113 von 146
MASAYASU NOMURA (1927-2011) japanisch-amerikanischer Professor, Biochemiker
Karte, eigenhändig signiert, mit Original-Farbporträtfoto unter matthellblaues Passepartout gerahmt, 1 S. 4° BEILAGE : Original-Briefumschlag zu der Karte, Santa Ana, CA Dec. 1991
ADRIEN DOLLFUS (1858-1921) Professor Dr., französischer Zoologe, erforschte Krebstiere (spez. Asseln) und Trilobiten, 1912-13 Präsident der " Société zoologique de France"
E.Brief (1 S. 8° mit gedrucktem Kopf "Feuille des Jeunes Naturalistes") mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Paris, 13 Mai 1892
FOREST Der Generalstaatsanwalt des Königs
Brief (1 S. 4° mit gedrucktem Briefkopf "Cour Royale de Poitiers") mit Ort, Datum, Unterschrift als "Le Procureur General du roi" signiert Poitiers, le 7.08.1818 - wohl an seinen Amtskollegen in Melle
JEAN MARIE PARDESSUS(1772-1853) französischer Jurist, Autor und Politiker; schrieb u.a. Traité des servitudes (1806) , Traité du contrat et des lettres de change (1809)
E.MANUSKRIPT (2,5 S. gr. 4° Doppelblatt) mit Ort, Datum, Unterschrift am Schluß Paris, 24.12.1843 - in französisch, erwähnt Kopenhagen, München und Wolffenbüttel
LEON HERRMANN (Daten unbekannt) PROFESSEUR HONORAIRE DES UNIVERSITÉS DE BRUXELLES ET DE RENNES
Eigenhändiger Brief (2 S. 4° Doppelblatt, mit Adresse in Paris und Stempeln und Siegelrest auf zweitem Blatt) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Liege, 10.04.1838
CHARLES DUPIN (1784-1873) französischer Mathematiker, Mathematik-Professor am Conservatoire des Arts et Metiers in Paris, Ingenieur und Politiker (1834 Marineminister)
CHARLES DUPIN (1784-1873) französischer Mathematiker, Mathematik-Professor am Conservatoire des Arts et Metiers in Paris, Ingenieur und Politiker (1834 Marineminister). Er bemühte sich als Politiker um den Aufbau von Schulen, Banken, der...
200,00 € *
FRITZ COHN (1866-1922) Professor Dr., deutscher Astronom, ab 1909 war er Direktor des Astronomischen Recheninstituts in Berlin, wo er sich unter anderem der Asteroiden-Bahnbestimmung widmete
Dokument (1 S. ca. 8° quer, Randlochung, Mittelfalte, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, war gerollt) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als "Decanus et Professores ordinis philosophorum Universitatis Friedericae Guilelmae"...
EMIL ZIEGENRÜCKER (Daten unbekannt) Dr.phil., NS-genehmer Schulleiter des LYZEUM BERLIN TEGEL (heute Humboldt-Gymnasium), löste Kurt Romminger ab
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. 4°) mit gedrucktem Kopf "Lyzeum Berlin-Tegel", Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin-Tegel, 22.9.1933 ZEUGNIS für Margarete Schramm, Gegenzeichnungen vom Klassenlehrer Freyer und Vater Paul Schramm.
EGON DICZFALUSY (1920) Professor Dr., ungarisch-schwedischer Arzt und Wissenschaftler, The Discovery Of The Fetoplacental Unit
THE CONTRACEPTIVE REVOLUTION An Era of Scientific and Social Development, von Egon Diczfalusy Professor em. Karolinska Institutet Stockholm, Sweden The Parthenon Publishing Group, New York London, 1. Auflage 1997, ERSTAUSGABE, 240 SS....
GEORG HERMANN VON MEYER (1815-92) Professor Dr., deutscher Anatom, 1844 wurde er als Extraordinatius nach Zürich berufen. 1856 wurde er Ordinarius und Direktor des Anatomischen Institutes
ORIGINAL-DOKUMENT (2 S. gr. folio, Doppelblatt gefaltet, kl. Randmängel) mit gedrucktem Kopf "UNIVERSITÄT ZÜRICH - Generalzeugniß" mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Rektor der Hochschule in Tinte neben dem papiergedeckten...
KARL GUSTAV GEIB (1808-64) Professor Dr.jur., deutscher Kriminalist, Sekretär und Lehrer von König Otto von Griechenland, Professor der Rechte, für Kriminalrecht sowie Kriminal- und Zivilprozeß
ORIGINAL-DOKUMENT (4 S. gr. 4°, Mittelfalte) mit gedrucktem Kopf "Königl. Württembergische Universität TÜBINGEN - Studien- und Sittenzeugniß" für Stud. Medicinae Ernst Friedrich Gussmann aus Markgröningen, Königr. Württemberg für das...
HANS JONAS (1903-93) Professor Dr., dt.-am. Philosoph. Sein Hauptwerk ist die 1979 veröffentlichte und bis heute wirkungsstarke Schrift "Das Prinzip Verantwortung"
Großes Albumblatt (Karton, ca. 31 x 34 cm, mit aufgezogenem Original-Porträtfoto anlässlich FRIEDENSPREIS 1987), mit eigenhändigem Datum, Unterschrift signiert 10.10.1987 Rückseitig in gleicher Aufmachung : der deutsche Springreiter und...
113 von 146