131 von 159
WILLIAM HAWTHORNE (William Rede Hawthorne,1913-2011) Professor Dr. of engineering who worked on the development of the jet engine
Briefkarte (16° Postkarte), eigenhändig signiert BEILAGE : Original-Briefumschlag dazu, 1991
DAVID TURNBULL (1915-2007) Professor Dr., amerikanischer Physiker und Materialwissenschaftler, wegweisende Arbeiten zur Kinetik von Phasenübergängen in Festkörpern, der Keimbildung in Schmelzen und dem Wachstum von Kristallen
Briefkarte (Leinen 16° Postkarte), eigenhändig signiert BEILAGE : Original-Briefumschlag dazu, 1989
ALBERT OEHLING (1928-2014) Professor Dr.med., spanischer Arzt, spez. Allergology
Brief (Leinen 1 S. 4° mit gedrucktem Wappen und Briefkopf "Clinica Universitaria, Facultad de Medicina, Dept. de Alergologia" mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Pamplona, 4.II.1987
GEORGE S. WISE (1906-87) Professor Dr., jüdisch-amerikanischer Soziologe, first president of Tel Aviv University in Ramat Aviv
Brief (1 S. 4°, mit gedrucktem Namen als Briefkopf) mit Datum, Unterschrift signiert 12.09.1986 - hält sich für nicht so wichtig, aber schickt gern sein Autograph.
ÜNER TAN (1937) Professor Dr.med., türkischer Neurowissenschaftler und Evolutionsbiologe (Üner Tan-Syndrome)
E.Briefkarte (Leinen 16°) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Atatürk University, Erzurum 1.7.1986 - in deutscher Sprache BEILAGE : Original-Briefumschlag dazu
HAKIM SAID (Hakim Muhammad Saeed,1920-98) Professor Dr.med., pakistanischer Forscher und Philantrop, Gouverneur der Provinz Sindh, 1948 Begründer der Hamdard Foundation
Kleines Original-Porträtfoto, in grüner Tinte eigenhändig signiert
OTTO MAZAL (1932-2008) Professor Dr., Hofrat, österreichischer Bibliothekar und Byzantinist, Direktor Österreichische Nationalbibliothek
Brief (1 S. 4° mit gedrucktem Kopf "Österreichische Nationalbibliothek Handschriften- und Inkunabelsammlung") mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Wien, 9.4.1987 - an einen Herrn mit Übersendung seines Autographs.
HINRICH SEIDEL (1931) Professor Dr.rer.nat., deutscher Chemiker, Präsident WRK, Ehrenbürger von Hannover
Brief (1 S. 4°, kl. Randeinriß, mit gedrucktem Kopf "Universität Hannover - Der Präsident") mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Wien, 9.4.1987 - an einen Herrn mit Übersendung seines Autographs.
JURIS ZAKIS (1936) Professor Dr., lettischer Physiker, Rektor der Universität von Lettland, 1987 - 2000 Rektor der Universität Lettland
NO STUDENTA ZAKA LIDZ REKTORAM ZAKIM Visam ir savs sakums un savas beigas (dt. : Vom Student Zaka bis zum Rektor Zakim, Alles hat einen Anfang und ein Ende) Festschrift, Riga 2000, Pb. 4°, schön erhalten - mit dreizeiliger eigenhändiger...
PETER C. DOHERTY (Peter Charles Doherty,1940) Professor Dr., australischer Immunologe, Nobelpreis für Medizin 1996
Gedruckter Aufsatz "THE PAS DE DEUX OF VIRUSES AND CD8 T CELLS / VIRUSES AND KILLER T CELLS" Immunological Reviews 185/2002, 11 SS. 4°, leichte Gebrauchsspuren - auf dem Titel eigenhändig signiert
BRIAN JONES (1947) britischer Ballon-Experte, RAF, Chefkonstrukteur
E.Großpostkarte (zeigt bildseitig seinen Ballon Breitling Orbiter 3 beim Weltrekordflug mit Bertrand Piccard 1999) mit Unterschrift signiert - bzgl. Portogebühren, verweist zudem auf seine Website.
GEORG BARKHAUSEN (1849-1923) deutscher Bauingenieur und Hochschullehrer. Als Professor war er von 1904 bis 1907 auch Rektor der Technischen Hochschule Hannover
ORIGINAL-DOKUMENT (2 S. gr. folio Doppelblatt) mit gedrucktem Kopf und Reichsadler "Königlich Technische Hochschule zu Hannover", als "Der Rektor" neben Papierprägesiegel in Tinte eigenhändig signiert Hannover, 27.7.1906 -...
131 von 159