112 von 146
KONRAD SANDHOFF (1939) Professor Dr., deutscher Biochemiker
E.Briefkarte (2 S. 16° Leinen) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Impekoven, 2.11.86 - an einen Sammler BEILAGE : Original-Briefumschlag dazu
WOLODYMYR JANIW (Volodymyr Yaniv,1908-91) Professor der Psychologie und Soziologie, , ukrainischer Wissenschaftler, Rektor der Ukrainische Freie Universität
Briefkarte (Leinen 16°) mit 4 eigenhändigen Unterschriften (alles verschiedene Unterschriftsformen) signiert
Gerrick von Hoyningen-Huene (1944) Professor Dr., deutscher Rechtswissenschaftler, Gründungsdekan EBS Law School
E.Briefkarte (Leinen 16°) mit gestempelter Adresse mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Heidelberg, 24.11.1986 BEILAGE : Original-Briefumschlag dazu
SHAOZHI SU Professor Dr., chinesisscher Sozialwissenschaftler, Autor
Leinen-Briefkarte (16°), in lateinisch und chinesischer Schrift doppelt eigenhändig signiert BEILAGE : Original-Briefumschlag dazu, Febr. 1988
WILLIAM DEAKIN (1913-2005) Sir, Professor Dr., britischer Historiker, literary assistent to Winston Churchill
Leinen-Briefkarte (16°), eigenhändig signiert BEILAGE : Original-Briefumschlag dazu, Juni 1988
VLADIMIR HAENSEL (1914-2002) Professor Dr., US-amerikanischer Chemieingenieur, bedeutender Erfinder, über 145 Patente
Leinen-Briefkarte (16°), eigenhändig signiert in Tinte mit seiner vollen Adresse Unterschrift BEILAGE : Original-Briefumschlag dazu, Sept. 1987
HEINRICH POPITZ (1925-2002) Professor Dr., bedeutender deutscher Soziologe (Allgemeine Soziologie)
Leinen-Briefkarte (16°), eigenhändig signiert BEILAGE : Original-Briefumschlag dazu, Juli 1986, Zeitungsartikel zu seinem Tod
JOHN SAMUEL RICHARDSON (John S. Richardson, 1910-2004) Baron (Life Peer), Professor Dr., bedeutender britischer Arzt, , Präsident des Allgemeinen Medizinischen Rates , der Britischen Medizinischen Gesellschaft
Leinen-Briefkarte (16°), eigenhändig signiert in Tinte mit Datum, Empfehlung, Unterschrift "The Lord Richardson. With compliments.. 19.5.86" BEILAGE : Original-Briefumschlag dazu, 19 May 1986
HEINRICH RICHARD BALTZER (1818-87) Professor, deutscher Mathematiker
E.Albumblatt (1 S. quer kl. 8°) mit Ort, Datum, Unterschrift in Tinte signiert Dresden 1869 Mai 7. "Die Wege des Guten treffen immer wieder zusammen. In treuer Freundschaft RICHARD BALTZER" BEILAGE : Vergleichbares E.Albumblatt mit...
WALTER TROELTSCH (1866-1933) Professor Dr., Nationalökonom an der Philipps-Universität Marburg, wo er die wirtschaftswissenschaftliche Seminarbibliothek begründete. Zu Troeltschs Schülern zählen Gustav Heinemann und Wilhelm Röpke.
Große Promotionsurkunde (1 S. groß folio / ca. A 1, Faltspuren), neben dem gedruckten Siegel der Universität in Tinte eigenhändig signiert Marburg, 15. April 1913 "Unter der Regierung Seiner Majestät des Kaisers und Königs Wilhelm II....
AUGUST RICHARD VIERKE (1854- ?) Professor Dr.phil., Oberlehrer
Original-Dokument (1 S. gr. folio, Doppelblatt, kl. Eckeinriß ohne Textbeeinträchtigung) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Schleiz, 2.8.1905 Leumundszeugnis für stud.phil. Arno Schmidt. Signatur neben dem Stempel Fürstliches...
JAMES V. NEEL (James Van Gundia Neel,1915-2000) Professor Dr., US-amerikanischer Genetiker, 1974 National Medal of Science
Karte mit eigenhändiger Unterschrift signiert, mit Original-Porträtfoto unter matthellblaues Passepartout gerahmt, 1 S. 4° BEILAGE : Original-Briefumschlag zu der Karte, U.S.A. 1989
112 von 146