhändig signiert
HORST BOURMER (1920-2001) Professor Dr., dt. Chir
HORST BOURMER (1920-2001) Professor Dr., dt. Chirurg, Urologe, Vorsitzender des HartmannbundesGroßfoto (kl. 4°) mit rs. eigenhändiger Widmung, Unterschrift signiert(Begleitbrief m.O,Datum, Unterschrift Bonn 1988 für Euro 18,- ,...
Edward Teller (1908-2003) ungar.-am. Physiker / "
Edward Teller (1908-2003) ungar.-am. Physiker / Vater der WasserstoffbombeFOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT (gr.F.,8°)(Kleines Porträtfoto mit Unterschrift für Euro 50,-)
70,00 € *
126 von 146