WILLI HILPERT (Wilhelm Hilpert, 1909-1986) deutscher Maler und Graphiker aus Erlangen

  • 42939
ORIGINAL-RADIERUNG (ca. 4°,  gesamt ca 20 x 26 cm, Oberrand eine kleine Stelle abgerieben),... mehr
Buchbeschreibung "WILLI HILPERT (Wilhelm Hilpert, 1909-1986) deutscher Maler und Graphiker aus Erlangen"

ORIGINAL-RADIERUNG (ca. 4°,  gesamt ca 20 x 26 cm, Oberrand eine kleine Stelle abgerieben), am Unterrand eigenhändig bezeichnet und signiert

"Originalradierung - TRIER, Rotes Haus"

(Das Rote Haus steht in der Dietrichstraße am Marktplatz in Trier.

Auf der Frontseite des Hauses findet man die Inschrift:

ANTE ROMAM TREVIRIS STETIT ANNIS MILLE TRECENTIS.
PERSTET ET ÆTERNA PACE FRVATVR. AMEN.

Das bedeutet:

Eher als Rom stand Trier eintausend und dreihundert Jahre.
Möge es weiter bestehen und sich ewigen Friedens erfreuen.

Diese Zeilen beziehen sich auf die 1105 erstmals aufgezeichnete sagenhafte Gründung der Stadt Trier durch Trebeta, einen legendären assyrischen Prinzen.

Zeitweise wurde auch die nebenan gelegene Steipe als „Rotes Haus“ bezeichnet.  (Wiki) )

)

Weiterführende Links zu "WILLI HILPERT (Wilhelm Hilpert, 1909-1986) deutscher Maler und Graphiker aus Erlangen"
Kundenbewertungen für "WILLI HILPERT (Wilhelm Hilpert, 1909-1986) deutscher Maler und Graphiker aus Erlangen"