4 von 14
TAMOTSU AIBO (Daten unbekannt) japanischer Flugpionier, 1926 Flug Japan-Wien
Eigenhändige Unterschrift doppelt in lateinisch-japanischer Schrift mit Bezeichnung als "Presiden6t of the Nippon aviation School", Datum 28.5.1926 signiert
ANATOL RENNER (1890-1982) die RENNER-BUBEN, Grazer Artistenfamilie und Pioniere der österreichischen Luftfahrtgeschichte, 1909 Luftschiff „Lenkballon“ namens „Estaric 1“
Sonder-FDC (Briefumschlag mit Briefmarke und Sonderstempel) der ESTARIC 1, Graz 1909-1979, eigenhändig signiert Biographische Beilagen
LEOPOLD EYHARTS (1957) französischer Raumfahrer, ESA-Astronaut, Sojus TM-27/Sojus TM-26, STS-122/STS-123, ISS-Expedition 16
Farbige ESA-Porträtpostkarte mit eigenhändiger Unterschrift signiert
ANDRE KUIPERS (1958) niederländischer Astronaut, ESA, der zweite niederländische Raumfahrer, Sojus TMA-4/Sojus TMA-3 (2004), Sojus TMA-03M (2011/2012), ISS-Expedition 30 und 31
Farbige ESA-Porträtpostkarte mit eigenhändiger Unterschrift, Datum 6.9.99 signiert
THOMAS REITER (1958) dt. Astronaut, ESA-Direktor für „Bemannte und Robotische Forschung“ , Brigadegeneral der LW
Farbige ESA-Porträtpostkarte mit eigenhändiger Widmung, Unterschrift signiert
WILLY ELßLER (Willy Elssler, 1892-1936) Großneffe der legendären Tänzerin FANNY ELßLER, flog als Pilot der Austria Force One den später ermordeten Bundeskanzler Engelbert Dollfuß
Gästebuchseite (1 S. 4°) in Tinte eigenhändig signiert als FLUGKAPITÄN, zusätzlich von seiner Mutter Sophie Madriawna-Elßler, datiert 11. Mai 1936 ( Autograph aus Gästebuch des ALT WIENERBUNDES 1932-1937)
PETER SUPF (1886-1961) deutscher Fliegerdichter (Jagdflieger,Schriftsteller)
Eigenhändige Briefkarte (2 S. 16°) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert München, 19,12.1953 - an den dt. Maler und Grafiker HUGO KIESSLING (1895- ?)
JAMES IRWIN (James Benson Irwin / Jim, 1930-91) US-amerikanischer Astronaut, und Pilot der Mondlandefähre auf der Apollo-15-Mission, der achte Mensch, der den Mond betrat
Farbiges Druckbild (4 S. 16°, "Footprints on the Moon" etwas knitterspurig), bildseitig eigenhändig signiert Rückseitig nochmals von "JIM IRWIN Apollo 15" mit kleiner Mond-Zeichnung signiert, darin zusätzlich signiert "Mutter of...
HANS JOACHIM VON HIPPEL (1893-1975) dt. Flieger im Ersten Weltkrieg, JASTA 71, Kunstflieger, Oberstleutnant
E.Fotopostkarte (kl. Randlochung rechts) "Unterfliegen der Hohenzollernbrücke in Köln durch den Kunstflieger Oberleutnant a.D. Hans Joachim von Hippel Pfingsten 1926", bildseitig eigenhändig signiert Rückseitig außerdem E.Brief mit Ort,...
PAWEL POPOWITSCH (1930-2009) & JURI ARTJUCHIN (Juri Petrowitsch Artjuchin,1930-98) Held der SU, Präsident des russischen Skiverbands "SOJUS 14"
PAWEL POPOWITSCH (1930-2009) & JURI ARTJUCHIN (Juri Petrowitsch Artjuchin,1930-98) Held der SU, Präsident des russischen Skiverbands "SOJUS 14" AUTOGRAMMKARTE mit Zeitungsfoto der zwei Kosmonauten und beiden eigenhändigen Unterschriften...
RENATE BRÜMMER (1955) schweizer Astronautin / swizz Astronaut
Original-Farbfoto im NASA-Anzug, bildseitig eigenhändig signiert
AUGUST EULER (1868-1957) deutscher Flugpionier, Flugzeugbauer / Flugzeugkonstrukteur, erwarb 1910 den ersten deutschen Flugzeugführerschein
Eigenhändiges Albumblatt (Bütten, 1. S. 8° mit gedrucktem Kopf Oberschlesische Woche Berlin, 1924) mit Unterschrift signiert Wenn die Luftfahrt die auf sie gesetzten Hoffnungen erfüllen soll, muß die Luft frei sein, es darf in ihr keine...
4 von 14