1394 von 1599
Joachim Garfs
Joachim Garfs
Gelächter aus dem Lipperland Gesammelt und erzählt von Joachim Garfs, Verlag Topp & Möller, Detmold 3. erw. Aufl. 1980, 72 SS. - eigenhändig signiert m.D. 4.11.81
CARL FRIEDRICH VON WEIZSÄCKER (1912-2007) Professor Dr., Philosoph, Physiker, Universalgenie
CARL FRIEDRICH VON WEIZSÄCKER (1912-2007) Professor Dr., dt. Philosoph, Physiker, Friedensforscher, und Universalgelehrter --- BEDINGUNGEN DES FRIEDENS Mit der Laudatio von Georg Picht anlässlich der Verleihung des Friedenspreises des...
55,00 € *
HERMANN FERDINAND SCHELL (1900-72) schwz. Autor
HERMANN FERDINAND SCHELL (1900-72) schwz. Autor, Vater von Maria Schell, Carl Hermann Schell, Maximilian Schell und Immy Schell, die alle beim Film und Theater Karriere machten. ELF BALLADEN Werner Classen Verlag Zürich, 1. Auflage 1962,...
WERKVERZEICHNIS DER RADIERUNGEN Günter Grass und Anselm Dreher, Berlin 1. Auflage 1979/80, ERSTAUSGABE (EA), 295 SS. gebunden (Hardcover,4°) und Biographie, limitierte Auflage 2000 Exemplare - vom Autor eigenhändig signiert (persönlich...
ERNST MORGENTHALER (1887-1962) schweizer Maler un
ERNST MORGENTHALER (1887-1962) schweizer Maler und GrafikerSIZILIANISCHE NOVELLEN von Giovanni Verga. Büchergilde Gutenberg Zürich, 1. Auflage 1954, ERSTAUSGABE (EA, 10000 Expl.), 265 SS. gebunden, weißer Lederrücken mit Golddruck,...
LUDWIG STEINAUER dt. Bergsteiger, Autor
LUDWIG STEINAUER dt. Bergsteiger, AutorDER WEISSE BERG Meine Erlebnisse am Montblanc, mit 8 Farbaufnahmen und 48 einfarbigen Bildern, Verlag F. Bruckmann, München 1941, 139 SS.eigenhändig signiert
Aysel Özakin (1942) türkisch-deutscher Schriftstellerin
Aysel Özakin (1942) türkisch-dt. SchriftstellerinDER FLIEGENDE TEPPICH Auf der Spur meines Vaters (Roman) rororo-TB, Reinbek bei Hamburg Dez. 1988 141 SS.eigenhändig signiert mit Ort und Datum Detmold, 7.3.1990
EVA DEMSKI (1944) deutscher Schriftstellerin
KARNEVAL (Roman) Ullstein-TB, Framkfurt/M., Wien, Berlin, ungekürzte Ausgabe 1984, 269 SS. Pb. - eigenhändig signiert m.Empfehlung, Ort,D. Frankfurt a.M. Januar 2005 (auch vorhanden : gebundenes Exemplar, Lizenzausgabe, 286 SS....
Max von der Grün (1926-2005) deutscher Schriftsteller
AM TRESEN GEHEN DIE LICHTER AUS Erzählungen rororo-TB, Reinbek bei Hamburg, Aug. 1974 , 87 SS. - eigenhändig signiert
GABRIELE WOHMANN (1932-2015) deutsche Dichterin, Schriftstellerin
GEGENANGRIFF Prosa Luchterhand-TB, Sammlung Luchterhand 55, Darmstadt u. Neuwied 5. Aufl. 1980 181 SS. Pb. - eigenhändig signiert
WERNER OBST
WERNER OBST
WERNER OBSTREIZ DER IDEE, PLEITE DER PRAXIS Ein deutsch-deutscher Wirtschaftsvergleich Edition Interform, Zürich 2. Aufl. 1983, 123 SS. , kl. Eckeeigenhändig signiert dat. 9.10.83
STEFAN HEYM (eigtl. Helmut Flieg, 1913-2001) deutscher Schriftsteller
IMMER SIND DIE WEIBER WEG und andere Weisheiten (Roman) Econ & List Taschenbuch Verlag, München 3. Auflage 1999, 208 SS. hinterer Einbanddeckel mit leichter Knickspur, sonst fast neuwertig - eigenhändig signiert m.D. 24.3.2001 (aus dem...
1394 von 1599