131 von 146
Heinrich Helferich (1851-1945) Professor Dr., dt.
Heinrich Helferich (1851-1945) Professor Dr., dt. ChirurgKleines Autogrammkärtchen (blanko,carte de visite) mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert(Eisenach, Februar 1937)
Alexander Sandor Baron von Koranyi (1866-1944) Pro
Alexander Sandor Baron von Koranyi (1866-1944) Professor Dr., ungarischer Mediziner, PhysiologeKleines Autogrammkärtchen (blanko,carte de visite) mit eigenhändigerO,Datum, Unterschrift in Tinte signiertAbbarie 2.4.1937
ISRAEL HOLMGREN (1871-1961) Professor Dr., schwed
ISRAEL HOLMGREN (1871-1961) Professor Dr., schwedischer InternistKleines Autogrammkärtchen (blanko,carte de visite) mit eigenhändigerO,Datum, Unterschrift in Tinte signiert 25.I.1955(Stockholm, Karolinska-Institut, Januar 1955)
Hans Rudolf Schinz (1891-1966) Professor Dr., sch
Hans Rudolf Schinz (1891-1966) Professor Dr., schweizer RadiologeKleines Autogrammkärtchen (blanko,carte de visite) mit eigenhändigerO,U. in Tinte signiertZürich, Schweiz (Mai 1957)
Fritz de Quervain (1868-1940) Professor Dr., schw
Fritz de Quervain (1868-1940) Professor Dr., schweizer Mediziner, ChirurgKleines Autogrammkärtchen (blanko,carte de visite) mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert(Bern, Oktober 1937)
LUDWIG PLATE (1862-1937) Professor Dr., bedt. deutscher Zoologe und Sozialdarwinist
WERNER KÖRTE (1853-1937) Professor Dr., Geheimrat
WERNER KÖRTE (1853-1937) Professor Dr., Geheimrat, dt. Arzt und Chirurg, Patenkind von Rudolf VirchowKleines Autogrammkärtchen (carte de visite, mit kl. aufgezogenem Porträt) mit eigenhändigerDatum, Unterschrift in Tinte signiertJuni 1937
GEORG HOHMANN (1880-1970) Professor Dr., dt. Medi
GEORG HOHMANN (1880-1970) Professor Dr., dt. Mediziner, OrthopädeKleines Autogrammkärtchen (carte de visite, mit aufgezogenem Porträt als Rektor der Münchener Universität) mit eigenhändigerDatum, Unterschrift in Tinte signiert...
Karl Günther Zimmer (1911-88) Professor Dr., dt. Physiker
Sonderdruck (11 SS. kl. 4°) aus Strahlentherapie Genetische Abteilung des Kaiser-Wilhelm-Instituts, Berlin Dosimetrische und strahlenbiologische Versuche mit schnellen Neutronen Imit eigenhändiger Widmung, Unterschrift auf dem Titel
PHILOSOPHIE Studienbuch (8°, Gebrauchsspuren) der Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin
PHILOSOPHIE Studienbuch (8°, Gebrauchsspuren) der Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin für die polnische Studentin Katharina Wiese, 1929-30, mit eigenhändigen Unterschriften bedeutender Philosophen, z.B. je zweimal : EDUARD SPRANGER...
120,00 € *
Arthur L. Schawlow (1921-99) Physik-Nobelpreis 198
Arthur L. Schawlow (1921-99) Physik-Nobelpreis 1981Br.mit Unterschrift ..seit Schreibmaschienen u. Wortcomputer erhältlich sind, schreibe ich nichts mehr mit der Hand! Briefkopf Uni Stanford, 25.2.1991 4°(Großfoto,8° mit darunter...
Prof. Alexander Oparin (1894-1979) sowjet.Biochemi
Prof. Alexander Oparin (1894-1979) sowjet.Biochemiker (Enzyme, Beiträge zur Erforschung der Entstehung des LebensBr.mit Unterschrift - dank e. Ostberliner Journalistin für e. Artikel ! Br.kopf d. Akademie der Wissenschaften, Moskau 1969...
131 von 146