1392 von 1599
EBERHARD DIEPGEN (1941) Regierender Oberbürgermeister von Berlin, CDU-Politiker
ERLEBTE EINHEIT Ein deutsches Lesebuch, Verlag Ullstein GmbH, Berlin u. Frankfurt am Main 1. Auflage 1995, ERSTAUSGABE, 336 SS. gebunden (Hardcover,8°) - eigenhändig signiert
HELMUT SALZINGER (1935-93) Kulturrevolutionär, Lit
HELMUT SALZINGER (1935-93) Kulturrevolutionär, Literatur- u. MusikkritikerIRDISCHE HEIMAT Gedichte Verlag Michael Kellner, Hamburg 1. Auflage Feb. 1983, ERSTAUSGABE, 1. Tausend, 90 SS.eigenhändig signiert
90,00 € *
OTTO VON HABSBURG (1912-2011) Dr. / als Sohn Kaiser Karl I. letzter Kronprinz von Österreich-Ungarn / Oberhaupt der Familien Habsburg-Lothringen / Autor u. Europapolitiker
EUROPA , Grossmacht oder Schlachtfeld Verlag Herold, Wien u. München 1965 , wohl ERSTAUSGABE, 208 SS. - eigenhändig Signiert u. datiert 14.XII.1965
OTA SIK (1919-2004) Professor Dr., tschechischer
OTA SIK (1919-2004) Professor Dr., tschechischer Politiker, bedt. Wirtschaftstheoretiker, der für Dubcek´s Reform das Neue ökonomische Modell schufDER DRITTE WEG Die marxistisch-leninistische Theorie und die moderne...
SIGISMUND VON RADECKI (1891-1970) deutscher Schriftsteller und Übersetzer (Pseudonym : Homunculus)
IM VORÜBERGEHEN Einmalige Sonderausgabe veröffentlicht im Juni 1959 Band 56 der Reihe Die Bücher der Neunzehn, Kösel-Verlag, München 1. Auflage 1959, ERSTAUSGABE, 283 SS., mit Schutzumschlag - vom Verfasser eigenhändig signiert
KATZ UND MAUS 1. Auflage (ERSTAUSGABE) dieser Ausgabe 1977 (Illustr. Grossformat) 180 SS. - mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Unterschrift signiert (dito nur signiert zum gleichen Preis; als Dtv-Taschenbuch mit Unterschrift für Euro...
EUGEN DREWERMANN (1940) Professor Dr., evangelischer Theologe, Kirchenkritiker
EUGEN DREWERMANN (1940) Professor Dr., suspendierter Theologe, Psychoanalytiker, Kirchenkritiker, Schriftsteller --- Das Königreich Gottes in unserer Seele Predigten über die Bücher Samuel und Könige R. Piper GmbH & Co. KG, München 1....
EUGEN DREWERMANN (1940) Professor Dr., Theologe, Entzug der Lehrerlaubnis u. Suspension vom Priesteramt --- DIE ZEHN GEBOTE Zwischen Weisung und Weisheit, Gespräche mit Richard Schneider, Patmos Verlag, Düsseldorf 1. Auflage 2006,...
ERICH LOEST (1926-2013) DDR-Schriftsteller, Ehrenbürger von Mittweida und Leipzig, Deutscher Nationalpreis 2009
FALLHÖHE Roman Linden-Verlag, 1. Auflage 1989 ERSTAUSGABE, 291 SS. eigenhändig signiert
ROLF ITALIAANDER (1913-91) Dr., deutscher Schriftsteller und Völkerkundler
DIE NEUEN MÄNNER AFRIKAS Econ Verlag, Düsseldorf 1. Auflage (ERSTAUSGABE, 1. - 8. Tsd.) 1960 427 SS. gebunden (Hardcover) mit Schutzumschlag. - eigenhändig signiert mit O. u. D. Berlin, 17.11.1960
55,00 € *
HANS NOLL (1954) deutscher Schriftsteller und Graphiker
HANS NOLL (1954) dt. Schriftsteller und Graphiker, Sohn des DDR-Schriftstellers Dieter NollDER GOLDENE LÖFFEL Roman Deutsche Verlags-Anstalt, 1. Auflage Stuttgart 1989, 218 SS., ERSTAUSGABEeigenhändig signiert m.D. 14/12/89
PETER RÜHMKORF (1929-2008) deutscher Schriftsteller und Zeichner
Auf Wiedersehen in Kenilworth Ein Katzen-Märchen in dreizehn Kapiteln mit Zeichnungen von Albert Schindehütte Schöffling & Co. Frankfurt am Main 1. Auflage 1999, ERSTAUSGABE (EA), 220 SS., neuwertig, gebundenes Exemplar - vom Verfasser...
1392 von 1599