41 von 50
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler
Unbekannter KünstlerORIGINAL-STAHLSTICH (H 16 x B 10 cm)MOTIV: Baumwohnungen in Kimre (Fig. 38, so am Unterrand bezeichnet), unter rotem Passepartout gerahmt, 1 S. 4°(Rs. handschriftlich bezeichnet : Holzstich SUDAN 1885 u. Preis : 30,-)
A. GÖTTING (Daten unbek.) deutscher Maler, Radierer
ORIGINAL-RADIERUNG (in brauner Holzleiste unter Glas gerahmt, ges. H 21,5 x B 38 cm), am Unterrand eigenhändig bezeichnet und signiert, leichte Gebrauchsspuren MOTIV : Festung Coesfeld im 17. Jhrh.
A. REITZ (Adolf Reitz ?) deutscher Künstler
ORIGINAL-RADIERUNG (mit breitem Rand, aufgezogen auf Holzplatte, ges. H 26 x B 24 cm), am Unterrand eigenhändig signiert MOTIV: Elisabethkirche in Marburg an der Lahn
Wilhelm Schmidt-Hild (1880- ca. 1958) dt. Landschafts- und Tiermaler, Graphiker
ORIGINAL-RADIERUNG (kpl. H 20 x B 24 cm), re. unten eigenhändig signiert MOTIV : Zwei Fachwerkhäuser (vermutlich RINTELN an der Weser)
Max Josef Fliegerbauer (1874- ?) deutscher Maler und Radierer
Max Josef Fliegerbauer (1874- ?) dt. Maler und Radierer aus Rudolstadt / Thüringen ORIGINAL-RADIERUNG (in schwarzem Lackholzrahmen der Zeit unter Glas gerahmt, ges. H 28 x B 19 cm), am Unterrand eigenhändig bezeichnet und signiert...
RÜDIGER (Daten unbek.) deutscher Maler, Radierer
ORIGINAL-RADIERUNG (in silbergrau geschecktem Holzrahmen der Zeit schön unter Glas gerahmt, ges. H 52 x B 40 cm), re. unten eigenhändig signiert Rüdiger MOTIV : Birkenallee, Rs. Etikett der Kunsthandlung Langheinz, Darmstadt, ca. 1930.
M. Wirlmann (Daten unbek.) dt. Maler, Radierer
ORIGINAL-RADIERUNG (in silbernem Holzrahmen unter Glas gerahmt, ges. H 31 x B 39 cm), am Unterrand eigenhändig bezeichnet und signiert, ca. 1920 MOTIV : Garmisch, Frühlingstrasse, im Hintergrund die Zugspitze, Wettersteingebirge
MIQUETTE (Daten unbekannt) Malerin, Graphikerin
MIQUETTE (Daten unbekannt) Malerin, GraphikerinHandcolorierter Original-Holzschnitt (aquarelliert, 20,9 x 20,8 cm, Blatt ges. 38,5 x 28 cm), eigenhändig signiert und nummeriert 222/500Motiv : Phantastische Mittelalter-Szene mit...
ORIGINAL-FARBLITHOGRAPHIE (Aquarell ?, leichte Gebrauchsspuren)
ORIGINAL-FARBLITHOGRAPHIE (Aquarell ?, leichte Gebrauchsspuren), in antikem, schwarz-gold gedrechseltem Holzrahmen der Zeit unter Glas gerahmtMOTIV : junger Violinist (Junge mit lockigem Haar u. Hut) Geige spielend, davor seine kleine...
H. BIEBOW (Daten unbek.) deutscher Kunstmaler
H. BIEBOW (Daten unbek.) deutscher KunstmalerORIGINAL-LITHOGRAPHIE (Bleistiftzeichnung?, im silbernen Holzrahmen unter Glas gerahmt, ges. B 44 x H 35 cm), re. unten signiert mit Jahr 1957Re. unten bezeichnet STETTIN, Hansabrücke mit...
80,00 € *
B. Hofmann / Hofer (?) Bielefelder Maler
ORIGINAL-LITHOGRAPHIE (unter Glas gerahmt, ges. H 41,5 x B 31,5 cm), eigenhändig signiert und nummeriert # 240/490 MOTIV : Bielefeld, Die Obernstrasse (ca. 1980), nach einer Bleistiftzeichnung exakt ausgeführte Gebäudestudie und...
H. MENDE (Daten unbek.) Maler, Zeichner
H. MENDE (Daten unbek.) Maler, ZeichnerORIGINAL-LITHOGRAPHIE (ca. 4°, unter Glas gerahmt), eigenhändig signiert mit Jahr (19)58MOTIV: PARIS, Ecke Boulevard Montparnasse und Boulevard Raspail
41 von 50