121 von 146
RUDOLF ARNHEIM (1904-2007) Professor Dr., jüdischer deutsch-amerikanischer Medienwissenschaftler u. Kunstpsychologe, Mitbegründer der modernen Kunstpädagogik
S/W-Originalporträtfoto (Photo Bob Kalmbach, University of Michigan), bildseitig eigenhändig signiert BEILAGE : Orig.-Briefumschlag dazu
FREDERIC VESTER (1925-2003) Professor Dr., deutscher Biochemiker, Systemforscher, Umweltexperte
Großes Porträtfoto,8°, eigenhändig signiert mit Ort und Datum München, 13.2.82 - in Mappe mit Original-Briefumschlag und Beilagen
ANDRE ROSENTHAL (1956) Professor Dr., deutscher Molekularbiologe und Genetiker
Autogrammkarte (Postkarte mit Farbportraitbild), eigenhändig signiert
ELISABETH NOELLE-NEUMANN (1916-2010) Professor Dr.
ELISABETH NOELLE-NEUMANN (1916-2010) Professor Dr. für Kommunikationswissenschaft an der Universität Mainz und Gründerin des Instituts für Demoskopie (IfD) in Allensbach Eigenhändiger Brief mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Mit...
ELISABETH NOELLE-NEUMANN (1916-2010) Professor Dr. für Kommunikationswissenschaft an der Universität Mainz und Gründerin des Instituts für Demoskopie (IfD) in Allensbach
EIGENHÄNDIGES MANUSKRIPT (1 2/3 S. 4°) BEILAGE : Begleitbrief (1 S. 4°, mit gedrucktem Briefkopf "Institut für Demoskopie Allensbach") mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Allensbach, 30.7.1991 "..Beigefügt finden Sie den...
LUDWIG ASCHOFF, ADOLF BACMEISTER, RUDOLF SCHÖNHEIMER…u.a.
ANMELDUNGSBUCH der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg i.Br. des stud.med. Helmut Nußbaum aus Berlin 1930. Es bescheinigen teils mehrfach mit Datum durch eigh. Unterschrift angenommene Vorlesungen : OTTO PANKOW (1876-1934,Gynäkologe),...
HELMUT SCHELSKY (1912-84) Professor Dr., dt. Soziologe, analysierte die Massengesellschaft, Mitbegründer der Universität Bielefeld
Brief mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Mit gedrucktem Briefkopf "Akademie für Gemeinwirtschaft" Hamburg, 7.2.1952 1 S. 4° an Professor Dr. Friedrich Lenz (1885-1968) Professor Dr., deutscher Wirtschaftswissenschaftler,...
GUSTAV VON SCHMOLLER (1836-1917) Professor Dr., deutscher Nationalökonom, Rektor, Haupt der jüngeren Historischen Schule
Immatrikulations-Urkunde (1 S. ca. A 2, Faltspuren) der Friedrich-Wilhelms-Universität Berlin für den Studenten Dr.jur Gustav Castan, eigenhändig signiert Berlin, 21.10.1897
240,00 € *
OTTO KRÜMMEL (1854-1912) Professor Dr., deutscher Geograph, Ozeanograph, Meterologe
Immatrikulations-Urkunde (1 S. ca. A 3, Faltspuren) der Friedrich-Wilhelms-Universität Berlin für den Studenten Dr.jur Gustav Castan, eigenhändig signiert Berlin, 28.04.1897 - Albo Academico inscriptus et Civitate Litterarum...
WILHELM VON LEUBE (WILHELM OLIVER DE LEUBE,Wilhelm Oliver Leube, 1842-1922) Professor Dr., deutscher Internist, Pathologe, Neurologe
Immatrikulations-Urkunde (1 S. ca. A 3, Faltspuren) der der Julius-Maximilians-Universität Würzburg für den Studenten Dr.jur Gustav Castan, eigenhändig signiert Würzburg, 5.11.1905
240,00 € *
ADOLF GUSSEROW (1836-1906) Professor Dr., dt. Gynäkologe
ORIGINAL-URKUNDE (1 S. gr. 4°, mit lithographiertem Siegel der Universität), eigenhändig signiert Berlin, 4.11.1896 - Bescheinigung der Friedrich-Wilhelms-Universität Berlin (später Humboldt-Universität) für Albert Küker, Hessen-Nassau
DESZÖ VARJU Professor Dr., Tierforscher, Autor
Brief mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Tübingen, 3.1.2011 1 S. 4° - an einen Sammler, dem er Bilder von Insekten (Fotokopien dabei) schickt.
121 von 146