Produkte von Kunst

3 von 3
HANS ORLOWSKI (1894-1967) deutscher Maler und Holzschneider, Professor an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin
DER UNSTERBLICHE KASPERLE ODER ÜBER DIE FREIHEIT DES GEISTES von Gerhard Drabsch Berlin, Wiking Verlag (1944/1945). 4° (32 x 25,5 cm). 24, 2 S. handgeschöpftes Bütten in gefalztes, unbeschnittenen Bogen lose im Original-Umschlag....
R. Schneider (Daten unbekannt) Kunstmaler
ORIGINAL-ZEICHNUNG (Pastell, ca. 4°, unter Glas gerahmt), eigenhändig signiert --- Schöne Strandszene mit Booten und Möwen, vorwiegend in blauen und orangen Tönen gezeichnet; rs. bezeichnet R. Schneider, Schweden
JULES BARON (Daten unbekannT) französischer Graveur, Bruder des Malers Henri Baron (1816-85)
Eigenhändiger Brief (2 S. 8° Doppelblatt, in Tinte, eng beschrieben) mit Datum, Unterschrift signiert 4. mai 1852
MICHAEL EWEN (1947) deutscher Maler, Fotograf
ORIGINAL-RADIERUNG (Aquatinta, 19,5 x 15,5 cm Bütten), am Unterrand eigenhändig bezeichnet, signiert und nummeriert # 47/61 mit Jahr "2006" "Aquatinta 1. Variante"
HORST BREITKREUZ (1920-63) deutscher Grafiker, Autor
BEIM BAU DER CHINESISCHEN MAUER von Franz Kafka Meisterschule für Graphik und Buchgewerbe, Berlin 1954, nummeriertes Exemplar Nr. 67/100, gr. 4° schön erhalten - mit 2 ganzseitigen ORIGINAL-HOLZSCHNITTEN, jeweils eigenhändig signiert
50,00 € *
3 von 3