RICHARD KNÖTEL (1857-1914) deutscher Historienmaler, Lithograf und Schriftsteller, Quellenwerk zur Uniformenkunde / Heereskunde

200,00 € *

  • 36174
ORIGINAL-FEDERZEICHNUNG (ca. 23,5 x 18 cm, Tusche auf weißem Karton), eigenhändig bezeichnet und... mehr
Buchbeschreibung "RICHARD KNÖTEL (1857-1914) deutscher Historienmaler, Lithograf und Schriftsteller, Quellenwerk zur Uniformenkunde / Heereskunde"

ORIGINAL-FEDERZEICHNUNG (ca. 23,5 x 18 cm, Tusche auf weißem Karton), eigenhändig bezeichnet und signiert

MOTIV :  UNIFORMDARSTELLUNG,  Infanterie-Regiment Prinz Ludwig von Württemberg 1727   (Darstellung von 5 Personen : ein Zimmermann, Grenadier, Grenadier-Feldwebel, Musketier, Musketier-Feldwebel)

(alternativ 7 weitere Blätter zum gleichen Preis vorhanden :  1) Österreich-Ungarn, Leichte Infanterie 1798-1801   2) Österreich-Ungarn, Wiener Bürgermilitär 1848   3) Preußen, Pioniere 1864)  4) Österreich-Ungarn, adlige Leibgarde 1782  5) Österreich-Ungarn, Steiermärkischer freiwillige Schützen 1848-1850 6) Hamburg, Infanterie  7) Schleswig-Holstein, Offiziere des Büger-Militärs)

Weiterführende Links zu "RICHARD KNÖTEL (1857-1914) deutscher Historienmaler, Lithograf und Schriftsteller, Quellenwerk zur Uniformenkunde / Heereskunde"
Kundenbewertungen für "RICHARD KNÖTEL (1857-1914) deutscher Historienmaler, Lithograf und Schriftsteller, Quellenwerk zur Uniformenkunde / Heereskunde"