49 von 50
P. Hoefk ? Kunstmaler
P. Hoefk ? Kunstmaler
P. Hoefk ? KunstmalerORIGINAL-AQUARELL (ca. 55 x 34 cm, mit größerem Rahmen unter Glas gerahmt), eigenhändig signiertGroßes Fischerboot mit 7 Fischern in (griechischer ?) Tracht mit ihrem Fang am Strand.
120,00 € *
F.B. (unbekannter Künstler)
F.B. (unbekannter Künstler)
F.B. (unbekannter Künstler)ORIGINAL-HOLZSCHNITT (in breitem Mahagonyrahmen unter Glas gerahmt, ges. H 46,5 x B 28,5 cm), li. unten mit Initialen im Druck signiert mit Jahr F.B. (19)10MOTIV : Werner-Kapelle in Oberwesel am Rhein (Motiv...
HILDEGARD SCHIEB (1897-1989) dt. Grafikerin
HILDEGARD SCHIEB (1897-1989) dt. Grafikerin aus Hermannstadt/Rumänien (Siebenbürgen) ORIGINAL-HOLZSCHNITT (H 20 x B 14 cm), am Unterrand eigenhändig signiert MOTIV : Schäfer (im Mantel mit Mütze und Riesenflöte) mit drei Schafen vor...
ANONYMER KÜNSTLER
ANONYMER KÜNSTLER
ANONYMER KÜNSTLERORIGINAL-HOLZSCHNITT (H 20 x B 27 cm, in bestoßenem, silbernen Holzrahmen unter Glas gerahmt)MOTIV : Ehepaar am leeren Tisch sitzend, darüber großer Spruch DAS IST HART !
RUDOLF SODEK (1916-2004) Professor, Kärntner Holz
RUDOLF SODEK (1916-2004) Professor, Kärntner Holzschneider und ZeichnerORIGINAL-HOLZSCHNITT (H 35 x B 28 cm), eigenhändig bezeichnet und voll signiert mit Jahr 1976MOTIV : Stiftshof in Millstatt (Millstätter See, Kärnten, Österreich)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler
Unbekannter KünstlerORIGINAL-AQUARELL (gr. 8°), am Unterrand eigenhändig bezeichnet u. (unleserlich) signiert, ca. 1930MOTIV: Kirche zu Nieder-Weisel
R. TRUMPKE (Daten unbek.) deutscher Aquarellmaler
R. TRUMPKE (Daten unbek.) deutscher AquarellmalerORIGINAL-AQUARELL (in moderner, weißer Kunststoffleiste unter Glas gerahmt, ges. H 41 x B 51 cm ), re. unten eigenhändig signiert mit J. R. TRUMPKE 1988MOTIV: Velmerstot
(Unbekannter Maler)
(Unbekannter Maler)
(Unbekannter Maler)Original-Lithographie (ca. 4° quer, im Holzrahmen unter Glas gerahmt), in der Darstellung unleserlich signiert mit Jahr (19)´78, am Unterrand in Bleistift bezeichnet : RATHAUS von SCHWALENBERG 1579
JOSEPH HARENCZ (JANOS HARENCZ, 1899-1969) ungaris
JOSEPH HARENCZ (JANOS HARENCZ, 1899-1969) ungarischer Maler, Landschaft-, MiniaturmalereiORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl auf Holz, in goldenem Holzrahmen gerahmt, ges. H 11 x B 13,5 cm), re. unten eigenhändig signiert HarenczMiniaturgemälde,...
ALPHONSE HENRI MAZARD (1865-1939) frz. Maler
ALPHONSE HENRI MAZARD (1865-1939) frz. Maler, Impressoionist ORIGINAL-AQUARELL (H 29,5 x B 38,5 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt in Holzleiste, ges. H 48,5 x B 55,5 cm), re. unten eigenhändig signiert MOTIV: Dorfszene mit Schäfer,...
250,00 € *
CONRAD WILHELM HASE (1818-1902) deutscher Archite
CONRAD WILHELM HASE (C.W. Hase,1818-1902) deutscher Architekt, kgl. Baurat, ab 1878 Professor der Baukunst am Polytechnikum in Hannover und Gründer der Hannoverschen Architekturschule. Ehrenbürger von Einbeck u. Hildesheim. Seine...
CONRAD WILHELM HASE (C.W. Hase,1818-1902) Architek
165,00 € *
49 von 50