Produkte von Kunst

1 von 3
HANS ORLOWSKI (1894-1967)  deutscher Maler u. Holz
HANS ORLOWSKI (1894-1967) deutscher Maler u. Holzschneider, Professor an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin ZEHN HOLZSCHNITTE (große Kunstmappe, ca A 3) Offizin Eduard Stichnote in Potsdam MCMXLVI (1946) mit 10 eigenhändig...
HORST BREITKREUZ (1920-63)  deutscher Grafiker, Autor
BEIM BAU DER CHINESISCHEN MAUER von Franz Kafka Meisterschule für Graphik und Buchgewerbe, Berlin 1954, nummeriertes Exemplar Nr. 67/100, gr. 4° schön erhalten - mit 2 ganzseitigen ORIGINAL-HOLZSCHNITTEN, jeweils eigenhändig signiert
50,00 € *
HANS ORLOWSKI (1894-1967) deutscher Maler u. Holzschneider, Professor an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin DER UNSTERBLICHE KASPERLE ODER ÜBER DIE FREIHEIT DES GEISTES von Gerhard Drabsch Berlin, Wiking Verlag (1944/1945). 4°...
R. Schneider  (Daten unbekannt) Kunstmaler
ORIGINAL-ZEICHNUNG (Pastell, ca. 4°, unter Glas gerahmt), eigenhändig signiert --- Schöne Strandszene mit Booten und Möwen, vorwiegend in blauen und orangen Tönen gezeichnet; rs. bezeichnet R. Schneider, Schweden
MICHAEL EWEN (1947)   deutscher Maler, Fotograf
ORIGINAL-RADIERUNG (Aquatinta, 19,5 x 15,5 cm Bütten), am Unterrand eigenhändig bezeichnet, signiert und nummeriert # 47/61 mit Jahr "2006" "Aquatinta 1. Variante"
MAX ERNST (1891-1976)  Professor,  bedeutender Maler, Grafiker und Bildhauer deutscher Herkunft
ECRITURES avec cent vingt illustrations extraites de l´oeuvre de l´auteur NRF Gallimard, Le Point du Jour, Paris 1. Auflage 1970, ERSTAUSGABE, 450 SS. gebunden (Hardcover, gr. 8°) mit Cellophanumschlag, gut erhalten - mit eigenhändiger...
1.200,00 € *
GUSTINUS AMBROSI (1893-1975)  österreichischer Bildhauer und Lyriker
AMBROSI Gustinus - Institut Francais de Vienne (Französisches Kulturinstitut): Ausstellung Gunstinus Ambrosi / Palais Lobkowitz , Wien , Mai-Juni 1951 ( mit 2 BEILAGEN ) . Wien , Herold, 1951 . Orig.Broschur m. mont. Deckelbild, 48 S....
ADOLF BAUMGARTNER-STOILOFF (1850-1924)  österreichischer Maler, Pseudonym Constantin Stoiloff
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl auf Eichenholzplatte, 16 x 31,5 cm), links unten eigenhändig signiert "C. Stoiloff" MOTIV : bekannt für seine russischen Pferdeschlitten, hier ein Vierergespann in verschneiter Landschaft
480,00 € *
C. KRAUSE  (vtl. Carl Krause)   deutscher Maler und Radierer
WILLKOMMEN IN MEISSEN der tausendjährigen Stadt an der Elbe. Überreicht durch die Ortsgruppe Meissen zur Hauptversammlung des S. G. B. 1929, mit signierter Original-Radierung von C. Krause Verlag: Verlag der Truhe Ort: Meißen Erschienen:...
WALTHER KANZLER (Daten unbekannt)    deutscher Maler und Radierer
ORIGINAL-RADIERUNG (4°, in der Platte bezeichnet "WK 1932"), am Unterrand mit Bleistift eigenhändig signiert MOTIV : Hasenkopf
JULES BARON (Daten unbekannT)  französischer Graveur, Bruder des Malers Henri Baron (1816-85)
Eigenhändiger Brief (2 S. 8° Doppelblatt, in Tinte, eng beschrieben) mit Datum, Unterschrift signiert 4. mai 1852
HELMUT SENF (1933)  Professor,  deutscher Maler, Künstler
ORIGINAL-PRÄGEDRUCK (weiße Karte, 8°, als Neujahrskarte) mit eigenhändiger Empfehlung, Jahr 2006, Unterschrift signiert (4 verschiedene Motive aus verschiedenen Jahren vorhanden) (dito : ORIGINAL-COLLAGEARBEIT (1 S. 8°), eigenhändig...
1 von 3